А258/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2023 года с.Красное
Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего Шумилиной Л.М.
при секретаре Хорошиловой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СОТНИКОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ КРАСНИНСКОГОМУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ о признании участника общей долевой собственности отказавшимся от приобретения продаваемой доли в праве собственности на недвижимое имущество,-
УСТАНОВИЛ :
истец ФИО1 обратился в суд с иском к администрации сельского поселения Сотниковский сельсовет Краснинского муниципального района Липецкой области о признании неизвестного участника общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .........., отказавшимся от приобретения принадлежащей истцу ? доли в праве на указанное недвижимое имущество, мотивируя своё требование тем, что не имеет возможности продать свою долю, так как вторая половина жилого дома фактически является бесхозяйной – в ней никто не проживает и не зарегистрирован, право на неё ни за кем не зарегистрировано, сведения о собственнике отсутствуют, в связи с чем он не может для оформления сделки и регистрации перехода права собственности представить подтверждение того, что сособственник указанного недвижимого имущества отказался от преимущественного права на приобретение этой доли.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, сослался на доводы, изложенные выше, и пояснил, что приобрел долю в праве общей собственности на указанный выше жилой дом в порядке наследования после смерти матери – .........., умершей ........; его право зарегистрировано в ЕГРН, сведений о правообладателе второй половины жилого дома в ЕГРН отсутствуют; жилой дом стоит на кадастровом учете как индивидуальный, однако, фактически он представляет собой двухквартирный дом, так как состоит из двух обособленных частей; одна половина жилого дома была в пользовании матери, и после её смерти унаследована им; вторая половина этого дома уже много лет является бесхозной, так как в ней никто не проживает и не зарегистрирован; сведений о том, что это жилое помещение было кем-то приватизировано, в местной администрации отсутствует, однако, орган местного самоуправления в установленном порядке это имущество как бесхозяйное на учет не поставил и право муниципальной собственности не зарегистрировал; истец имеет намерение продать принадлежащую ему долю в праве собственности на жилой дом, но не может совершить такую сделку, так как для её оформления и регистрации перехода права собственности требуется отказ другого участника долевой собственности от преимущественного права на приобретение соответствующей доли.
В связи с тем, что сведения о собственнике второй половины указанного жилого дома отсутствуют и оформить в установленном законом порядке его уведомление и отказ от преимущественного права на приобретение принадлежащей истцу доли не представляется возможным, просит для совершения сделки и регистрации перехода права признать второго участника общей долевой собственности отказавшимся от такого права.
Представитель ответчика – глава сельского поселения Сотниковский сельсовет ФИО2 в судебном заседании иск признал и подтвердил указанные истцом обстоятельства.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения сторон, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюденим при её возмездном отчуждении правил предусмотренных ст.250 настоящего Кодекса.
Согласно ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает её.
В соответствии с п.1 ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Истец ФИО1 является собственником ? доли в праве общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..........., кадастровый номер ........
Право собственности истца зарегистрировано в ЕГРН.
Согласно выписке из ЕГРН от 24.02.2023 года, сведения о других правообладателях и участниках общей собственности на указанное недвижимое имущество в ЕГРН отсутствуют.
В администрации сельского поселения Сотниковский сельсовет Краснинского муниципального района Липецкой области, на территории которого расположен жилой дом, сведений о лицах, которые помимо ФИО1 являются участниками общей долевой собственности на данное недвижимое имущество, не имеется.
В муниципальную собственность данное недвижимое имущество не поступало.
Следовательно, иной участник общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ..................., кадастровый номер ............., который в соответствии со ст.250 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет преимущественное право покупки продаваемой истцом доли, неизвестен, и принадлежащая этому лицу ? доля в праве общей собственности фактически является бесхозяйной.
Вместе с тем, указанное недвижимое имущество в качестве бесхозяйного на учет не поставлено и в муниципальную собственность не принято.
При таких обстоятельствах, признание иска ответчиком по настоящему делу закону не противоречит, прав и законных интересов других лиц не нарушает.
В связи с этим суд принимает признание иска представителем ответчика – главой сельского поселения Сотниковский сельсовет Краснинского муниципального района Липецкой области.
В соответствии со ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.246, 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 198, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,-
РЕШИЛ :
иск ФИО1 (паспорт гражданина ...............) удовлетворить.
Признать неизвестного участника общей долевой собственности в ? доле на жилой дом, расположенный по адресу: ............., кадастровый номер ....., отказавшимся от преимущественного права покупки продаваемой ФИО1 доли в указанном недвижимом имуществе.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Становлянский районный суд в течение месяца со дня вынесения.
Судья Л.М.Шумилина