УИД 67RS0006-01-2025-000104-72
ДЕЛО № 2-274/2025
Заочное решение
Именем Российской Федерации
6 марта 2025 г. г. Рославль
Рославльский городской суд Смоленской области в составе судьи Лакеенковой Е.В.,
при секретаре Давыденковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Реадовка.Ру» о взыскании компенсации:
1. за внедоговорное использование произведения в размере 200 000,00 рублей;
2. за удаление сведений об авторе произведения – 50 000,00 рублей;
3. морального вреда в размере 50 000,00 рублей.
Судебных расходов – 6 240,00 рублей - нотариальное обеспечение доказательств и 11 500,00 рублей – государственная пошлина,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что ООО «Реадовка.Ру» использовала для статьи « <данные изъяты>», опубликованной в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты> фотографию <данные изъяты>, авторство которой принадлежит ему. Использование произведения подтверждается нотариальным протоколом осмотра доказательства от ДД.ММ.ГГГГ № №, а также заверенными скриншотами Интернет – страниц сайта ответчика.
Произведение было впервые обнародовано им в 2019 году в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты>, что подтверждает наличие у него авторских прав на произведение. Оригинал произведения находится только у него и у других лиц отсутствует.
Ответчик разместил произведение в сети « Интернет» без его ведома и согласия.
Оригинальное произведение содержало указание на автора ( черная полоса в нижней части произведения с текстом: « © <данные изъяты>»).
Произведение, размещенное ответчиком по адресу <данные изъяты>, информацию о правообладателе не содержит. Ответчик удалил сведения об авторе.
Использование ответчиком произведения не подпадает под случаи свободного использования.
В дополнении к иску указывает, что произведение, размещенное по прямой ссылке, не содержит неотъемлемой части оригинального произведения со сведениями об авторских правах « © <данные изъяты>».
Раскрытие информации об авторе фотографии при нажатии на саму картинку или при нажатии на раскрывающийся список (спойлер) «Источники» неочевидно и опосредуется дополнительными активными действиями со стороны пользователя. Считает, что не указание автора фотографии и источника заимствования по тексту статьи либо под ней или под фотографией, не позволяет пользователю при просмотре данной фотографии на сайте ответчика узнать кто является её автором.
Ответчик иск не признал, направив возражения, в которых указал, что «Readovka News» является средством массовой информации. Для информационной статьи «<данные изъяты>», расположенный в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты>, была использована фотография <данные изъяты> с указанием авторства ФИО1 на фото внизу и внизу информационного материала. При нажатии на само фото в информационном сообщении <данные изъяты> открывается полноразмерное фото со ссылкой на автора и на источник - так устроен сайт readovka.news.
Ссылка на автора указана дважды - © <данные изъяты> и <данные изъяты>. Ссылки представлены в том же виде, как и в источнике на сайте <данные изъяты>.
Кроме того, фамилия автора отмечена гиперссылкой, ведущей непосредственно на источник размещении фото - <данные изъяты>.
Также внизу статьи «<данные изъяты>» есть вкладка «Источники»: при нажатии на неё появляется следующая надпись:
Использованы материалы следующих авторов:
Фотография в материале: Maxim Khusainov.
Здесь же фамилия и имя автора отмечены гиперссылкой на сайт первичного размещения фото - <данные изъяты>.
Ответчик не обрезал черной полосы с подписью автора на фото. На фото внизу обозначена надпись: © <данные изъяты>.
Фотография <данные изъяты> имеет информационный характер. Согласно информации из открытых источников <данные изъяты> Данное определение полностью соответствует обстоятельствам информационного материла. <данные изъяты>.
Ответчик, являясь информационным СМИ, опубликовал данное сообщение как информационное. <данные изъяты>
Данная фотография опубликована и на других ресурсах в похожем контексте о таких же событиях, с той же тематикой, о чем свидетельствует непосредственно сам протокол осмотра доказательств от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>.
Использование произведения в качестве иллюстрации к статье в официальном СМИ подпадает под факт свободного использования произведения в информационных целях, поскольку изображенный на фотографии объект имеет прямое отношение к описываемому в статье событию. <данные изъяты>
Исходя из контекста использования фотографии, она явно использовалась без цели извлечения прибыли для иллюстрации новостного сообщения, то есть в информационных целях, что не требует выплаты вознаграждения и согласия автора в силу ст.1274 ГК РФ.
В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ № осмотра доказательств не отображено открытие полномерного изображения и фиксации открытия вкладки « Источники».
На странице размещения информационного материала <данные изъяты> трижды размещено указание на автора фотографии ФИО1: 2 отметки на фото и 1 отметка во вкладке « Источники».
Таким образом, протокол осмотра доказательств не может быть доказательством отсутствия указания на авторство ФИО1. В связи с чем просит в иске отказать.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия. Суд в силу ст.167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело без участия сторон, путем вынесения заочного решения, поскольку ответчик, извещенный о времени и месте судебного заседания, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие (ч. 1 ст. 233ГПК РФ).
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства, независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.
Согласно указанной статье к объектам авторского права относятся в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является автором фотографии <данные изъяты>.
Произведение было впервые обнародовано истцом в 2019 году в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты>, с указанием информации об авторском праве, идентифицирующая автора – « © <данные изъяты>» на черной полосе в нижней части произведения.
Истец опубликовав спорную фотографию не установил запрет на ее распространение.
« Readovka News» является средством массовой информации, которая для статьи «<данные изъяты>», размещенной в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты>, использовала фотографию <данные изъяты>, автором которой является истец.
Обращаясь с заявленными требованиями, истец указал на то, что ООО «Реадовка.Ру» использовала для статьи «<данные изъяты>», опубликованной в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты> фотографию <данные изъяты>, авторство которой принадлежит ему, без указания автора фотографии и источника заимствования по тексту статьи либо под ней или под фотографией, что не позволяет пользователю при просмотре данной фотографии на сайте ответчика узнать, кто является её автором.
Использование произведения подтверждается нотариальным протоколом осмотра доказательства от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>1, а также заверенными скриншотами Интернет-страниц сайта ответчика.
Ссылаясь на то, что ответчик использовал спорные фотографии без разрешения правообладателя и выплаты соответствующего вознаграждения, истец направил в адрес ответчика претензию, а впоследствии обратился в суд с рассматриваемым иском.
Ответчик, являясь СМИ, ДД.ММ.ГГГГ опубликовал в сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> статью о том, что «<данные изъяты>», при этом СМИ была использована фотография <данные изъяты>, автором которой является истец.
По иску о защите авторских прав, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ, истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком; ответчик обязан доказать выполнение им требований закона при использовании произведений и (или) объектов смежных прав. В противном случае физическое или юридическое лицо признается нарушителем авторского права и (или) смежных прав, и для него наступает гражданско-правовая ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Факт использования на сайте ответчика информации с использованием спорной фотографии подтверждается материалами дела и ответчиком по существу не оспаривается.
Как и не оспаривается факт принадлежности спорной фотографии истцу, авторство которого ответчиком не опровергнута, доказательства авторства иных лиц материалы дела не содержат.
Действующее гражданское законодательство Российской Федерации предусматривает несколько случаев, когда правомерно обнародованные произведения могут быть использованы без получения разрешения правообладателя и выплаты ему вознаграждения.
Один из них - цитирование произведения в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора (подп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).
Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ допускается возможность цитирования любого произведения, в том числе фотографического, если это произведение было правомерно обнародовано и если цитирование осуществлено в целях и в объеме, указанных в данной норме (п. 98 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
Сообщение, опубликованное ООО «Реадовка.Ру», носит новостной характер. Сама статья имеет информационную цель - информирование общества о проведении СВО, защите национальных интересов государства, правомерных действий вооруженных сил России.
<данные изъяты> является важным для страны, и его освещение в СМИ носит информационный характер.
Публикация и фотография не может являться актом предпринимательской деятельности. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Спорное фотографическое произведение было размещено автором в сети Интернет, а новостное издание - «Readovka News» использовало его в информационных целях.
Разрешение и размер фотографии позволяют читателям информационного раздела сайта составить впечатление о новости. Использованная ответчиком фотография не является случайной, она напрямую связана с размещенным в статье новостным текстом. Спорная фотография процитирована ответчиком, так как она напрямую связана с размещенным в статье текстом, изъятие ее из статьи неминуемо скажется на ее информационной (содержательной) составляющей. При этом сопровождавший фотографию текст статьи носит информационно-аналитический, новостной характер.
Следовательно, фотографическое произведение было использовано со стороны ответчика в объеме, оправданном целью цитирования и в информационных целях.
В то же время суд отклоняет доводы ответчика о том, что спорное произведение было использовано с учетом всех требований пункта 1 статьи 1274 ГК РФ.
Так, в судебном заседании с использованием Сети Интернет суд обозрел страницу газеты «Реадовка.Ру» на Сайте <данные изъяты>.
Суд установил, что до сих пор в сети Интернет на вышеуказанном Сайте имеется статья «<данные изъяты>».
Под заголовком опубликована фотография <данные изъяты>.
В самом тексте статьи, над текстом и под текстом, над фотографией и под фотографией отсутствует упоминание об авторе фотографии, не указан источник заимствования (обычное просматривание пользователем Сайта).
Действительно, при нажатии на саму фотографию по адресу <данные изъяты> появляется полнометражная фотография с черной полосой внизу и надписью:
© <данные изъяты> ( л.д.56).
То есть, только при нажатии на саму фотографию виден автор - <данные изъяты> и источник - <данные изъяты>.
Ответчик в своих возражениях указывает, что фамилия автора отмечена гиперссылкой, ведущей непосредственно на источник размещении фото - <данные изъяты>.
Также, что внизу статьи «<данные изъяты>» есть вкладка «Источники»: при нажатии на которую появляется следующая надпись:
Использованы материалы следующих авторов: фотография в материале: <данные изъяты> и имеется гиперссылка на сайт первичного размещения фото - <данные изъяты>.
Однако, суд при просмотре фотографии на Сайте адресу <данные изъяты> без нажатия на саму фотографию не обнаружил указание об авторе спорной фотографии и источнике заимствования, на наличие каких либо иных вкладок.
То есть без нажатия на саму фотографию, не видно ни автора, ни источника заимствования.
Верховным Судом Российской Федерации сформирована правовая позиция, согласно которой, допускается свободное использование произведения (в том числе фотографические произведения) в информационных, научных, учебных или культурных целях без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Правомерность использования ответчиком спорной фотографии определяется соблюдением требований, установленных статьей 1274 ГК РФ, т.е. использование правомерно опубликованного фотографического произведения в информационных целях, указанием автора произведения и источника заимствования, а также в объеме, оправданном целью цитирования.
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.04.2017 № 305-ЭС16-18302 по делу № А40-142345/2015 любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, могут быть свободно использованы без согласия автора и выплаты вознаграждения при наличии условий:
использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях;
с обязательным указанием автора;
с обязательным указанием источника заимствования;
в объеме, оправданном целью цитирования.
Такое свободное использование допускается при одновременном соблюдении лицом, использующим результаты интеллектуальной деятельности, всех четырех названных условий.
Действительно, законом не предусмотрены требования к формату отображения указания на автора и источник заимствования.
Как разъяснено в пункте 14 Обзора судебной практики рассмотрения дел, связанных с нарушением авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.05.2024, для соблюдения правил подпункта 1 пункта 1 статьи 1274 ГК РФ цитирование произведения в сети «Интернет» должно быть осуществлено таким образом, чтобы можно было однозначно определить автора произведения и источник заимствования. Имя автора и источник заимствования произведения должны быть указаны в месте размещения цитаты в читаемом виде.
В рассматриваемом случае суд отмечет, что по размещенным ответчиком сведениям неочевидно, кто является автором произведения и где автором размещена фотография.
Для того, чтобы узнать автора и источник заимствования, необходимо пользователю выполнить определенные действия, о которых не указано на Сайте ответчика, не предложено нажать на фотографию, чтобы определить автора и источник заимствования.
По сути, размещенная ответчиком спорная фотография в таком формате скрывает от пользователей имя автора и источник заимствования. Пользователю сети, без определенных действий, о которых не сказано ответчиком, не будет понятно, кто является автором фото на сайте ответчика.
Таким образом, ответчиком не доказано соблюдение им всех необходимых условий для применения статьи 1274 ГК РФ.
В соответствии со статей 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
В силу статьи 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Согласно заявленным истцом требований, последний просит взыскать компенсацию за нарушение исключительного права (внедоговорное использование произведения), размере 200 000 рублей.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных названным Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Как разъяснено в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», в силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права.
Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.
При этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 47 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав от 23 сентября 2015 г., суд определяет размер компенсации не произвольно, а исходя из оценки представленных сторонами доказательств.
Из разъяснений, данных в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что, заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения (пункт 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
В данном случае, суд считает, что с ответчика, являющегося ответственным за нарушение исключительных прав истца на результаты интеллектуальной деятельности, подлежит компенсация за нарушение авторских прав ФИО1, но заявленный размер компенсации подлежит снижению до минимального.
При определении размера компенсации судом учитывается, что спорная фотография использовалась ответчиком не сама по себе, а как иллюстрация к сообщению о событиях в зоне СВО. Ответчик, являясь информационным СМИ, опубликовал данное сообщение как информационное. Показан именно русский боевой самолет, как и указано в новостном сообщении.
По мнению суда истец не доказал соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению. Ссылка им на услуги фотографа судом отклоняются, поскольку истец указывает, что фотографию производил он самостоятельно.
Сами по себе временные затраты на произведение съемки, веским критерием для обоснования заявленной суммы, как и приобретение продуктов питания, расходов на проезд, стоимость оборудования и аппаратуры, не являются.
Ответчиком при использовании фотографии истца не были обесценены его усилия для достижения творческого потенциала, поскольку фотография использовалась в патриотических целях, для прославления героизма русских летчиков в зоне СВО.
По мнению суда, установление компенсации в минимальном размере отвечает требованиям разумности и справедливости, в достаточной степени компенсирует нарушенные нематериальные права истца.
Истец, кроме того, просит взыскать компенсацию за удаление без разрешения автора произведения, предусмотренную ст. 1300 ГК РФ, в размере 50 000 рублей.
Ответчик указывает, что не обрезал черной полосы с подписью автора на фото и источник заимствования, то есть не удалял имя автора и источник заимствования.
Суд, в этой части согласен с доводами ответчика.
Действительно при нажатии на само фото в сети «Интернет» на Сайте <данные изъяты> раскрывается на черной полосе надпись: © <данные изъяты>.
Поэтому суд считает, что ответчик при размещении спорной фотографии под заголовком статьи «<данные изъяты>», опубликованной в сети «Интернет» по адресу <данные изъяты> не удалял автора фотографии и источник заимствования, а не раскрыл с очевидностью для пользователей имя автора и источник заимствования.
Поэтому в этой части иск не подлежит удовлетворению.
Авторские права на произведения науки, литературы или искусства, созданные в пределах, установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежит автору (ч. 1 ст. 1295 ГК РФ).
Поскольку, как установлено в суде, имеется нарушение авторских прав со стороны ответчика, который при публикации фотографии имя его автора, источник заимствования, не раскрыл с очевидностью для пользователей, нарушив тем самым личное неимущественное право автора на имя, что лишило истца заслуженного признания его творческих достижений, то истец имеет право на компенсацию морального вреда в силу ст. 1251 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.
Статьей 151 ГК предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу статьи 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Характер деятельности ответчика, в данной ситуации при использовании спорной фотографии не направлен на получение прибыли.
Суд считает, что заявленная сумма компенсации морального вреда истцом завышена, не соответствует характеру допущенного нарушения и снижает размер до 5 000 рублей, учитывая давность событий (2023 год), количества нарушений авторских прав (одна фотография), специфики заимствованного текста, характера спора, личности и известности истца, содержания и популярности объекта авторских прав, степени вины ответчика, а также требований разумности и справедливости.
Доказательств наступления для истца значительных негативных последствий от размещения фотографии боевого самолета под текстом статьи, касающейся событий СВО, неправомерных действий ответчика для его деловой и профессиональной репутации, ФИО1 не представлено.
Указание в иске на то, что размещение фотографии без очевидного указания на автора лишает его мотивации к дальнейшему творчеству, суд находит надуманными, поскольку автор не лишен возможности обязать ответчика опубликовать его имя с очевидностью для пользователей сети Интернет.
Тем более, что ответчик не отрицал авторские права истца, не обесценивал его творческую деятельность, поскольку использовал фотографию в положительном ключе, для прославления героизма русских летчиков. Поэтому иск подлежит частичному удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым ст. 94 ГПК РФ отнесены, в том числе, расходы на оплату услуг представителей, суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Суд считает, что расходы на нотариальное удостоверение протокола осмотра доказательств должны быть взысканы с ответчика, поскольку указанные расходы для истца явились необходимыми, подтверждающие нарушение его прав. Факт несения соответствующих расходов в заявленном размере подтвержден надлежащими доказательствами.
Истцом оплачена государственная пошлина в размере 11 500,00 рублей, из которой 3 000,00 – за требование неимущественного характера и 6 240,00 рублей – протокол осмотра доказательств.
Итого истцом оплачено: 14 740,00 рублей (государственная пошлина в размере 8 500,00 (11 500,00 – 3 000,00) рублей и 6 240,00 рублей – протокол осмотра доказательств), которые суд признает необходимыми расходами.
С учетом приведенных положений закона, принимая во внимание, что исковое заявление удовлетворено частично, суд приходит к выводу об определении размера судебных расходов, подлежащих возмещению с учетом правила о пропорциональном распределении судебных расходов.
Так, иск удовлетворен на сумму имущественных требований - 10 000,00 рублей, заявлено 250 000 рублей.
Исковые требования удовлетворены судом на 4 % (10 000, 00 x 100% : 250 000,00).
Так как иск удовлетворен частично, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом требований: 589,60 рублей (14 740,00 x 4 %).
Руководствуясь статей 233-237 ГПК РФ, суд
заочно
решил:
исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Реадовка.Ру» в пользу ФИО1 компенсацию в размере 10 000,00 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000,00 рублей, судебные расходы в размере 589,60 рублей.
В остальной части иска отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено 12 марта 2025 г.