УИД 58RS0023-01-2022-000151-96

Дело № 2-114/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Наровчат 27 сентября 2023 года

Пензенской области

Наровчатский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Митяевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Калининой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Наровчат Наровчатского района Пензенской области в помещении районного суда гражданское дело по исковому заявлению Администрации Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о признании права муниципальной собственности на земельные доли,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав, что в ходе проведения земельной реформы на основании постановления Главы Наровчатской районной администрации от 18.06.1992 № 149 гражданам, членам с/з Пичурский в границах Новопичурского сельсовета в общую долевую собственность был предоставлен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 4 962 га. Решением общего собрания трудового коллектива реорганизуемого хозяйства СПК «Пичуровский» был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями, всего 579 человек, с определением размера доли каждого собственника 8,4 га. Часть земельных долей данного земельного участка до настоящего времени не востребована.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» истцом был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и список земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, в который вошли: ФИО1, ФИО2, ФИО3

Список невостребованных земельных долей был опубликован 11.04.2023 на официальном сайте Администрации Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области, а также в газете «Пензенская правда» от 11.04.2023 № 14. Также в газете «Пензенская правда» от 11.04.2023 № 14 было опубликовано извещение о проведении общего собрания участников общей долевой собственности данного земельного участка по вопросу утверждения списка невостребованных земельных долей, назначенное на 11.07.2023, которое было признано несостоявшимся в связи с полной неявкой участников общей долевой собственности земельного участка. Со дня публикации списка невостребованных земельных долей и до дня проведения общего собрания возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в указанный список, в администрацию Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области не поступали.

Постановлением главы администрации Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 12.07.2023 № 35А список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего совхоза «Пичуровский» на территории Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области был утвержден.

Просит суд признать за муниципальным образованием Новопичурский сельсовет Наровчатского района Пензенской области право собственности на 3/579 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащие ФИО1, ФИО2, ФИО3

Представитель истца - администрации Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области в судебное заседание не явился, в своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика - Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, возражений не представил.

Представитель Межмуниципального отдела по Нижнеломовскому, Спасскому и Наровчатскому районам Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, и вынести решение на усмотрение суда.

Суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 5 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи (далее в целях настоящей статьи - список невостребованных земельных долей).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.

Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.

Судом установлено и следует из материалов дела,

Как установлено судом, постановлением Главы Наровчатской районной администрации Пензенской области от 18.06.1992 № 149 принято решение о передаче в собственность коллективам колхозов и совхозов, указанным в приложении № 1, в том числе совхоза «Пичуровский» земельного участка площадью 4 962 га.

Из архивной справки № 11-08/878 выданной 17.08.2023 года сектором по архивной работе администрации Наровчатского района Пензенской области, следует, что в 2002 году совхоз «Пичуровский» реорганизован в сельскохозяйственный производственный кооператив «Пичуровский».

27 октября 1994 г. Главой Наровчатской районной администрации Пензенской области принято постановление № 296 о выдаче документов (свидетельства о праве собственности на землю) владельцам земельных долей (паев) на территориях сельхозпредприятий.

Согласно представленной суду копии газеты «Пензенская правда» от 11.04.2023 № 14 администрацией Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области размещено сообщение о невостребованных земельных долях общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения бывшего совхоза «Пичуровский» с кадастровым номером №, расположенный в границах Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области, в том числе о долях ФИО1, ФИО2, ФИО3, с объявлением о праве несогласных лиц представить возражения в администрацию сельсовета и общему собранию участников долевой собственности, которое состоится 11 июля 2023 года в 14 часов 00 минут в здании администрации Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области.

Из протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения бывшего совхоза «Пичуровский» с кадастровым номером №, расположенный на территории Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 11 июля 2023 года следует, что на рассмотрении собрания участников общей долевой собственности находился вопрос об утверждении списка лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, однако, данное собрание не состоялось из-за отсутствия явки собственников земельных долей.

Постановлением главы администрации Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области от 12.07.2023 № 35А утвержден список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего с/х «Пичуровский» на территории Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области, куда вошли ФИО1, ФИО2, ФИО3

Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 18.08.2023 года № КУВИ-001/2023-189507015 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Пензенская область, Наровчатский район, с-з «Пичуровский», за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право собственности на доли в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок не зарегистрировано.

Из сообщения нотариуса Наровчатского района Пензенской области от 29.08.2023 года № 105 следует, что наследственные дела после смерти ФИО1, ФИО2, ФИО3 не заводились.

При таких обстоятельствах иск администрации Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области суд находит законным и обоснованным, подлежим удовлетворению, поскольку в судебном заседании с достоверностью установлено, что указанные лица и их наследники каких-либо действий по надлежащему оформлению своих прав на земельную долю не принимали, не передали принадлежащую им земельную долю в аренду и не распорядились земельной долей иным образом в течение более трех лет подряд.

Установленный законом порядок признания спорных земельных долей невостребованными истцом соблюден, а потому суд признает за истцом право муниципальной собственности на указанные невостребованные земельные доли, а право ФИО1, ФИО2, ФИО3 на земельные доли спорного земельного участка прекращенным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск администрации Новопичурского сельсовета Наровчатского района Пензенской области к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Мордовия, Республике Марий Эл, Чувашской Республике и Пензенской области о признании права муниципальной собственности на земельные доли удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 на 3/579 долей размером 8,4 га каждая в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.

Признать за муниципальным образованием Новопичурский сельсовет Наровчатского района Пензенской области право собственности на невостребованные 3/579 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>».

Решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Наровчатский районный суд в течение месяца.

Судья Е.В. Митяева