77RS0033-02-2023-001116-26

Дело № 2-3697/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

23 августа 2023 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Булаевой Л.А., при секретаре Гришиной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «СК Сбербанк Страхование» к фио, фио о возмещении ущерба в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о возмещении ущерба в порядке суброгации в сумме 25 542 рубля 13 копеек с каждого, расходов по оплате госпошлины в размере 866 рублей 27 копеек с каждого. В обоснование заявления указал, что 04 сентября 2021 года произошёл залив квартиры № 62 по адресу: адрес. В результате залива пострадала внутренняя отделка квартиры. На момент повреждения квартира №62 была застрахована в ООО СК «Сбербанк Страхование» по договору страхования № .... Истец выплатил страховое возмещение в сумме 51 084 рубля 25 копеек. Согласно акту о заливе, причиной залива является отсоединение гофры трубы с раструбом унитаза в вышерасположенной квартире 66, собственниками которой являются ответчики.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, возражений на иск не представили, об отложении дела не просили, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся в нём доказательствам в отсутствие ответчиков.

Суд, исследовав в открытом судебном заседании письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, на собственника жилого помещения возложена обязанность по содержанию жилого помещения в надлежащем виде по соблюдению прав и законных интересов соседей, правил пользования жилым помещением, а также правил содержания общего имущества помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В судебном заседание установлено, что между ООО СК «Сбербанк Страхование» и фио был заключен договор страхования имущества, расположенного по адресу: адрес, в связи с чем, последней выдан полис Серии 001СБ № 2690732778 от 09.12.2020 г. (л.д.27-47).

04 сентября 2021 г. в результате залива было повреждено застрахованное имущество – стены и потолок квартиры №62.

Факт залива и повреждения имущества подтверждается актом ГБУ г. Москвы «Жилищник района Бирюлёво Западное» от 09.11.2021 г., где указано, что в квартире №62 пострадала отделка кухни и комнаты (л.д.51). В ходе проверки было установлено, что повреждение имущества страхователя произошло в результате отсоединение гофры трубы с раструбом унитаза в вышерасположенной квартире 66, собственниками которой являются ответчики по ½ доле каждый, согласно выписке из ЕГРН (л.д.63-64).

14.11.2021 г. фио обратилась к истцу с заявлением о наступлении страхового случая (л.д.48-50).

ООО СК «Сбербанк Страхование» признало данный случай страховым. Стоимость причиненного ущерба составила 51 084 рубля 25 копеек, согласно представленного расчета страхового возмещения, которые истец выплатил застрахованному лицу 15.12.2021 г. (л.д.24-26, 56-62),в связи с чем, суд считает, что с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию сумма ущерба в порядке суброгации в размере 25 542 рубля 13 копеек с каждого.

Доказательств обратного, суду представлено не было.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная госпошлина в размере 866 рублей 27 копеек с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с фио паспортные данные, фио паспортные данные в пользу ООО «СК Сбербанк Страхование» ИНН <***> возмещении ущерба в порядке суброгации в сумме 25 542 рубля 13 копеек, расходы по оплате госпошлины в размере 866 рублей 27 копеек с каждого.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 31.08.2023 г.