Дело №

№ УИД-91RS0№-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года <адрес>

Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:

Председательствующего судьи Быстряковой Д.С.,

при секретаре ФИО2,

с участием представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым о признании возобновленным договора аренды земельного участка, третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации <адрес> Республики Крым, в котором просит признать договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и Феодосийским городским советом Республики Крым, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, действующим и возобновленным на тех же условиях на десять лет с момента вступления в силу решения суда.

Исковые требования мотивированы тем, что решением 6 сессии 5 созыва Берегового сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 в аренду предоставлен земельный участок, площадью 30 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Феодосийским городским советом АР Крым (арендодатель) и ФИО1 был заключен договор аренды земли относительно земельного участка, расположенного по адресу: АР Крым, <адрес>, площадью 30 кв.м, с кадастровым номером: № Срок аренды до ДД.ММ.ГГГГ.

Договор аренды земли зарегистрирован в установленном порядке в Феодосийском городском отделе Крымского регионального филиала ГП «Центр государственного земельного кадастра при Госкомземе Украины», запись в государственном реестре от ДД.ММ.ГГГГ, №.

По акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок был передан истцу.

До истечения срока действия Договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, истец обращался в администрацию <адрес> Республики Крым относительно дальнейшего исполнения условий договора аренды земельного участка. Однако, истцу было сообщено о невозможности переоформления оговора аренды земельного участка и о невозможности предоставления истцу спорного земельного участка. На спорном земельном участке расположено не капитальный магазин, принадлежащий истцу на праве собственности. Земельный участок используется истцом добросовестно, в соответствии с целевым назначением и условиями договора, в полном обьеме и своевременно вносится арендная плата. Со стороны арендодателя возражения по использованию земельного участка не поступали.

Земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №

Определением Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, привлечен Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не уведомила, об отложении судебного заседания не просила.

В судебном заседании представитель истца – ФИО3, действующий на основании доверенности, полностью поддержал исковые требования по основаниям, указанным в иске, и пояснил, что до настоящего времени на земельном участке, расположенном по адресу: АР Крым, <адрес>, площадью 30 кв.м, с кадастровым номером №, находится нестационарный торговый обьект – магазин, принадлежащий ФИО1 на праве собственности. ФИО1 пользуется указанным земельным участком до настоящего времени и оплачивает арендную плату.

Ответчик Администрация <адрес> Республики Крым, при надлежащем извещении, представителя в судебное заседание не направила, предоставила заявление о рассмотрение дела в отсутствие ее представителя.

Третье лицо Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, при надлежащем извещении, представителя в судебное заседание не направил, о причинах неявки не уведомил, об отложении судебного разбирательства не просил.

Информация о дате и времени проведения судебного заседания заблаговременно размещена на официальном сайте Феодосийского городского суда в Интернет-портале.

В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, не просивших об отложении судебного заседания.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к выводу о том, исковые требования не подлежат удовлетворению по изложенным ниже основаниям.

Согласно материалам дела, решением 6 сессии 5 созыва Берегового сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 в аренду предоставлен земельный участок, площадью 30 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Феодосийским городским советом АР Крым (арендодатель) и ФИО1 был заключен договор аренды земли относительно земельного участка, расположенного по адресу: АР Крым, <адрес>, площадью 30 кв.м, с кадастровым номером: № Срок аренды до ДД.ММ.ГГГГ.

В п. 2.1. Договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в аренду передается земельный участок площадью 30 кв.м, в том числе по угодьям: застроенная земля <данные изъяты>, в том числе земля, которая используется в коммерческих целях <данные изъяты>, за счет земли, не переданной в собственности или постоянное пользование, которая входит в категории земли жилой и общественной застройки в границах <адрес>.

В п. 2.2. Договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на земельном участке отсутствуют обьекты недвижимого имущества.

В п. 41. Договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ указано, что арендная плата вносится арендатором в размере <данные изъяты> за год, до момента окончания срока действия договора, без НДС.

Договор аренды земли зарегистрирован в установленном порядке в Феодосийском городском отделе Крымского регионального филиала ГП «Центр государственного земельного кадастра при Госкомземе Украины», запись в государственном реестре от ДД.ММ.ГГГГ, №.

Согласно сведениям ЕГРН земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №.

Согласно паспорта временного обьекта торговли (обслуживания) №, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, копия которого имеется в материалах дела, на земельном участке по адресу: <адрес> сроком по ДД.ММ.ГГГГ, располагается временный обьек торговли (обслуживания), тип обьекта – магазин, владелец ФИО1.

В сообщении Администрации <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что оно предоставлен в ответ на обращения ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ № Б-№ по вопросу оказания содействия в вопросе предоставления услуги ГУП РК «Крымэнерго». Указано, что испрашиваемый земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, является собственность муниципального образования городской округ Феодосия, предоставлены в пользование на праве аренды согласно Договора сроком о ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не оформлен.

В результате рассмотрения заявления о переоформлении прав на земельный участок согласно административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Переоформление прав и завершения оформления прав на земельные участки на территории муниципального образования городской округ ФИО5» принято постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в предоставлении земельного участка в аренду гражданке Российской Федерации ФИО6 О.В. в порядке переоформления прав», согласно которому указанный в заявлении земельный участок подлежит уточнению в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». На текущую дату границы земельного участка не установлены, срок действия договора аренды по данному земельному участку окончился.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Администрацию <адрес> Республики Крым с заявлением о переоформлении прав на земельный участок. По результатам рассмотрения данного заявления Администрацией <адрес> было вынесен постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «Об отказе в предоставлении земельного участка в аренду граждане Российской Федерации ФИО6 О.В. в порядке переоформления прав», в котором ФИО1 отказано в предоставлении в аренду в порядке переоформления прав земельного участка площадью 30 кв.м расположенного по адресу: <адрес>, с. береговое, ул. курская, 51, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – магазины

В данном постановлении указано, что согласно п. 13 с. 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных земельных отношения на территории Республики Крым» стороны по договору аренды или залога земельных участков и иных объектов недвижимости, стороны по договору об установлении сервитута, заключившие такие договоры до вступления в силу Федерального конституционного закона, обязаны до ДД.ММ.ГГГГ внести изменения в соответствующий договор, если не истек срок действия такого договора, в целях его приведения в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации. Договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ регистрационный № заключен сроком до ДД.ММ.ГГГГ. На основании пункта 24 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота (не только собственников, но и иных лиц).

Согласно положений ст. 46 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, самостоятельно определив способы их судебной защиты в соответствии со статьей 12 ГК РФ.

Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом.

Избранный лицом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, и в конечном итоге привести к восстановлению нарушенного права. При этом лицо, обратившееся за защитой права или интереса, должно доказать, что его право или интерес действительно нарушены противоправным поведением ответчика, а также доказать, что выбранный способ защиты нарушенного права приведет к его восстановлению.

При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.

В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям, на основании представленных сторонами в порядке ст.56,57 ГПК РФ и оцененных судом в порядке ст. 67 ГПК РФ, доказательствах.

В силу ст. 39 ГПК РФ предмет и основания иска определяет истец. При этом к основаниям иска относятся не только нормы права, на которые указывает истец, но и фактические обстоятельства, на которые он ссылается в обоснование своих требований.

В соответствии со ст. 148, 196 ГПК РФ материальный закон, подлежащий применению по делу, определяется судом.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случае, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 606 ГК Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Статьей 607 ГК Российской Федерации предусмотрено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно ст. 608 ГК Российской Федерации право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Пунктом 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Согласно пункту 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с п. 4 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи в случаях при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1-30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Согласно ст. 19 ЗРК №-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений»

Частью 9 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» предусмотрено, что право аренды земельного участка, право залога земельного участка, право пользования чужим земельным участком (сервитут), возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона, соответствуют праву аренды, залога и сервитуту, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 13 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», стороны по договору аренды или залога земельных участков и иных объектов недвижимости, стороны по договору об установлении сервитута, заключившие такие договоры до вступления в силу Федерального конституционного закона, обязаны до ДД.ММ.ГГГГ внести изменения в соответствующий договор, если не истек срок действия такого договора, в целях его приведения в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.

Согласно части 14 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», в случае если земельный участок, в отношении которого до вступления в силу Федерального конституционного закона заключен и зарегистрирован в действовавшем на момент его заключения порядке договор аренды, договор об установлении сервитута, находится в государственной или муниципальной собственности, орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на распоряжение таким земельным участком, обязан по заявлению лица, с которым заключен соответствующий договор, заключить с таким лицом соответственно договор аренды, договор об установлении сервитута в отношении соответствующего земельного участка.

В части 16 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» указано, что при этом с даты государственной регистрации права аренды, залога или сервитута земельного участка заключенные до вступления в силу Федерального конституционного закона договор аренды или договор об установлении сервитута считаются расторгнутыми.

В соответствии с частью 17 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» порядок подачи и рассмотрения заявлений о заключении договора аренды или договора об установлении сервитута на земельные участки в соответствии с частью 14 настоящей статьи устанавливается нормативным правовым актом Совета министров Республики Крым.

Согласно части 18 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», в случае несоблюдения требований настоящей статьи о сроках переоформления прав любая сторона вправе понудить иную сторону к заключению соответствующих соглашений в судебном порядке.

Согласно пункту 12 статьи 3 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым» положения договора аренды земельного участка, договора залога земельного участка, договора об установлении сервитута, заключенных до вступления в силу Федерального конституционного закона и зарегистрированных в действовавшем на момент заключения таких договоров порядке, применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и Земельному кодексу Российской Федерации.

При этом положениями данного закона не урегулированы вопросы предоставления земельных участков для размещения НТО в порядке переоформления ранее заключенных по законодательству Украины договоров аренды земельных участков с тем же целевым назначением.

Таким образом, положения Закона N 38-ЗРК не могут применяться в отрыве от положений Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ).

Пунктом 1 статьи 39.36 ЗК РФ установлено, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Пунктом 6 статьи 2 Федерального закона N 381-ФЗ нестационарные торговые объекты определены как торговые объекты, представляющие собой временные сооружения или временные конструкции, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

Размещение таких объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Данная схема и вносимые в нее изменения подлежат официальному опубликованию и размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (части 1, 3 и 5 статьи 10 Федерального закона N 381-ФЗ).

В силу пункта 6 части 1 статьи 39.33 ЗК РФ размещение нестационарных торговых объектов осуществляется без предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности.

Из указанного следует, что действующим законодательством не предусмотрено предоставление в аренду земельных участков в целях эксплуатации на них временных торговых павильонов, поскольку установлена иная процедура размещения таких объектов на территории муниципального образования.

Как установлено судом, истцу в соответствии с договором аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ на праве аренды был предоставлен земельный участок для размещения нестационарного торгового обьекта - магазина. По действующему с ДД.ММ.ГГГГ законодательству для размещения такого нестационарного торгового обьекта не требуется предоставление земельного участка в аренду, такой объект размещается на основании схемы НТО.

Кроме того, срок договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ истек до момента обращения в суд с настоящим иском. Истцом не представлено доказательств того, что ею до истечения срока договора аренды земли от ДД.ММ.ГГГГ принимались надлежащие меры по заключение договора аренды спорного земельного участка на новый срок.

Также истец ссылается на то, что до настоящего времени вносит арендую плату за спорный земельный участок и Администрация <адрес> принимает данную арендную плату. Однако, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, доказательств внесения арендной платы и принятия ее арендодателем, истцом не представлено.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Полный текст решения изготовлен ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации <адрес> Республики Крым о признании возобновленным договора аренды земельного участка, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Крым через Феодосийский суд городской Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Быстрякова Д.С.