Дело № 5-36/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 июля 2023 года г.Дюртюли
Судья Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан Нуртдинова А.Ф., при секретаре Гареевой Р.Ф., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>., паспорт <данные изъяты>., разведенного, имеющего троих несовершеннолетних детей,
УСТАНОВИЛ:
09.07.2023 г. инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дюртюлинскому району ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
10.07.2023 г. протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы направлены для рассмотрения в суд.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, пояснил, что поссорился с супругой, был выпивший, в возбужденном состоянии, возле <...> его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, не садился в патрульный автомобиль, возможно, махал руками и хватался за одежду инспекторов, не помнит из-за своего состояния, никого не ударил, извинился, раскаивается в произошедшем.
Свидетель ЮДЯ показал, что вместе с напарником ГАМ. был остановлен автомобиль Шевроле Нива под управлением ФИО1, водитель предоставил документы, поскольку были подозрения на то, что водитель находится в состоянии опьянения, то попросили пройти ФИО1 в патрульный автомобиль, он отказался, махал руками, хватался за рукав одежды Г., на требования не реагировал, были применены наручники, потом он сел в патрульный автомобиль.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, допросив свидетелей, проверив доводы заявителя, прихожу к следующему.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с п.п. 1, 8, 20, 21 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции).
Из материалов дела следует, что 09.07.2023 г. в 04 часов 15 минут возле <...> оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно отказался пройти в патрульный автомобиль, размахивал руками, хватался за форменное обмндирование, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении 02 АП № 495889 от 09.07.2023 г., при составлении которого ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, от дачи объяснений и подписания протокола ФИО1 отказался; рапортами инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дюртюлинскому району ГАМ, ЮДЯ от 09.07.2023 г., показаниями инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Дюртюлинскому району ЮДЯ, данными в качестве свидетеля.
Имеющиеся в деле доказательства согласуются друг с другом, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ, доказана.
При назначении наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств судья учитывает то, что ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН <***>. КПП 026001001, УФК по РБ (ОМВД России по Дюртюлинскому району), ОКТМО 80624101, КБК 18811601191019000140, р/с <***>, кор/сч 40102810045370000067, БИК 018073401, УИН 18810302220430000223 в Отделение – НБ Республика Башкортостан г. Уфа.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья п/п А.Ф. Нуртдинова
Копия верна. Судья А.Ф.Нуртдинова