Дело № 5-319/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Новый Уренгой 14 апреля 2023 года

Судья Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Котельникова О.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут на приеме в отделе по вопросам миграции ОМВД России по г. Новый Уренгой по адресу: <адрес> установлено, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 в период своего предыдущего пребывания на территории Российской Федерации, прибыл в Российскую Федерацию 02.09.2021г. в порядке, не требующем получения визы, законно находился в Российской Федерации до 01.12.2021 г. включительно. По окончанию срока законного пребывания с 02.12.2021г. по 09.11.2022г. уклонялся от выезда за пределы Российской Федерации, чем допустил нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 в судебном заседании показал, что согласен с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав участников по делу, исследовав и оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 4 Закона иностранные граждане пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Исходя из положений ст. 2 названного Закона, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 5 Закона, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяноста суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При таких обстоятельствах в действиях ФИО1 имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ, и его действия правильно квалифицированы как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Помимо признания ФИО1 своей вины, виновность его в указанном административном правонарушении подтверждена протоколом об административном правонарушении [суммы изъяты] от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО1; рапортом инспектора ОИК ОВМ ОМВД России по г. Новому Уренгою от ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта ФИО1, согласно которому он является гражданином Республики Узбекистан; копией миграционной карты, отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства; сведениями ФМС России.

При назначении наказания ФИО1 учитывается характер правонарушения и личность виновного, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность, в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, раскаяние ФИО1, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения такой меры ответственности, а так же ее соразмерность.

В Постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учёт причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинён в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

С учётом совершённого правонарушения, личности правонарушителя, и обстоятельств дела, в том числе наличия обстоятельства, смягчающего административную ответственность в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, того, что ФИО1 в настоящее время на территории РФ находится законно, без нарушений миграционного законодательства, правонарушений и преступлений на территории РФ за время пребывания на её территории не совершал, ввиду отсутствия сведений о наличии угрозы национальной безопасности и общественному порядку со стороны ФИО1, суд полагает назначить ему наказание в виде штрафа, без выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятьсот) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа: УФК России по ЯНАО (УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу)

Налоговой орган: ИНН <***>, КПП 890101001

Номер счёта получателя платежа: 40101810465770510002

Наименование банка: РКЦ г. Салехард

БИК: 047182000

Код бюджетной классификации: 18811640000016020140

Код ОКТМО: 71951000

УИН: 18891899990050935735

Наименование платежа: Штраф (ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ) Пр-л № 606 от 14.04.2023г.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Новоуренгойский городской суд.

Судья О.А. Котельникова