Дело № 2-1107/2023

УИД: 91RS0022-01-2023-000389-65

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 марта 2023 года г. Феодосия

Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Тимохиной Е.В.,

с участием секретаря Джеляловой Э.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Технопласт», Индивидуальному предпринимателю ФИО2 о признании права собственности на нежилое помещение, третьи лица: Администрация города ФИО3 Республики ФИО3, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики ФИО3, Общество с ограниченной ответственностью «Технопластк», Общество с ограниченной ответственностью «Яфа», Акционерное общество «Керчьстройтранс»,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Технопласт», ИП ФИО2 в котором просит признать право собственности на нежилое помещение №, расположенное на первом этаже литера «Б» во встроенно-пристроенных нежилых помещениях к жилому дому по адресу: <адрес>, общей площадью 22,2 кв.м.

В обоснование требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ между обществом с ограниченной ответственностью «Технопласт» (Сторона-1) и ФИО1 (Сторона-2) был заключен «договор о долевом участии в строительстве» (далее - Договор). Из пункта 1.1 договора о долевом участии в строительстве жилья следует, что Застройщик обязуется своими силами и с привлечением других лиц построить МКД, именуемый в дальнейшем, «Объект», расположенный по адресу: <адрес>, а Дольщик обязуется уплатить обусловленную настоящим договором цену за нежилые помещения в данном жилом доме и принять её от Застройщика. При этом Застройщик обязуется после сдачи Объекта в эксплуатацию передать Стороне-2 в собственность нежилое помещение №, расположенное на первом этаже литера «Б» во встроенно-пристроенных нежилых помещениях к жилому дому по адресу: <адрес>, общей площадью 22,2 кв.м., с предоставлением всех необходимых документов на это нежилое помещение, а также содействовать Стороне 2 в оформлении права собственности на него. Также стороны определили стоимость передаваемого нежилого помещения – 45100,00 гривен. Истец обязательства по оплате Договор исполнил ДД.ММ.ГГГГ, указанное обстоятельство подтверждается приходно-кассовым ордером на сумму 45100,00 гривен.

ДД.ММ.ГГГГ по акту приема-передачи от Стороны 1 к Стороне 2 было передано нежилое помещение №, расположенное на первом этаже в литере «Б» во встроенно-пристроенных нежилых помещениях к жилому дому по адресу: <адрес>, обей площадью – 22,2 кв.м.

В соответствии с решением Исполнительного комитета Феодосийского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ №, жилому дому, сданному в эксплуатацию соответствии с сертификатом соответствия № КР 000950, выданным инспекцией ГАСК в АР ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, присвоен адрес: <адрес>. Причина столь длительного ввода объекта в эксплуатацию истцу не известна, однако данное обстоятельство препятствует ему в оформлении его права собственности на приобретенное нежилое помещение и существенно нарушает его имущественные права, как участника долевого строительства. До настоящего времени нежилое помещение не передано ему в собственность.

Ссылаясь на вышеизложенное, просил признать за ним права собственности на указанные нежилые помещения в объекте незавершенного строительства.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил; подал заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.

Ответчик ООО «Технопласт» в судебное заседание не явился, представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, директор ООО «Технопласт» - ФИО5 подал суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования признает в полном объеме и просит их удовлетворить, а также, что положения статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему известны и понятны.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, подала суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в е отсутствие, указав, что исковые требования признает в полном объеме и просит их удовлетворить, а также, что положения статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему известны и понятны.

Иные третьи лица о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своих представителей для участия в судебном заседании не направили и о причинах его неявки суду не сообщили.

Исследовав материалы данного гражданского дела и материалы гражданского дела №, всесторонне и полно выяснив все фактические обстоятельства и оценив представленные доказательства, имеющие значение для рассмотрения дела и разрешения спора по сути, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Ответчики ООО «Технопласт» и ИП ФИО2 исковые требования ФИО1 о признании права собственности на на нежилое помещение №, расположенное на первом этаже литера «Б» во встроенно-пристроенных нежилых помещениях к жилому дому по адресу: <адрес> общей площадью 22,2 кв.м., признали в полном объеме.

Последствия принятия судом признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчикам известны и понятны.

Суд принимает признание иска ответчиков, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы сторон.

В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года

Руководствуясь статьями 173, 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 – удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на нежилое помещение №, расположенное на первом этаже литера «Б» во встроенно-пристроенных нежилых помещениях к жилому дому по адресу: <адрес>, общей площадью 22,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики ФИО3 через Феодосийский городской суд Республики ФИО3 в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: Е.В. Тимохина