Гр. дело № 2–176/2025
УИД 56RS0041-01-2025-000112-20
Решение
Именем Российской Федерации
11 марта 2025 года с.Тоцкое
Тоцкий районный суд Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Устименко Е.А.,
при помощнике судьи Телятовой Л.В.,
с участием истца ФИО1, представителя ОВМ ОМВД России по Тоцкому району ФИО2, помощника прокурора Каргиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1, ФИО3 обратились в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по ? доле каждый. В указанной квартире зарегистрирована бывшая супруга ФИО4, за которую истцы несут расходы по оплате коммунальных услуг. Брак прекращен 20.09.2024.
Считают, что сохранение права пользования квартирой за ответчиком и его регистрация в указанной квартире являются не основанными на законе и обременительными.
Просили, с учетом уточнений в порядке ст.39 Гражданского процессуального кодекс Российской федерации, признать ФИО4 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования, с учетом уточнений, поддержал в полном объеме, по основаниям указанным в иске.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В телефонограмме в адрес суда, пояснила, что заявленные требования признает, намерена самостоятельно сняться с регистрационного учета.
Представитель ОВМ ОМВД России по Тоцкому району ФИО2, действующая на основании доверенности, просила принять решение в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав объяснения истца, представителя третьего лица, заключение прокурора Каргиной Л.А., полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п.2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
На основании статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
На основании пункта 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В статье 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Как установлено судом и следует из материалов дела, собственниками квартиры <адрес> являются ФИО1, ФИО3 по ? доле каждый. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН.
Право собственности истца возникло на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от 12.07.1994, заключенного Тоцкое МПП ЖКХ.
На момент рассмотрения спора ответчик зарегистрирована по адресу: <адрес>, что подтверждается сведениями регистрационного досье о регистрации граждан РФ, копией домовой книги.
Согласно свидетельству о расторжении брака № от 16.01.2025 брак между ФИО1 и ФИО4 прекращен 20.09.2024.
Таким образом, судом установлено, что ответчик членом семьи истцов не является, какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением между сторонами не имеется, волеизъявление истцов как собственников спорного жилого помещения на наделение или сохранение за ответчиком права пользования жилым помещением отсутствует.
Данные обстоятельства подтвердила свидетель ФИО13 допрошенная в судебном заседании, которая также показала, что ответчик в квартире <адрес> не проживает, её вещей в доме не имеется, коммунальные платежи не оплачивает.
У суда нет оснований не верить показаниям свидетеля. Данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела нет.
Оценивая в совокупности изложенное, суд пришел к выводу о том, что ФИО4 утратила право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Поэтому требования ФИО1, ФИО3 о признании ФИО4 утратившей право пользования квартирой <адрес> подлежат удовлетворению.
Пунктами 4, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, предусмотрено, что регистрация граждан производится по месту жительства.
В соответствии с п. 31 вышеуказанных Правил, одним из оснований для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета является их признание утратившими право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путем подачи через Тоцкий районный суд Оренбургской области апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Е.А. Устименко
В окончательной форме решение принято 13.03.2025.