КОПИЯ
70RS0003-01-2022-008051-32
Дело №5-3292/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 октября 2022 года г. Томск
Судья Октябрьского районного суда г.Томска Бессонова М.В. (634050, <...>),
с участием переводчика А., рассмотрев с применением средств видеоконференцсвязи материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Идимох Алимардон кизи, ...
установил:
Гражданка Республики Узбекистан ФИО1 Идимох Алимардон кизи нарушила режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, выразившийся в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, а именно прибыл на территорию Российской Федерации 20.12.2021, при пересечении границы Российской Федерации получила миграционную карту: ... в которой указана цель въезда «частная», официально не трудоустраивалась, встала на миграционный учет по адресу: г... с 28.12.2021 по 17.03.2022. В настоящее время проживает без постановки на миграционный учет ... чем нарушила ч.ч.1, 2 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 Идимох Алимардон кизи вину в совершении правонарушения признала полностью.
Выслушав объяснения ФИО1 Идимох Алимардон кизи, изучив материалы дела, судья приходит к выводу о виновном поведении ФИО1 Идимох Алимардон кизи в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, исходя из следующего.
Находящиеся в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства обязаны соблюдать законы Российской Федерации, в том числе и нормативные акты, регламентирующие порядок, сроки их пребывания, порядок осуществления ими трудовой деятельности, а также предвидеть возможность наступления негативных последствий при неисполнении законодательства Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон N 109-ФЗ) постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона (п. 4 ст. 2 Закона N 109-ФЗ).
Согласно ч.1 ст. 14 вышеуказанного Закона постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
Согласно ч. 1 ст. 16 Закона N 109-ФЗ заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 20 Закона N 109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, если иностранный гражданин: 1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания; 2) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом в организации в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона; 3) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства; 4) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает (ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации).
В соответствии с абз. 8 ч.1 ст.2 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон №115-ФЗ) законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании ч.1 ст.5 Закона №115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона.
Как следует из ч.2 ст.5 Закона №115-ФЗ, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением, предусмотренным ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 Идимох Алимардон кизи правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении №008029 от 19.10.2022, в котором зафиксированы обстоятельства административного правонарушения;
- письменными объяснениями ФИО1 Идимох Алимардон кизи от 19.10.2022, согласно которым прибыла на территорию Российской Федерации получила при пересечении границы РФ получил миграционную карту №серии 5020 № 0174204, указав цель въезда «частная». Официально не трудоустраивалась, встала на миграционный учет по адресу: <...> с 28.12.2021 по 13.03.2022. В настоящее время проживает совместно с мужем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о браке осталось в Узбекистане. В настоящее время находится на 6-м месяце беременности. Муж ФИО2, имеет вид на жительство, официально трудоустроен в Сибагро, подсобным рабочим;
- справкой врача акушера-гинеколога по беременности Сеть клиник Геном № 0000-0000123800 от 19.09.2022, из которой следует, что у ФИО1 Идимох Алимардон кизи 18 недель беременности;
- копией паспорта ФИО1 Идимох Алимардон кизи ...
- уведомлением о прибытия ФИО1 Идимох Алимардон кизи в место пребывания со сроком до 17.03.2022;
- сведения о гражданине Узбекистана ФИО1 Идимох Алимардон кизи;
- сведениями АС ЦБДУИГ ФМС России, данными в отношении физического лица, согласно которым, ФИО1 Идимох Алимардон кизи прибыла на территорию РФ 20.12.2021, цель «частная», со сроком до 17.03.2022, постановка на учет по месту пребывания 28.12.2021, снята с учета 09.05.2022;
- копией паспорта ФИО2, с указанием вида на жительство ...
- письменными объяснениями А., от 21.10.2022, из которых следует, что со своей женой ФИО1 Идимох Алимардон кизи, 18.11.2019 находясь в Республике Узбекистан заключили брак и с указанного времени проживают совместно. Его жена ФИО1 Идимох Алимардон кизи находится на 6 месяце беременности. Документы о заключении брака находятся в Республике Узбекистан, представить не имеет возможности.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 Идимох Алимардон кизи нарушила требования Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, за что предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
При этом, разрешая вопрос о выдворении ФИО1 Идимох Алимардон кизи за пределы Российской Федерации суд исходит из следующего.
Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2014 г. N 628-0).
Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.
Относительно критериев допустимости высылки в демократическом обществе Европейский Суд по правам человека отметил, что значение, придаваемое тому или иному из них, будет различным в зависимости от обстоятельств конкретного дела, государство, связанное необходимостью установить справедливое равновесие между конкурирующими интересами отдельного лица и общества в целом, имеет определенные пределы усмотрения, в то же время право властей применять выдворение может быть важным средством предотвращения серьезных и неоднократных нарушений иммиграционного закона, поскольку оставление их безнаказанными подрывало бы уважение к такому закону.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела, учитывая, факт беременности ФИО1 Идимох Алимардон киз, что на территории России у ФИО1 Идимох Алимардон кизи имеется супруг, у которого ксть вид на жительство со сроком до 24.07.2023, судья приходит к выводу, что назначение и исполнение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации может повлечь невозможность пребывания ФИО1 Идимох Алимардон кизи на территории РФ в течение длительного времени, вследствие чего будет произведено вмешательство в право ФИО1 Идимох Алимардон кизи на уважение семейной жизни, предусмотренное ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, его семейного и социального положения, судья считает возможным назначить административное наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 29.7-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1 Идимох Алимардон кизи виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Административный штраф уплатить в местный бюджет по следующим реквизитам:
УИН 18880470220430133819
Наименование получателя платежа: УФК по ТО (УМВД России по Томской области);
ИНН: <***>;
КПП: 701701001;
ОКТМО: 69701000;
Номер счета получателя платежа: 03100643000000016500;
Кор. Счет: 40102810245370000058
Наименование банка получателя: Отделение Томск Банка России// УФК по Томской области, г. Томск;
БИК: 016902004;
Наименование платежа: штраф;
КБК: 18811601201010001140.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, будет взыскана в принудительном порядке.
В силу ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 32.2), влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Сведения (квитанцию) об оплате штрафа необходимо представить в канцелярию Октябрьского районного суда г. Томска.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: (подпись) М.В. Бессонова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: М.В. Бессонова
Секретарь: А.О. Хуснутдинова
«___»_________2021г.
Подлинный документ подшит в деле 5-3292/2022 в Октябрьском районном суде г.Томска