50RS0014-01-2022-001655-28
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2023 года
Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой В.В.,
при секретаре Дю Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2а-58/2023 по административному иску Межрайонной ИФНС России №3 по Московской области к ФИО2 о взыскании задолженности,
установил:
МИФНС России №3 по Московской области обратилась в суд с требованиями к административному ответчику ФИО2 о взыскании налоговой задолженности в размере 3372,11 рубля.
В обоснование требований указано, что ФИО2 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика, и является плательщиком налога на имущество физических лиц. За 2020 год у него образовалась задолженность по налогу в размере 3372,11 рубля. Ответчику направлялось требование об уплате налога, однако до настоящего времени задолженность в полном объеме не погашена. Необходимо взыскать налоговую задолженность в заявленном размере.
В судебное заседание представитель административного истца не явился. Административный истец извещен о времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В возражениях на иск указал, что задолженности не имеет, поскольку оплатил налог и пени.
Согласно ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии с п.3 ст.46 Налогового кодекса РФ решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Как предусмотрено п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Материалами дела установлено, что ФИО2 состоит на налоговом учете, является плательщиком налога на имущество физических лиц.
В установленном законом порядке ему направлялось налоговое уведомление №71613102 от 01.09.2021 года с расчетом налога в сумме 3357 рублей. В связи с возникновением задолженности выставлено требование №100373 от 20.12.2021 года об уплате образовавшейся задолженности по налогу 3357 рублей и пени 15,11 рублей в срок до 14.02.2022 года (л.д.16).
Определением мирового судьи 60 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области от 22.08.2022 года отменен судебный приказ №2а-1589/2022 от 28.07.2022 года по заявлению МИФНС России №3 по Московской области к ФИО2 о взыскании задолженности.
Административный иск подан в суд 24.10.2022 года.
В ходе рассмотрения дела ФИО2 представлены сведения об уплате 19.01.2023 года налога в размере 3357 рублей и пени 15,11 рублей по реквизитам, указанным в требовании №100373 от 20.12.2021 года. При таких обстоятельствах не усматривается наличие правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, в связи с их добровольным удовлетворением и в иске необходимо отказать.
Руководствуясь ст.290 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России №3 по Московской области к ФИО2 о взыскании задолженности отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Спиридонова В.В.