ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 октября 2023 года ЗАТО г. Североморск
Судья Североморского районного суда Мурманской области Бойко И.Б. (Мурманская область, ЗАТО <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) в отношении ФИО3, ***
УСТАНОВИЛ:
16 октября 2023 года в 19 часов 55 минут, ФИО3, находясь ***, Мурманской области оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции при исполнении ими служебных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не реагируя на требования предъявить документ удостоверяющий личность и воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей, убежав ***, Мурманской области.
При рассмотрении дела ФИО3 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Ходатайств и отводов судье не заявлено. В услугах защитника, переводчика не нуждается.
ФИО3 свою вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, дал пояснения аналогичные описательной части настоящего постановления, указав, что допустил правонарушение, ввиду того, что опасался быть задержанным и доставленным в отдел полиции.
В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении с изложением обстоятельств совершения административного правонарушения, с которым ФИО3 был согласен;
- рапортами сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 и их объяснениями о том, что в указанное время и в указанном месте они исполняли обязанности по охране общественного порядка, обнаружили на парковке автомобилей ФИО3, поведение которого возможно было противоправным, поскольку ФИО3 пристально рассматривал предметы в салонах припаркованных автомобилей, на требование подойти для установления обстоятельств такого поведения, стал убегать, на требование предъявить документы, удостоверяющие личность, не реагировал и продолжил убегать.
Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалах судьей не установлено, и они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Действия ФИО3 судья квалифицирует– по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ – как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.
При квалификации содеянного суд исходил из того, что сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное ст. 26 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции". Как установлено судом, ФИО1 и ФИО2 являются действующими сотрудниками МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной и им присвоены специальные звания.
Согласно ч. 2 ст. 27 Закона N 3-ФЗ сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток имеет право проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность и (или) подтверждающие их полномочия, требовать от граждан прекращения противоправных действий; доставлять лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Законом N 3-ФЗ. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами (ч. 3 ст. 30 Закона N 3-ФЗ).
Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оказание ему сопротивления, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30 Закона N 3-ФЗ).
Как установлено судьей, ФИО3 был остановлен для проверки документов и в связи с предположением совершения последним административного правонарушения или преступления. Ему правомерно были предъявлены требования предоставить документы, удостоверяющие личность. ФИО3 умышленно, как следует из его показаний, не выполнил эти требования и попытался убежать от сотрудников полиции, но был задержан и доставлен в отдел полиции для установления всех обстоятельств произошедшего.
Наказание назначается в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера совершенного правонарушения, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств смягчающих административную ответственность.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, судья признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
С учетом изложенного, судья назначает наказание в виде административного штрафа, что будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений и являться соразмерным совершенному деянию.
Руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей получателем которого является:
УФК по Мурманской области (Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по ЗАТО город Североморск и город Островной) л/с <***> ИНН <***> КПП 511001001 БИК 044705001 ОКТМО 47730000 Счет 40101810000000010005 в ГРКЦ ГУ банка России по Мурманской области г. Мурманск, Код бюджетной классификации 18811690040046000140.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, должна быть направлена судье. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.Б. Бойко