Дело № 2-226/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 января 2023 года город Кинешма
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Мяновской Н.К.,
при секретаре Кругловой И.В.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области 27 января 2023 года гражданское дело №2-226/2023 по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что ФИО4 умер 27 апреля 2020 года. Завещания ФИО4 не оставил. После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из жилого помещения (квартиры) общей площадью 50,7 кв.м, расположенного на по адресу: <адрес>. После смерти ФИО4 наследниками первой очереди являются его дети: ФИО1 и ФИО3 Других наследников нет. В течение установленного законом срока истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, получено свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю спорной квартиры. Ответчик с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился, имеет в собственности квартиру, которую подарила ему истец. Ответчик зарегистрирован в спорной квартире, вошедшей в состав наследства после смерти ФИО4 Ответчик не принял каких-либо действий по принятию наследства 1/2 доли спорной квартиры, не приобрел на нее прав собственности в порядке наследования. В наследственной квартире умерший ФИО4 проживал один, с момента его смерти в квартире никто не проживал. Истица производила оплату коммунальных платежей, установку счетчиков. Просит признать ФИО1 наследником, принявшим наследство после смерти ФИО4, признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю спорной квартиры в порядке наследования.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена правильно и своевременно, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, направила представителя.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал, пояснил, что ФИО3 является братом истицы, от принятия наследства после отца уклонился, фактически наследство не принял. При этом ФИО1 приняла наследство после отца, обратившись к нотариусу, совершив действия по принятию наследства.
Ответчик ФИО3 о времени и месте слушания дела извещен правильно и своевременно по месту регистрации, имея возможность реализовать предусмотренные ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) процессуальные права, в судебное заседание не явился, не сообщил суду о временном отсутствии по месту жительства, о периоде и причинах такого отсутствия, не принял меры к получению корреспонденции по месту жительства.
Третье лицо нотариус Кинешемского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения слушания дела извещен правильно и своевременно, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Ивановской области в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения слушания дела извещен правильно и своевременно, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, с учетом положений статьи 233 ГПК РФ, с согласия представителя истца считает возможным дело рассмотреть при данной явке в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истица, выяснив позиции третьих лиц, допросив свидетелей, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Согласно статье 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Судом установлено, что ФИО6 (в настоящее время – ФИО7) А.А. является дочерью ФИО4 (т.1 л.д.31). ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29). После его смерти наследниками по закону являются дочь ФИО1 и сын ФИО3 (т.1 л.д.30).
После смерти ФИО4 в наследственное имущество включена квартира по адресу: <адрес> (т.1 л.д.36-37). 16 августа 2022 года ФИО1 получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю указанной квартиры (т.1 л.д.41). ФИО3 с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 к нотариусу не обращался.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Несмотря на то, что на момент смерти ФИО4 с ним в квартире был зарегистрирован его сын ФИО3, он мер к принятию наследства не принял, после смерти отца в квартиру не приходил, в организации похорон не участвовал, вещами отца не распорядился, длительное время в квартире не проживает, присмотр за жилым помещением осуществляют соседи по поручению истицы, данные обстоятельства подтвердили свидетели. Из представленных документов следует, что в квартире после смерти ФИО4 никто не проживает, оплату производит истица.
Таким образом, суд считает, что ФИО3 не является наследником принявшим наследство после смерти отца.
Согласно статье 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять (пункт 1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2).
В соответствии со статьей 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1). Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (пункт 2). Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (пункт 3).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках. Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ). По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.
Судом установлено, что ФИО1 после смерти ФИО4 приняла наследство путем обращения к нотариусу и, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: после смерти отца ФИО4 она приняла меры к сохранности квартиры, поручила соседям осуществлять присмотр за квартирой, оплачивала коммунальные платежи (т. 1 л.д.54-242, т. 2 л.д.1-168).
С учетом изложенного, суд считает исковые требования ФИО1 о признании права собственности на 1/2 долю в квартире, которая не была принята сыном умершего ФИО3, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 (СНИЛС №) на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 50,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО4.
Ответчик вправе подать в Кинешемский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Н.К. Мяновская
Мотивированное решение составлено 03 февраля 2023 года.