№ 2-957/23
УИД 36RS0006-01-2022-009662-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 февраля 2023 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе
председательствующего судьи Васиной В.Е.
при ведении протокола пом. судьи Абрамовой Р.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Воронежской области о назначении выплаты,
УСТАНОВИЛ:
В производстве суда имеется гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по ВО о признании незаконным решения от 26.10.2022 и назначении выплаты по п. 5 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 по тем основаниям, что данным решением ответчик отказа истцу в назначении указанной выплаты.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте слушания дела, ранее в судебном заседании иск не признавала по основаниям, изложенным в возражениях.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 20.10.2022 ФИО1 обратился в ГУ ОПФР по ВО с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты по п. 5 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1. Им было представлено удостоверение серии АИ № от 29.12.2007, выданное Главным управлением социальной защиты населения Воронежской области. Согласно представленному документу истец выехал добровольно из зоны отселения.
Решением ответчика от 26.10.2022 истцу в назначении выплаты было отказано, так как он был эвакуирован из зоны отселения, а не отчуждения.
Закон Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» направлен на защиту прав и интересов, а также определяет государственную политику в области социальной поддержки граждан Российской Федерации, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС 26.04.1986, либо принимавших участие в ликвидации последствий.
В качестве одной из мер социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вышеназванный нормативный правовой акт предусматривает предоставление определенной категории граждан ежемесячной денежной выплаты согласно статье 27.1.
Часть 5 статьи 27.1 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 предусматривает, что ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам, указанным в пункте 6 части 1 статьи 13 указанного Закона из числа граждан, эвакуированных (в том числе выехавших добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения.
Пунктом 6 части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 предусмотрены граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.
Однако частью 5 статьи 27.1 предусмотрено право на ежемесячную денежную выплату только гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения.
В судебном заседании истец не отрицал, что выехал добровольно из зоны отселения, а не отчуждения
Таким образом, с учетом требований Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 право на ежемесячную денежную выплату у ФИО1 отсутствует.
В обоснование своей позиции истец ссылается на Определение Конституционного Суда РФ от 14.06.2006 № 273-О и указывает на то, что право на ежемесячную денежную выплату предоставлено гражданам, выехавшим добровольно из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы. Однако в данном определении речь идет только о годах выезда их зоны отчуждения. При этом однозначно указано на наличие права на выплату только у граждан, эвакуированных или выехавших добровольно из зоны отчуждения. Доводы истца, изложенные в дополнительных пояснениях, не могут повлиять на существо вынесенного решения, так как противоречат нормам действующего законодательства.
При указанных обстоятельствах требования истца признании незаконным решения от 26.10.2022 и назначении выплаты по п. 5 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Воронежской области о признании незаконным решения от 26.10.2022 и назначении выплаты по п. 5 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г. Воронежа в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья Васина В.Е.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 09.02.2023.