Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Журавлевой Н.Ю.,

при секретаре Поспеловой О.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Шадринске Курганской области

08 февраля 2023 года

гражданское дело по исковому заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области к Обществу с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Континенталь» о возложении обязанности представить сведения индивидуального (персонифицированного) учета,

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области (до переименования ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Курганской области) обратилось в суд с иском к ООО «ТК «Континенталь» о возложении обязанности представить сведения индивидуального (персонифицированного) учета. В иске указано, что ООО «ТК «Континенталь» зарегистрировано в качестве страхователя в ОПФР по Курганской области, присвоен регистрационный номер 055-120-089471. Ответчик обязан ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, указанные в п.2 ст. 11 Закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» по форме СЗВ-СТАЖ. За отчетный период 2021 года ООО «ТК «Континенталь» в срок до 01.03.2022 не представило сведения по установленной форме о застрахованном лице ФИО1 Для устранения нарушений ответчику направлено извещение о непредоставлении в территориальный орган ПФ сведений индивидуального (персонифицированного) учета от 29.03.2022, но до настоящего времени указанные сведения в адрес истца не предоставлены. Просит обязать ООО «ТК «Континенталь» представить в ОПФР по Курганской области сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 года на ФИО1

В судебное заседание представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области не явился, о времени и месте проведения судебного заседания был извещен надлежащим образом, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.

Представитель ответчика ООО «ТК «Континенталь» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом по месту нахождения юридического лица согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц.

Третье лицо ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного заседания был извещен надлежащим образом.

При изложенных обстоятельствах судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Установлено, что ООО «ТК «Континенталь» является действующим юридическим лицом, зарегистрировано в качестве страхователя в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области, страхователю присвоен регистрационный номер 055-120-0899471.

Федеральным законом от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» устанавливает организационные, правовые и финансовые основы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» субъектами обязательного пенсионного страхования являются страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Федеральный закон от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах Российской Федерации, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации иностранных гражданах и лицах без гражданства в целях обеспечения реализации их прав в системе обязательного пенсионного страхования, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций.

Согласно статье 5 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Федеральным законом № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в п. 1 ст. 8 предусмотрено, что сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

Частью 2 статьи 15 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Из положений пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что страхователи представляют сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения;10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ.

Форма предоставления сведений СЗВ-СТАЖ утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 06.12.2018 № 507 п.

Контроль за достоверностью сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статьей 13 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что страховщик имеет право проводить у страхователей проверки документов, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой обязательного страхового обеспечения, представлением сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц; требовать и получать у страхователей необходимые документы, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе указанных проверок, обязан осуществлять контроль за правильностью представления и достоверностью сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Частью 1 статьи 16 Федерального закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» закреплено право органов Пенсионного фонда Российской Федерации требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений, определенных данным Федеральным законом, которому корреспондирует установленная ст. ст. 8, 11, 15 названного Федерального закона обязанность страхователей представлять сведения о застрахованных лицах в предусмотренные им сроки и порядке.

Из материалов дела следует, что ООО «ТК «Континенталь» является страхователем по обязательному пенсионному страхованию, как юридическое лицо, производящее выплаты работникам - физическим лицам, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 09.01.2023.

По данным ГУ – ОПФР по Курганской области ответчик за отчетный период 2021 года в срок до 01.03.2022 не представил по форме СЗВ-СТАЖ сведения о застрахованном лице ФИО1, СНИЛС <***>. Доказательств обратного суду не представлено.

Как следует из материалов дела, 07.04.2022 истцом в адрес ООО «ТК «Континенталь» направлено письмо от 29.03.2022 о необходимости предоставления форм отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год, на которое ответа до настоящего времени не поступило.

При этом ответчик не ссылался на наличие обстоятельств, влекущих прекращение обязанности по предоставлению индивидуальных сведений о застрахованных лицах.

Таким образом, ООО «ТК «Континенталь» не исполнило указанную выше обязанность по предоставлению в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации установленных ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальных сведений о застрахованном лице ФИО1 по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.

Непредставление Обществом в установленный законом срок и в установленном законом объеме сведений о застрахованных лицах нарушает гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение, интересы Российской Федерации по обеспечению надлежащего государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации.

Учитывая, что ООО «ТК «Континенталь» не ликвидировано, записи о прекращении деятельности данного юридического лица, не имеется, в связи с чем, оно является участником правоотношений в сфере обязательного пенсионного страхования, а потому обязано представлять в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Курганской области сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

С учетом вышеизложенного, суд полагает, что имеются правовые основания для удовлетворения исковых требований.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчиков, не освобожденных от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, она должна быть взыскана с ответчика в бюджет муниципального образования Шадринский муниципальный округ.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Континенталь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Курганской области сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении застрахованного лица ФИО1, ... года рождения, СНИЛС №.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ТК «Континенталь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход бюджета Шадринского муниципального округа Курганской области государственную пошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в Шадринский районный суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда с подачей апелляционной жалобы через Шадринский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если таковое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Ю.Журавлева