УИД № 58RS0026-01-2025-000037-20
Дело № 2-77/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Никольск
Пензенской области 27 февраля 2025 года
Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Наумовой Е.И.,
при секретаре судебного заседания Филимончевой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Никольске Пензенской области в помещении районного суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации города Никольска Никольского района Пензенской области, ФИО4 о признании договора на передачу квартир в собственность граждан частично недействительным, признании наследственной массой ? долю квартиры в праве общей долевой собственности и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что 10.07.2024 года умер её муж ФИО1. После его смерти осталось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ей было отказано в совершении указанного действия. На основании договора приватизации № 843 от 14.01.1993 года в долевую собственность ФИО1 и ФИО3 была передана трехкомнатная квартира общей площадью 73,3 кв.м., в том числе жилой 439,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Состав семьи 4 человека. В договоре неправильно указана площадь квартиры. Фактическая площадь квартиры согласно данным технического паспорта и сведениям из ЕГРН 65 кв.м. Она является единственным наследником по закону, обратившимся за принятием наследства. В состав семьи в договоре приватизации включены их дети: ФИО2, который умер 21.10.2005 года и ФИО4, который на данную квартиру не претендует, имеет свое жилье. В связи с чем просит договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан № 843 от 14.01.1993 года о передаче квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 73,3 кв.м., в том числе жилой 39,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> передаче в долевую собственность по ? ФИО1 и ФИО3, признать частично недействительным и считать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 65 кв.м. переданной в общедолевую собственность ФИО1 и ФИО3 по договору приватизации № 843 от 14.01.1993 года по ? доли каждому. Признать наследственной массой, ФИО1, умершего 10.07.2024 года, ? долю квартиры в праве общей долевой собственности, общей площадью 65 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Признать за ФИО3 право собственности на квартиру общей площадью 65 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объёме.
Представитель ответчика – администрации города Никольска Никольского района Пензенской области в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, письменным заявлением просил суд рассмотреть дело в отсутствие представителя. Против удовлетворения исковых требований истца не возражает, исковые требования признает в полном объёме. С последствиями признания иска, предусмотренными ст. 173 ГПК РФ о том, что признание ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований, ознакомлен.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства, письменным заявлением просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. Исковые требования признал в полном объеме, на квартиру не претендует.
Третьи лица - нотариус г. Никольска и Никольского района Пензенской области, представитель Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного разбирательства, письменными заявлениями просили суд рассмотреть дело в их отсутствие. Признать право собственности на квартиру, не возражали.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно статье 11 Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии со ст.2 Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ст.6 Закона).
Согласно свидетельства о заключении брака <...> выданное 13.12.1974 года Никольским Рай бюро ЗАГС г.Никольск, истец ФИО5 (ФИО9 Н.В. вступила в брак с ФИО1 13.12.1974 года. После заключения брака присвоена фамилия жене- ФИО5.
В судебном заседании установлено, что 14.01.1993 года между Продавцом – Никольской городской администрации Совета народных депутатов в лице зам.главы администрации ФИО6 с одной стороны и Покупателями ФИО1- 1/2 и ФИО3- 1/2 с другой стороны, заключен договор на передачу в долевую собственность квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 73,3 кв.м., в том числе жилой – 39,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.
Данный договор зарегистрирован в администрации Никольского района Пензенской области 04.02.1993 года, в подтверждение чего на договоре имеется подпись представителя районной администрации, заверенная печатью.
Право личной собственности ФИО1 и ФИО3, на спорную квартиру зарегистрировано в Никольском БТИ 01.03.1993 года.
Из вышеперечисленных документов следует, что квартира предоставлялась ФИО1 и ФИО3 на состав семьи из четырех человек. На момент заключения договора в спорной квартире проживали и были зарегистрированы 4 человека – ФИО1, ФИО3 и их дети: ФИО4 и ФИО2
В настоящее время их сын ФИО4 – ответчик по делу, исковые требования признал в полном объёме, на квартиру не претендует.
Сын ФИО2 умер 21.10.2005 года, что подтверждается свидетельством о смерти <...>, выданном 25.10.2005 года Территориальным отделом ЗАГС Никольского района Управления ЗАГС Пензенской области
Из технического паспорта на квартиру <адрес>, по состоянию на 22.11.2024 года, следует, что общая площадь квартиры составляет 65,0 кв.м., в т.ч. жилая- 41,6 кв.м.
Согласно сведений из ЕГРН на 31.12.2023 года, общая площадь квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 65 кв.м.
Суд считает достоверными данные о площади спорной квартиры, подтвержденные техническим паспортом и сведениями из ЕГРН.
ФИО1 умер 10.07.2024 года, что подтверждается свидетельством о смерти <...> выданным 16.07.2024 года 95800089 Территориальным отделом ЗАГС Никольского района Управления ЗАГС Минтруда Пензенской области.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
Оснований, предусмотренных частью 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для непринятия признания иска ответчиком, не имеется.
Представитель ответчика - администрации г.Никольска Никольского района Пензенской области в своем заявлении указал, что признание иска является добровольным волеизъявлением, последствия признания иска, предусмотренные статьей 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации им разъяснены и понятны.
Ответчик ФИО4 также исковые требования признал в полном объёме.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиками, считает, что признание иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, признание иска является добровольным волеизъявлением.
При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО3 подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 39, 173, 220, 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к Администрации города Никольска Никольского района Пензенской области, ФИО4 о признании договора на передачу квартир в собственность граждан частично недействительным, признании наследственной массой ? долю квартиры в праве общей долевой собственности и признании права собственности на квартиру, удовлетворить.
Договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан № 843 от 14.01.1993 года о передаче квартиры, состоящей из трех комнат, общей площадью 73,3 кв.м., в том числе жилой 39,5 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> о передаче в долевую собственность по ? ФИО1 и ФИО3, признать частично недействительным и считать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 65 кв.м. переданной в общедолевую собственность ФИО1 и ФИО3 по договору приватизации № 843 от 14.01.1993 года по ? доли каждому.
Признать наследственной массой, ФИО1, умершего 10.07.2024 года, ? долю квартиры в праве общей долевой собственности, общей площадью 65 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 право собственности на квартиру общей площадью 65 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Никольский районный суд Пензенской области в течение одного месяца со дня вынесения.
Судья Е.И.Наумова