ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июля 2023 года город Москва
Кузьминский районный суд города Москвы в составе судьи, рассмотрев дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ….
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила нарушение режима пребывания в Российской Федерации, а именно в городе федерального значения Москве, совершив правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:
24 июля 2023 г. в 09 час. 45 мин. по адресу: г…., был выявлена гражданка ФИО1, которая в нарушении требований п. 2, ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», прибыла в Российскую Федерацию 17.11.2021 года в порядке, не требующем получение визы, по истечению срока пребывания … года, состояла на миграционном учете по адресу: …. до 08.07.2022 года, по истечению которого не встала на миграционный учет и уклонилась от выезда из Российской Федерации.
При этом 13.01.2022 года гражданка ФИО1 получила патент сроком до 28.12.2022 года и заключила трудовой договор от 01.03.2022 года сроком на 1 год. По окончанию срока действия патента и трудового договора, гражданка ФИО1 не встала на миграционный учет и уклонилась от выезда из РФ. Таким образом, гражданка ФИО1 находится на территории РФ, не встав на миграционный учет, без действующего патента и трудового договора, более 90 суток.
В судебном заседании ФИО1 вину признала, подтвердила изложенные выше фактические обстоятельства, указав, что на территории Российской Федерации близких родственников – граждан РФ –имеет.
Суд, проверив материалы административного дела, выслушав объяснения лица привлекаемого к административной ответственности считает, что вина последней в совершении инкриминируемого административного правонарушения в судебном заседании установлена и подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении ЮВАО № ….; рапортом сотрудника полиции; объяснением привлекаемого лица, ЦБДУИГ.
Таким образом, вина ФИО1, в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения установлена в полном объеме, суд квалифицирует ее действия по ч. 3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, ФИО1 вину признала.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, …. года рождения, гражданина …., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением в форме самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
Управление федерального казначейства по г. Москве (УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве л/с <***>) ИНН: <***>, р/с <***>, в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва. КБК: 188 1 16 01181 01 9000 140, КПП: 772101001; ОКТМО 45395000; БИК: 004525988; наименование платежа – административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения.
Судья