Судья Павлова М.Р. Дело № 33-13739/2023
№ 2-554/2023 УИД 52RS0001-02-2022-003623-48
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Нижний Новгород 05 сентября 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Пятовой Н.Л.,
судей Гришиной Н.А., Кувшиновой Т.С.,
при секретаре Федосеевой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Гришиной Н.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1
на решение Автозаводского районного суда города Нижний Новгород от 26 апреля 2023 года
по иску общества с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 о взыскании суммы задолженности за коммунальную услугу теплоснабжение, расходов по уплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ
А:
ООО «Автозаводская ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 о взыскании суммы задолженности за коммунальную услугу теплоснабжение, расходов по уплате государственной пошлины о солидарном взыскании задолженности за коммунальную услугу горячее водоснабжение и теплоснабжение за период с 01.10.2016 по 30.04.2021 в размере 161 203,98 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 4425 руб.
Решением Автозаводского районного суда города Нижний Новгород от 26 апреля 2023 года постановлено:
Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» (ОГРН <***>) к ФИО1 ([дата] года рождения, паспорт [номер] выдан ОУФМС Автозаводского района города Нижнего Новгорода 30.10.2014), ФИО2 ([дата] года рождения, паспорт [номер], выдан ОУФМС Автозаводского района г.Нижнего Новгорода 21.02.2013), действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 ([дата] года рождения, паспорт [номер], выдан Отделом по вопросам миграции отдела полиции №1 УМВД России по г.Нижнему Новгороду 05.04.2022) о взыскании суммы задолженности за коммунальную услугу теплоснабжение, расходов по уплате государственной пошлины удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, действующей в своих интересах и интересах ФИО3, ФИО4, ФИО3, ФИО5, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» задолженность за коммунальную услугу теплоснабжение за период с 01.02.2019 по 31.03.2020 в размере 10 482,60 рубля.
Взыскать с ФИО2, действующего в своих интересах и интересах ФИО3, ФИО4, ФИО3, ФИО5, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» задолженность за коммунальную услугу теплоснабжение за период с 01.02.2019 по 31.03.2020 в размере 10 482,60 рубля.
Взыскать солидарно с ФИО6, ФИО1 и ФИО2, действующих в своих интересах и интересах ФИО3, ФИО4, ФИО3, ФИО5, задолженность за коммунальную услугу теплоснабжение за период с 01.04.2020 по 30.04.2021 в размере 19 927,92 рублей.
Взыскать с ФИО6 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» расходы по уплате государственной пошлины в размере 233 рубля.
Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» расходы по уплате государственной пошлины в размере 597 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» расходы по уплате государственной пошлины в размере 597 рублей.
В удовлетворении остальной части иска обществу с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» отказать.
В апелляционной жалобе ФИО1 поставлен вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального и процессуального права, при неправильном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.
Определением судьи Нижегородского областного суда от 08 августа 2023 года гражданское дело по апелляционной жалобе принято к производству судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда.
До начала рассмотрения дела в суд апелляционной инстанции поступил запрос из Автозаводского районного суда города Нижний Новгород о возврате дела в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий.
Как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», до направления дела в суд апелляционной инстанции суду первой инстанции в соответствии со статьями 200, 201, 203.1 ГПК РФ следует по своей инициативе исходя из доводов апелляционных жалобы, представления или по заявлению лиц, участвующих в деле, разрешить вопрос о замечаниях на протокол судебного заседания, в том числе содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, исправить описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также принять дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ (п. 30).
Учитывая, что апелляционная жалоба принята к производству, но при этом, по изложенным выше обстоятельствам, дело не может быть рассмотрено в апелляционном порядке без совершения судом первой инстанции определенных процессуальных действий, судебная коллегия считает необходимым снять настоящее гражданское дело с апелляционного рассмотрения и возвратить его в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий.
Руководствуясь ст.325.1 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
Гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Автозаводская ТЭЦ» к ФИО1, ФИО2, действующих в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО3, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 о взыскании суммы задолженности за коммунальную услугу теплоснабжение, расходов по уплате государственной пошлины с апелляционной жалобой ФИО1 на решение Автозаводского районного суда города Нижний Новгород от 26 апреля 2023 года возвратить в суд первой инстанции для выполнения процессуальных действий.
Председательствующий
Судьи