№2-49/2025

УИД 67RS0015-01-2024-000783-64

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

пгт.Красный 15 января 2025 года

Краснинский районный суд Смоленской области

В составе:

председательствующего судьи Дорофеева В.А.,

при секретаре Масловой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Краснинского района Смоленской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации муниципального образования «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Краснинского Смоленской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Администрации МО «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области (с учетом определения Краснинского районного суда Смоленской области от 15.01.2025), в обоснование которого указал, что проведенной прокуратурой Краснинского района проверкой выявлено, что в пгт.Красный не вся система водоснабжения стоит на балансе Администрации. Так, участок водопроводной сети, протяженностью 400 м, от артезианской скважины северо-восточнее переулка Глинки до дома №79 по ул.Ленина пгт.Красный на балансе Администрации не стоит. Отсутствие бесперебойного и качественного водоснабжения населения пгт.Красный Смоленской области создает предпосылки к массовым заболеваниям проживающих в данном населенном пункте граждан, невозможности экономического развития в целом поселения и иным негативным последствиям.

Просит суд в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обязать ответчика поставить часть водопроводной сети, протяженностью 400 м, от артезианской скважины северо-восточнее переулка Глинки до дома №79 по ул.Ленина пгт.Красный на баланс Администрации МО «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области.

В судебном заседании прокурор Ильющенкова Е.В. заявленные требования полностью поддержала.

Представитель ответчика Администрации МО «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области ФИО1 исковые требования признал полностью. Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, разъяснены и понятны.

Учитывая, что признание иска сделано добровольно, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска в соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В соответствии с положениями ч.2 ст.206 ГПК РФ суд полагает необходимым установить, что настоящее решение должно быть исполнено в течение 6 месяцев со дня его вступления в законную силу.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Краснинского района Смоленской области удовлетворить.

Обязать Администрацию МО «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу поставить часть водопроводной сети, протяженностью 400 м, от артезианской скважины северо-восточнее переулка Глинки до дома №79 по ул.Ленина пгт.Красный на баланс Администрации МО «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области.

Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Краснинский районный суд Смоленской области в течение месяца.

Судья В.А. Дорофеев