Дело № 2-2100/2023

55RS0007-01-2023-001568-66

Заочное решение

Именем Российской Федерации

10 мая 2023 г. Омск

Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Марченко Е.С. при секретаре судебного заседания Юлиной М.Н., помощнике прокурора Б.Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению К.Л.В. к М.С.О., М.И.Ю., К.А.А. о признании утратившими права пользования жилым помещением,

Установил:

К.Л.В.обратилась иском к М.С.О., М.И.Ю., К.А.А. о признании утратившими права пользования жилым помещением.

В обоснование заявленных требований указала, что она является собственником жилого помещения по адресу <адрес>.

Ответчики в квартире не проживают, членами семьи собственника не являются, вещей их в квартире нет, место их жительства истцу не известно.

Просит признать М.С.О., М.И.Ю., К.А.А. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

В судебном заседании истец К.Л.В. участия не принимала, о слушании дела уведомлена надлежащим образом.

Представитель истца К.А.Г,, действующий на основании доверенности, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Ответчики М.С.О., М.И.Ю., К.А.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте извещены надлежаще по месту регистрации.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, заключение прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует защиту прав собственника имущества, его право иметь в собственности имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Аналогичные права закреплены ст. 209 ГК РФ, предусматривающей, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Согласно частям 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности К.Л.В. на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109).

Из копии лицевого счета следует, что в указанном жилом помещении зарегистрированы: внук М.С.О. ДД.ММ.ГГГГ.р., сноха М.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГр., внук К.А.А. ДД.ММ.ГГГГр., сын К.А.Г, (л.д.20).

Согласно акта М.С.О. ДД.ММ.ГГГГ.р., М.И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.р., К.А.А. не проживают по адресу: <адрес> 2016 года. Акт подписан соседями и заверен управляющей компанией ООО "Управляющая компания Жилищник-3".

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Настаивая на признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, истец указывает, что на данный момент ответчики не являются членами ее семьи, в жилом помещении не проживают. Доказательств иного суду в порядке ст. 56 ГПК РФ не предоставлено.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Учитывая, что между истцом и ответчиками прекращены семейные отношения, ответчики в жилом помещении не проживают с 2016 года, отношения с истцом не поддерживают, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований о признании М.С.О., М.И.Ю., К.А.А. утратившими право пользования жилым помещением.

Согласно статье 7 Закона РФ 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", подпункту "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Указанные нормативные правила предполагают, что действия органа миграционного учета производны от судебного акта о признании жилищных прав отсутствующими, имеющего правопрекращающее значение.

Соответственно, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является юридическим основанием для совершения органом миграционного учета действий по снятию ответчиков с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

Признать К.А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., М.И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., М.С.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право на пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.С. Марченко

Мотивированное решение изготовлено 15 мая 2023г.