Дело № 2-4428/2022 ДД.ММ.ГГГГ

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Азизовой О.М.

при помощнике судьи Сандетовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» к ФИО1, ФИО1 о взыскании задолженности за техническое обслуживание и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о взыскании с неопределенного круга наследников умершей ФИО2 задолженности по оплате за техническое обслуживание и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 44 562 рублей 36 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 1 537 рублей.

В обоснование исковых требований истец указал, что ФИО2 являлась собственником № доли в <адрес> на основании договора передачи в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ В связи с неоплатой за техническое обслуживание и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 образовалась задолженность в сумме иска.

ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» является управляющей организацией многоквартирного дома, в котором расположена квартира должника.

Согласно справке о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Жилищным агентством Центрального районы», ФИО2 снята с регистрационного учета в связи со смертью, дата смерти – ДД.ММ.ГГГГ.

К нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратились ФИО1, которому ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону №, и ФИО1, которому ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону №

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ., сроком до ДД.ММ.ГГГГ, без права передоверия, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчики ФИО1 и ФИО1 в судебное заседание явились, заявленные исковые требования признали.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу части 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В соответствии с положениями части 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

В соответствии с пунктом 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус (пункт 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом, ФИО2 являлась собственником № доли в <адрес> на основании договора передачи в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ

ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» является управляющей организацией многоквартирного <адрес>

ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

К нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратились ФИО1, которому ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону №, и ФИО1, которому ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство о праве на наследство по закону №

Из положений вышеприведенных норм права следует, что наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно бухгалтерской справки от ДД.ММ.ГГГГ задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет в размере 44 562 руб. 36 коп.

Размер задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги подтверждается представленным расчетом, который ответчиками не оспорен.

Поскольку ответчиками доказательств оплаты за исковой период в материалы дела не представлено, суд приходит к выводу о том, что требования о взыскании с ответчиков в пользу истца задолженности подлежат удовлетворению.

Также в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 537 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22 281 рублей 18 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 768 рублей 50 коп., а всего: 23 049 рублей 68 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района» задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 22 281 рублей 18 коп., расходы по уплате государственной пошлины в размере 768 рублей 50 коп., а всего: 23 049 рублей 68 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: О.М. Азизова