Дело № 2-194/2025
УИД22RS0067-01-2025-002612-43
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июля 2025 года с. Калманка
Калманский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Жигулина Е.Н.
при секретаре Монисовой Н.В.,
при участии заместителя прокурора Калманского района Алтайского края Запевалова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Октябрьский районный суд г. Барнаула с названным иском, ссылаясь на то, что она является собственником жилого помещения – жилого дома, расположенного по <адрес>, в котором на регистрационном учете состоят ответчики, которые в данном жилом помещении не проживают, соглашения о порядке пользования домом между сторонами не заключалось. Регистрация ответчиков в данном жилом помещении препятствует его продаже. Ответчики не имеет право пользования домом.
На основании изложенного, ФИО1 просит признать ответчиков утратившим право пользования жилым домом, расположенным по <адрес>.
Определением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное гражданское дело передано по подсудности в Калманский районный суд <адрес>.
Истец ФИО1, ее представитель, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчики, их представитель, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. От представителя ответчиков поступил письменный отзыв, в котором последний просит исковые требования оставить без удовлетворения, ссылаясь на то, что ответчики с данном жилом помещении не зарегистрированы.
Выслушав заключение прокурора, полагавшего иск не подлежащим удовлетворению в связи с добровольным исполнением ответчиками заявленного требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статьей 209 Гражданского кодека Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
По правилам ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из содержания ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Как следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по <адрес>.
Из содержания паспорта ответчика ФИО2, следует, что она с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Снята с регистрационного учета по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно копии паспорт на имя ФИО3, последняя с ДД.ММ.ГГГГ также была зарегистрирована по адресу: <адрес>. Снята с регистрационного учета по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО5 также с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по приведенному адресу.
Ответчики членами семьи истца не являются, сведений о наличии какого-либо соглашения о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиками в материалы дела не представлено.
Иных обстоятельств, позволяющих сохранить за ответчиками право пользования жилым помещением, в судебном заседании не установлено.
Как установлено судом, ответчики на момент рассмотрения спора не зарегистрированы по адресу: <адрес>.
Учитывая, что ответчики фактически в жилом доме по адресу: <адрес> не проживают, не зарегистрированы по данному адресу, правовых оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, оставить без удовлетворения.
Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, путем подачи апелляционной жалобы, прокурором – путем принесения апелляционного представления в Алтайский краевой суд через Калманский районный суд Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 29 июля 2025 года.
Судья Е.Н. Жигулин