ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2023 года г.Октябрьск Самарской области

Октябрьский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Филатовой О.Е.

при секретаре судебного заседания Лекаревой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,

установил:

Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №23 по Самарской области, надлежащим образом извещенный о судебном заседании, в судебное заседание не явился, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело без его участия (л.д.4-5).

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, направил ходатайство о передаче дела на рассмотрение по подсудности в Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в связи с тем, что он зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> (л.д.69-70).

В соответствии со ст. ст. 46 и 47 Конституция Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу положений пункта 2 части 2 статьи 27 КАС РФ, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В административном исковом заявлении место жительства административного ответчика ФИО1 указано: <адрес>.

Согласно сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД по Самарской области от 27.07.2023 ФИО1 с 24.08.2001 зарегистрирован по адресу: <адрес>, а также с 11.10.2022 по 10.10.2024 имеет временную регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес>.

Из ходатайства административного ответчика ФИО1 следует, что он имеет временную регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес> фактически проживает по указанному адресу.

Учитывая, что административный ответчик ФИО1 имеет временную регистрацию по месту пребывания по адресу: <адрес> фактически проживает по указанному адресу, на территории г.Октябрьск Самарской области административный ответчик не проживает, что установлено судом и подтверждается сведениями отдела адресно-справочной работы УФМС России по Самарской области и письменным ходатайством административного ответчика, суд приходит к выводу, что данное административное дело было принято к производству Октябрьским городским судом с нарушением правил подсудности, поэтому считает необходимым передать указанное административное дело для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области по месту временной регистрации и фактического проживания административного ответчика ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22, 27 ч.2 п.2, 198-199 КАС РФ, суд

определил:

Административное дело 2а-523/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №23 по Самарской области к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени направить по подсудности для рассмотрения в Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции в Самарский областной суд через Октябрьский городской суда Самарской области.

Председательствующий судья О.Е. Филатова