УИД 16RS0032-01-2022-000365-11 Дело № 2-247/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 ноября 2022 года Тюлячинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.Г. Бикмиева,

при секретаре Э.Г. Тимерхановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к клиентской службе (на правах отдела) Пенсионного фонда России в Тюлячинском районе Республики Татарстан о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к клиентской службе (на правах отдела) Пенсионного фонда России в Тюлячинском районе Республики Татарстан о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

В обоснование требований истцом указано, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она обучалась в Арском педагогическом училище.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала учительницей начальных классов в сельской местности. Общий непрерывный педагогический стаж составил 28 лет. Пенсионный коэффициент - 61.251.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находилась в декретном отпуске в связи с рождением детей.

ДД.ММ.ГГГГ получила статус предпенсионера.

Истица полагает, что непрерывный педагогический стаж продолжительностью 25 лет, позволяющий право на досрочную страховую пенсию по старости, Истица выработала ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в настоящее время Истица продолжает работать.

В июне 2022 года истец обратилась в Клиентскую службу Тюлячинского района Отдел Пенсионного фонда России по Республике Татарстан с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Однако, Ответчиком по данному заявлению вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочное страховой пенсии со ссылкой на то, что период обучения в Арском педагогическом училище и период декретного отпуска, не могут быть включены в педагогический стаж.

С данным решением истец не согласна.

Считает, что периоды отпусков по уходу за детьми и период обучения должны быть включены в стаж.

В период обучения истца в Арском педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное Постановлением им Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, пунктом 2 которого предусматривалось, что в стаж работы по специальности учителей и других работников, просвещения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (по педагогическим специальностям), засчитывается также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Истец в 1990 году, после окончания 8-ми классов (в 15 лет) поступила в Арское педагогическое училище и обучалась в данном учебном заведении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством об образовании.

После окончании учебы в Арском педагогическом училище, ДД.ММ.ГГГГ истец была трудоустроена в Трюк-Тямтинскую неполную среднюю школу Тюлячинского района Республики Татарстан.

ДД.ММ.ГГГГ истец была переведена в Максабашскую начальную школу Тюлячинского района Республики Татарстан и продолжила педагогическую деятельность до ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, истец приобрела непрерывный педагогический стаж продолжительностью 28 лет.

Поскольку истец после окончания 8-ми классов, при возрасте 15 лет, продолжила обучение в Арском педагогическом училище, у Истицы отсутствовала педагогическая’ деятельность предшествовавшая учебе. Исходя из этого следует, что при возрасте 15 лет, продолжая обучения в педучилище, Истице осуществлять педагогическую деятельность не представлялось возможным.

Так как, период обучения в Арском педагогическом училище и дальнейшее трудоустройство и продолжения работы в системе образования, является единым и непрерывным процессом осуществления педагогической деятельности, период обучения в педучилище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должен быть включен в специальный стаж Истицы.

Истец просит обязать Клиентскую службу (на правах отдела) Пенсионного фонда России в Тюлячинском районе Республики Татарстан включить в специальный педагогический стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии истице - ФИО1, периоды обучения в Арском педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; нахождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в декретном отпуске в связи с рождением детей.

Признать за истицей ФИО1 право на досрочную пенсию с момента возникновения права - с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Клиентскую службу (на правах отдела) Пенсионного фонда России в Тюлячинском районе Республики Татарстан назначить истице ФИО1 досрочную пенсию по старости, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ответчика неполученную сумму пенсии по старости за период с ДД.ММ.ГГГГ по дату вступления решения суда в законную силу, с учетом индексации, исходя из уровня инфляции.

Взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы в виде оплаты госпошлины в сумме 300 рублей,

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить исковые требования.

Представители ответчиков – клиентской служба (на правах отдела) Пенсионного фонда России в Тюлячинском районе Республики Татарстан; Государственного Учреждения – Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, представлен отзыв Государственного Учреждения – Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан по заявленным требованиям.

Выслушав пояснения истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Как следует из материалов дела, решением отдела установления пенсий № Отделения ПФР по РТ от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей в связи с отсутствием требуемого стажа 25 лет педагогической деятельности.

В стаж на соответствующих видах работ не включены период учебы в Арском педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а также период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает вывод ответчика о не включении в специальный стаж периода истицы период учебы в Арском педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ является обоснованным, требования в данной части подлежат оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.

Пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» в педагогическую деятельность может быть засчитана работа в должностях и учреждениях, которые предусмотрены разделами «Наименование должностей» и «Наименование учреждений» Списков, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности.

При этом применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей согласно подпункту 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (до ДД.ММ.ГГГГ - Постановление Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - Постановление Совета Министров РСФСР № от ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно - Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 2,4 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, при условии, если не менее 2/3 требуемого стажа (то есть не менее 16 лет 8 месяцев - для работников просвещения) приходится на работу, предусмотренную Перечнем по состоянию на день обращения за назначением пенсии.

Истец просит включить в её специальный стаж период учебы в Арском педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование доводов истцом представлена трудовая книжка, согласно которой она с сентября 1990 года по июнь 1994 года обучалась в Арском педагогическом училище, с августа 1994 года назначена учительницей начальных классов в Трюк-Тямтинскую неполную среднюю школу (л.д.9).

То есть, отсутствует педагогическая деятельность, непосредственно предшествовавшая учебе в училище.

В судебном заседании истец также подтвердила, что до учебы она нигде не работала.

Следовательно, период учебы ФИО1 в Арском педагогическом училище с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть включен в её стаж на соответствующих видах работ.

Что касается требований в части включения в стаж педагогической деятельности периода нахождения ФИО1 в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает, что в удовлетворении данных требований также следует отказать в силу следующего.

Согласно пункту 21 Разъяснений Минтруда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Минтруда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

В силу пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до ДД.ММ.ГГГГ (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

В связи с тем, что истец ФИО1 просит включить в специальный стаж период нахождения в отпуске по уходу за ребенком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вступления в силу Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» (после ДД.ММ.ГГГГ), данные спорные периоды включению в специальный стаж истицы не подлежат.

Из оспариваемого решения Управления Пенсионного фонда следует, что требуемые 25 лет педагогической деятельности у ФИО1 отсутствуют, оспариваемые периоды судом в специальный стаж не включены, оснований для назначение истцу досрочной пенсии не представляется возможным.

В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с тем, что в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано, то судебные расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей взысканию с ответчика не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска ФИО1 (<данные изъяты>) к клиентской службе (на правах отдела) Пенсионного фонда России в Тюлячинском районе Республики Татарстан (№), Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Татарстан (№) о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности отказать.

Решение может быть обжаловано через Тюлячинский районный суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Тюлячинского

районного суда Республики Татарстан: Р.Г. Бикмиев

Решение25.11.2022