Дело №

УИД 32RS0011-01-2023-000285-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 августа 2023 года г. Злынка

Судья Злынковского районного суда Брянской области Чубченко Андрей Михайлович, рассмотрев по месту нахождения суда: 243600, <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированного по адресу: Брянская область, г. Злынка<адрес> проживающего по адресу: Брянская область, г. Злынка, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, пенсионера, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут ФИО1, находясь по месту своего жительства, по адресу: Брянская область, г. Злынка, №, осуществил розничную продажу гражданину ФИО2 за 200 рублей одной бутылки спиртосодержащей жидкости домашней выработки – самогона, объемом 0,5л, истинной крепостью (объемной долей этилового спирта) 43,8 об.%.

По данному факту ОУУП и ПДН МО МВД России «Новозыбковский» ФИО3 был составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

Определением уполномоченного должностного лица ОП МО МВД России «Новозыбковский» дело передано на рассмотрение судье.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал, факт продажи спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отрицал.

Заслушав ФИО1, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО3, ФИО2, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В соответствии с п. 16 ст. 2 названного Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, для целей данного закона под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие указанного закона.

В силу п. 1 и п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями, и не допускаются без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями ст. 10.2 Закона, без информации, установленной п. 3 ст. 11 Закона, без указания в документах, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сведений о сертификатах соответствия или декларациях о соответствии, без маркировки в соответствии со ст.12 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 1 ст. 26 указанного Закона, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных данным законом, а также розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст.16 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 3 ст. 26 вышеприведенного Закона, юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования указанного закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Несмотря на отрицание вины, фактические обстоятельства дела и виновность ФИО1 во вменяемом правонарушении подтверждены совокупностью собранных и исследованных судьей доказательств.

Так, согласно показаниям должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, ОУУП и ПДН МО МВД России «Новозыбковский» ФИО3, по долгу службы она проверяла бесхозные дома в г. Злынка Брянской области, находилась на <адрес>, недалеко от <адрес> увидела, как в данное домовладение зашел ФИО2 и вышел с бутылкой в руках. Она его окликнула, но ФИО2 через кусты переместился на параллельную улицу – пер. Республиканский. Она проехала на автомобиле на данную параллельную улицу, где остановила ФИО2, который под видеозапись на мобильный телефон признался, что приобрел спиртное у ФИО1 за 200 рублей. Изъятая у ФИО2 бутылка с содержимым была отправлена на экспертизу, в результате чего было установлено, что ФИО1 продал ФИО2 самогон. Ранее ей уже было известно о том, что ФИО1 занимается реализацией спиртосодержащей жидкости домашней выработки.

Опрошенный в судебном заседании ФИО2 подтвердил, что приобрел на дому у ФИО1 бутылку спиртного домашней выработки.

Показания ФИО3 и ФИО2 согласуются с исследованной видеозаписью, приобщенной к материалам дела на диске, на которой ФИО2 рассказал об обстоятельствах покупки им спиртосодержащей жидкости у ФИО1

Об обстоятельствах совершенного ФИО1 правонарушения ФИО3 сообщила в дежурную часть ОП МО МВД России «Новозыбковский», что отражено в сообщении о происшествии.

Согласно протоколов осмотра помещений, территорий, и изъятия вещей и документов от 03 мая 2023 года, у ФИО2 обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5 литра, наполненная спиртосодержащей жидкостью, приобретенной им у ФИО1 за 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Злынка, <адрес>

Согласно акту регистрации покупки товаров, оказания услуги от ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт розничной продажи спиртосодержащей жидкости объемом 0,5 литра ФИО2 за 200 рублей, имевший место ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по адресу: г. Злынка, <адрес>

От ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ получено письменное объяснение, изобличающее ФИО1 в совершении правонарушения.

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки – самогоном, является спиртосодержащей пищевой продукцией непромышленного изготовления, истинная крепость (объемная доля этилового спирта) которой составила 43,8 % об.

Собранные по делу доказательства являются последовательными, согласующимися между собой, добытыми полномочными должностными лицами и процессуально закрепленными с соблюдением требований КоАП РФ, в связи с чем оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Исследованные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что ФИО1, являясь физическим лицом, осуществил розничную продажу гражданину ФИО2 за 200 рублей одной бутылки спиртосодержащей жидкости домашней выработки – самогона.

Непризнание ФИО1 вины во вменяемом ему административном правонарушении судья расценивает как способ защиты и желание уйти от ответственности.

Доводы ФИО1 о том, что он не осуществлял розничную продажу ФИО2 одной бутылки спиртосодержащей жидкости домашней выработки – самогона, опровергаются указанными выше доказательствами.

Административная ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, наступает в том случае, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Сведений о том, что действия ФИО1 содержат признаки уголовно наказуемого деяния, судье не представлено, такими сведениями судья не располагает.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельств дела в их совокупности с другими материалами дела, судья находит вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, как розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом.

Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены.

Каких-либо обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих административную ответственность, судьей не усмотрено.

При назначении наказания судья учитывает личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства и характер совершенного правонарушения, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, полагая, что данный вид наказания позволит достичь целей и задач административной ответственности.

Реализованная ФИО1 и изъятая из незаконного оборота спиртосодержащая жидкость, явившаяся предметом административного правонарушения, в соответствии с ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ и ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ, подлежит уничтожению в установленном законом порядке, в связи с чем, оснований для применения наказания в виде конфискации предмета административного правонарушения, не имеется.

Вместе с тем, при проведении экспертизы было израсходовано 400 см3 представленной жидкости (0,4 л). Следовательно, уничтожению подлежит остаток спиртосодержащей жидкости объемом 40 см3 (0,04 литра).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО7 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей, без конфискации предмета административного правонарушения.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Штраф подлежит перечислению по реквизитам: получатель платежа №

Изъятую из незаконного оборота спиртосодержащую жидкость, оставшуюся после проведения экспертизы, объемом 40 см3 (0,04 литра), явившуюся предметом административного правонарушения, и находящуюся на хранении в ОП МО МВД России «Новозыбковский», уничтожить в установленном законом порядке.

На постановление может быть подана жалоба в Брянский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.М. Чубченко