УИД 52RS0(№)-90 копия

Дело (№)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

(ДД.ММ.ГГГГ.) года г. (адрес обезличен)

Судья Канавинского районного суда г. Нижний Новгород Золина Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу – ФИО1, материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, (данные обезличены)

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 час. 50 мин. по адресу: (адрес обезличен), во втором подъезде (адрес обезличен).(адрес обезличен) гражданин ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел нарушение речи, неустойчивость позы, неопрятный внешний вид, отказался пройти в патрульный автомобиль для доставления в ОП (№) для составления протокола, а именно оказывал сопротивление, размахивая руками, говорил, что никуда не пойдет, тем самым отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, права понятны. Отводов и ходатайств не заявлено.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, просил ограничиться наказанием в виде штрафа.

Заслушав объяснения ФИО1, изучив в совокупности материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно ст. 12 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции» установлены обязанности полиции, к которым относятся, в том числе следующие: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и установлено судом, (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 час. 50 мин. по адресу: (адрес обезличен), во втором подъезде (адрес обезличен).(адрес обезличен) гражданин ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел нарушение речи, неустойчивость позы, неопрятный внешний вид, отказался пройти в патрульный автомобиль для доставления в ОП (№) для составления протокола, а именно оказывал сопротивление, размахивая руками, говорил, что никуда не пойдет, тем самым отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении (адрес обезличен) от (ДД.ММ.ГГГГ.); протоколом об административном задержании 52 (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которому ФИО1 задержан (ДД.ММ.ГГГГ.) в 23 час. 45 мин.; рапортом полицейского 2 взвода 2 батальона полка ППСП по г.(адрес обезличен) ФИО4 от (ДД.ММ.ГГГГ.), подтвердившим событие административного правонарушения; объяснениями свидетеля ФИО5 от (ДД.ММ.ГГГГ.), из которых следует, что (ДД.ММ.ГГГГ.) в 22 час. 50 мин. по адресу: г.(адрес обезличен), (адрес обезличен), во втором подъезде л.54 неизвестный мужчина находился в состоянии опьянения, имел нарушение речи, неустойчивую позу, запах алкоголя, неопрятный внешний вид, также выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте; справкой об административных правонарушениях; справкой на лицо по учетам СООП; копией заявления на выдачу (замену) паспорта с установочными данными на ФИО1

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции при исполнении им служебных обязанностей пройти в служебный автомобиль для доставления в ОП (№) УМВД России по г.(адрес обезличен), чем оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При назначении наказания судьей учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, а также то обстоятельство, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает признание вины ФИО1

Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

Основываясь на указанных данных, судья считает, что административное наказание за совершение административного правонарушения ФИО1 должно быть назначено в виде административного штрафа в минимальном размере вменяемой санкции.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, ст. ст. 29.929.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, 08.09.1985года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Получатель УФК по (адрес обезличен) УМВД России по г. Нижнему Новгороду УИН 18(№).

ИНН <***>, КПП 525701001, номер счета получателя: 40(№) в Волго-Вятское ГУ Банка России; БИК 012202102, счет: 03(№), Код дохода (КБК) 18(№), Код ОКТМО 22542000 административный штраф.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Канавинский районный суд г. Нижний Новгород в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Н.В. Золина

Копия верна.

Судья: Н.В. Золина

Подлинник постановления находится в деле (№) в Канавинском районном суде г. Нижнего Новгорода.