Дело № 2на-65/23

УИД 76RS0013-01-2023-000725-06

Мотивированное решение изготовлено 27 апреля 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Рыбинск 27 апреля 2023 г.

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

судьи Святовой Н.В.

с участием заместителя Рыбинского городского прокурора Улитиной Н.Н.,

при секретаре Свинцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Рыбинское» о дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

МУ МВД России «Рыбинское» в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» обратился в суд с заявлением о дополнении ранее установленных ФИО1 административных ограничений в связи с тем, что установленные административные ограничения не оказывают на него должного профилактического воздействия. В заявлении предложено увеличить количество обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения на регистрацию до трех раз в месяц.

В судебном заседании стороны не участвовали, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Административный ответчик указал, что исковые требования признает.

Прокурор полагал административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Выслушав прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Решением <данные изъяты> от 03 октября 2022 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 8 лет, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22.00 до 06.00 часов.

17 ноября 2022 г. ФИО1 поставлен на профилактический учет в МУ МВД России «Рыбинское» как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.

Срок административного надзора истекает ДД.ММ.ГГГГ

В период административного надзора ФИО1 дважды привлечен к административной ответственности:

постановлением <данные изъяты> от 02 декабря 2022 г. по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ к административному наказанию в виде предупреждения, постановление вступило в законную силу 13 декабря 2022 г.;

постановлением <данные изъяты> от 04 января 2023 г. по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ к административному штрафу в размере 1 000 рублей, постановление вступило в законную силу 17 января 2023 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

ФИО1, находясь под административным надзором, дважды привлечен к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений, что позволяет сделать вывод о том, что установленные административные ограничения не оказывают на него должного воздействия.

Учитывая цели и задачи административного надзора, характеристики ФИО1, суд находит обоснованным предложение заявителя об увеличении количества явок в рамках административного ограничения в виде обязательной явки для регистрации в орган внутренних дел.

Руководствуясь ст. 273 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление МУ МВД России «Рыбинское» удовлетворить.

Дополнить административные ограничения, установленные ФИО1 решением <данные изъяты> от 03 октября 2022 г., обязательной явкой 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (всего 3 раза в месяц).

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья: