ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 9 декабря 2022 г.
Судья Промышленного районного суда <адрес> Сергеев А.В., рассмотрев в помещении Промышленного районного суда <адрес> дело об административном правонарушении в отношении гражданки Грузии Б.С., дата рождения, не работающей, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, состоящей в браке, проживающей по адресу: <адрес>, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
дата в 14:00 в ОВМ УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при проверке документов, было установлено, что гражданка Грузии Б.С., дата рождения, находиться на территории РФ с нарушением правил режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывания (проживания) в Российской Федерации, а так же в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечению срока пребывания с дата и по настоящее время, что является нарушением ч. 2 ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" №115-ФЗ от дата, ст. 25.10 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ "от дата.№114-ФЗ.
В судебном заседании Б.С. вину в совершенном правонарушении признала, просила не применить к ней наказание в виде административного выдворения, поскольку она состоит в зарегистрированном браке с гражданином Российской Федерации Б. Размиком Трдатовичем, проживающим и зарегистрированным в <адрес>, кроме того, с учетом ее пожилого возраста, применение административного выдворения может угрожать ее жизни и здоровью.
В судебном заседании инспектор ОВМ УМВД России по <адрес> ФИО1 просил привлечь правонарушителя к административной ответственности, меру ответственности просил определить на усмотрение суда.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд находит вину Б.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, установленной, поскольку она нарушила правила пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, чем нарушила ч.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ от дата, ст.25.10 ФЗ №114-ФЗ от дата.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом <адрес>8 об административном правонарушении от дата.
Санкция ч. 2 ст. 18.8 Кодекса в качестве административного наказания предусматривает наложение штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27), а также устанавливает, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38).
Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 34 Федерального закона от дата N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", с последующими изменениями и дополнениями).
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 25.10 Федерального закона от дата "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в редакции от дата).
Данной норме корреспондирует ст. 18.8 (ч. ч. 1 и 2) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции от дата, устанавливающая административное наказание за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Вместе с тем исходя из общих принципов права установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).
По мнению судьи, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что Б.С. состоит в зарегистрированном браке с гражданином Российской Федерации Б. Размиком Трдатовичем, проживающим и зарегистрированным в <адрес>, учитывая ее пожилой возраст, применение к ней наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не будет отвечать требованиям соразмерности, а также конституционно закрепленным целям.
С учетом изложенного, судья считает необходимым ограничиться назначением Б.С., дата рождения наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 3.10, 18.10, 29.7, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданку Грузии Б.С., дата рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа:
УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>)
Банк Отделение Ставрополь, <адрес>
Р/С 4№
БИК 010702101
ИНН <***>
КПП 263401001
ОКТМО 07 701 000
КБК 18№
УИН: 188 912 699 901 263 28 824.
Назначение платежа: административный штраф.
В соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись А.В. Сергеев
Копия верна:
Судья