Дело 2-7332/2023

УИД: 50RS0052-01-2023-008303-08

Заочное решение

Именем Российской Федерации

06 декабря 2023 года г.о. Щелково Московской области

Щёлковский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Разумовской Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Мамистовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Абсолют Страхование» к Григорив ФИО4 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов,

Установил:

Истец ООО «Абсолют Страхование» обратилось в Щёлковский городской суд Московской области с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов.

В обоснование иска указано, что 23.12.2022 г. года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1

Данное ДТП произошло в результате нарушения ФИО1 Правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством Peuqeot Boxer государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате указанного ДТП был нанесен ущерб транспортному средству <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № Гражданская ответственность при управлении транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на момент ДТП была застрахована в ООО «Абсолют Страхование» по полису №

ООО «Абсолют Страхование» в рамках прямого возмещения убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, возместило потерпевшему страховое возмещение в размере 222 100 рублей.

Водитель, виновный в ДТП не включен в договор страхования № в качестве лица, допущенного к управлению.

В связи с тем, что ущерб у страхователя возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил страхователю причиненные вследствие страхового случая убытки.

Истец просит взыскать сумму ущерба в размере 222 100 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 5 421 рубль 00 копеек.

В судебное заседание представитель истца ООО «Абсолют Страхование» не явился, извещен. Ходатайствовал о рассмотрении дела по существу в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства (л.д. 4).

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен по последнему известному месту жительства, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял, в связи, с чем суд на основании ст. 233 ГПК РФ определил рассматривать дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ч.1 ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Из материалов дела следует, что 23.12.2022 г. года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 (л.д. 10-12).

Данное ДТП произошло в результате нарушения ФИО1 Правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак № В результате указанного ДТП был нанесен ущерб транспортному средству <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №

Гражданская ответственность при управлении транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № на момент ДТП была застрахована в ООО «Абсолют Страхование» по полису №.

ООО «Абсолют Страхование» в рамках прямого возмещения убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, возместило потерпевшему страховое возмещение в размере 222 100 рублей, что подтверждается платежным поручением № от 07.02.2023 г. (л.д. 21).

Водитель Виновный в ДТП не включен в договор страхования № в качестве лица, допущенного к управлению(л.д. 7).

Доказательств, опровергающих доводы истца стороной ответчика не представлено, размер ущерба не оспорен.

В соответствии со ст. 14 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу (страхователю или иному лицу, риск ответственности которого застрахован по договору обязательного страхования) регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если:

Д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

В силу статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Оценив данные обстоятельства, руководствуясь вышеуказанными положениями, суд приходит к выводу о том, что истец имеет право на получение от ответчика суммы восстановительного ремонта автомобиля, поскольку убытки — это денежная сумма необходимая для приведения транспортного средства в прежнее состояние, в котором оно было до дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельствах, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно частям 1 и 3 статьи 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Учитывая вышеизложенное, поскольку выплата страхового возмещения подтверждена материалами дела, и ответчиком не оспорена, суд полагает, что предъявление ООО «Абсолют Страхование» регрессного требования к ответчику является правильным, основанным на законе, подлежащим удовлетворению.

По правилам ч. 1 ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 421 руб. (л.д. 6).

Руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 233-235 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ООО «Абсолют Страхование» к Григорив ФИО5 о взыскании ущерба в порядке регресса – удовлетворить

Взыскать с Григорив ФИО6 в пользу ООО «Абсолют Страхование» сумму ущерба в размере 222 100 рублей, а также расходы по уплате госпошлины в размере 5 421 рубль.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Г. Разумовская