дело №5-1269/2022
УИД 03RS0003-01-2022-008771-32
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 сентября 2022 года г.Уфа
Судья Кировского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан ФИО1, рассмотрев по адресу: 450002, <...>, каб.335,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО2,
потерпевшего ЛРИ,
дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО2 (паспорт ), зарегистрированной и проживающей по адресу: ,
установил:
Инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Уфимскому району ШРТ 11 августа 2022 года в результате проведения административного расследования в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который вместе с административным материалом передан в суд для рассмотрения по подведомственности.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признала, просила не лишать ее права на управление транспортным средством, поскольку дорожно-транспортное происшествие (далее -ДТП) произошло по причине резко выехавшего другого транспортного средства со стороны газовой заправки.
В судебном заседании потерпевший ЛРИ пояснил, что не настаивает на лишении ФИО2 права на управление транспортным средством, поскольку она фактически пыталась избежать столкновения с другим транспортным средством.
Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Уфимскому району ШРТ, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Учитывая наличие сведений о надлежащем извещении должностного лица, считаю возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие не явившихся лиц.
Судья, изучив и оценив материалы дела об административном правонарушении, заслушав объяснения ФИО2, ЛРИ, приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с пунктами 1.3, 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В силу положений пункта 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
В соответствии с частью 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из протокола об административном правонарушении от 11 августа 2022 года усматривается, что 28 мая 2022 года в 08.50 час. около района Республики Башкортостан ФИО2, управляя автомобилем , г/е №, нарушила расположение транспортного средства на проезжей части и совершила ДТП с автомобилем , г/н №, под управлением ЛРИ, в результате чего последнему причинен вред здоровью средней тяжести, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, событие правонарушения, обстоятельства дела подтверждаются совокупностью представленных доказательств, а именно:
- схемой места дорожно-транспортного происшествия от 28 мая 2022 года,
- письменными объяснениями участников ДТП от 28 мая 2022 года,
- заключением эксперта № м/д 02 августа 2022 года, которым установлено причинение ЛРИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, телесных повреждений, которые квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Оснований не доверять перечисленным выше доказательствам не имеется.
Всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельств дела, судья приходит к выводу о том, что все доказательства, собранные по делу, получены в соответствии с законом, являются допустимыми, достоверными и достаточными.
Для установления вины лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, существенное значение для дела имеет не только доказанность факта нарушения водителем Правил дорожного движения и наличие последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, но и установление прямой причинно-следственной связи между нарушением водителем требований Правил и наступившими последствиями.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что причинение вреда здоровью потерпевшего ЛРИ находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО2
При назначении наказания судья учитывает требования статьей 3.1, 3.8 и 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, и в отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в пределах санкции части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, в виде административного штрафа.
Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО2 (паспорт ), зарегистрированную и проживающую по адресу: , признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа УФК по Республике Башкортостан (Отдел МВД России по Уфимскому району)
ИНН: <***> КПП: 027401001
Код ОКТМО: 80652440
Номер счета получателя платежа: 03100643000000010100
наименование банка: Отделение - НБ Республики Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г.Уфа
БИК 018073401
Кор.Счет: 40102810045370000067
УИН: 18810402220640002996
Наименование платежа – административный штраф
В соответствии со частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.
Судья Кировского районного
суда г.Уфы Республики Башкортостан ФИО1