Дело № 34RS0027-01-2023-001692-32
производство № 2-1591/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2023 г.
Михайловский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Шевляковой Н.В.,
при секретаре Поляковой Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Михайловке Волгоградской области гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице Приволжской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» к ФИО1 о возмещении ущерба,
установил:
ОАО "РЖД" обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежной суммы в размере 42 619 рублей, выданной ему в качестве аванса в связи со служебной командировкой, указав, что тот состоит в трудовых отношениях с ОАО "РЖД". Приказом Номер от Дата ФИО1 был направлен в командировку в период с Дата по Дата.
Работодателем ответчику выплачен аванс на оплату командировочных расходов в сумме 110 000 рублей путем перечисления на его счет, открытый в банке. Однако, тот предоставил авансовый отчет только на сумму 67 381 рубль, отказавшись от возврата остальных денежных средств, не отчитавшись за них.
В досудебном порядке ФИО1 претензия о возмещении затрат не удовлетворена.
Истец просит взыскать с ФИО1 неизрасходованный и своевременно не возвращенный аванс, выданный в связи со служебной командировкой в сумме 42 619 рублей и расходы по оплате государственной пошлины 1 479 рублей.
В судебное заседание представитель истца ОАО "РЖД" не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом по месту регистрации заказной корреспонденцией с уведомлением, которая возвращена в суд ввиду истечения срока хранения на почте.
Исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (часть 1 статьи 166 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 166 Трудового кодекса Российской Федерации).
Во исполнение части 2 статьи 166 Трудового кодекса Российской Федерации Правительством РФ издано постановление от 13 октября 2008 года N 749, которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 3 Положения работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Из п. 10 Положения "Об особенностях направления работников в служебные командировки", утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года N 749 следует, что работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
В соответствии с пунктом 26 Положения, работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.
Пунктом 21 Распоряжения ОАО "РЖД" от Дата N 2193р "Об утверждении Положения о порядке и размерах возмещения командировочных расходов, выдачи подотчетных денежных средств, представления авансовых отчетов о командировочных и хозяйственных расходах работников филиалов и других структурных подразделений открытого акционерного общества "Российские железные дороги" авансовые отчеты об израсходованных денежных средствах представляются в службу (отдел) бухгалтерского и налогового учета филиала или другого структурного подразделения ОАО "РЖД" в следующие сроки:
о командировочных расходах - не позднее 3 дней после возвращения работника из командировки.
В соответствии с п. 24 Распоряжения при нарушении сроков представления авансовых отчетов, указанных в пункте 21 настоящего Положения, непогашенные суммы удерживаются из заработной платы работника в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации.
В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Как следует из копии трудового договора от Дата Номер, копии приказа о приеме работника на работу от Дата, ФИО1 состоит в трудовых отношениях с ОАО "РЖД" с Дата в должности ....
Дата в соответствии с приказом Номер ФИО1 направлен в командировку в Адрес, Дальневосточная дирекция по ремонту пути в период с Дата по Дата.
На основании платежных поручений от Дата Номер и от Дата Номер на банковский счет ответчика перечислены денежные средства в размерах 60 000 рублей и 50 000 рублей в счет командировочных расходов.
Дата ФИО1 предоставлен авансовый отчет на сумму 67 381 рубль. На сумму 42 619 рублей отчет не представлен.
Как указывает истец, денежные средства в указанном размере до настоящего времени не возвращены, досудебная претензия ответчиком не исполнена.
Таким образом, представленными доказательствами подтверждены доводы истца о том, что ответчик ФИО1 по итогам пребывания в командировке авансовый отчет работодателю на сумму 42 619 рублей не предоставил, несмотря на то, что срок его предоставления истек, не произвел окончательный расчет по выданному ему перед отъездом денежному авансу.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к вывод о том, что в судебном заседании доказан факт причинения работодателю убытков в размере выданного денежного аванса на командировочные расходы в размере 42 619 рублей, которые подлежат взысканию с работника.
В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны возместить все понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку решение суда состоялось в пользу истца, с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 479 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице Приволжской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» к ФИО1 о возмещении ущерба удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ... в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в лице Приволжской дирекции по ремонту пути – структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «РЖД» (ИНН <***>) в счет возмещения ущерба 42 619 рублей, судебные расходы 1 479 рублей.
Апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Волгоградской области.
Решение в окончательной форме принято 10 ноября 2023 года.
Судья: Н.В. Шевлякова