Уникальный идентификатор дела
77RS0030-02-2022-010719-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 10 марта 2023 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи Фокеевой В.А., при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-595/23 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам ФИО2, ФИО3 действующей в также интересах несовершеннолетних фио, фио, фио об определении долей в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.
В обоснование требований истец указал, что стороны зарегистрированы и проживают в комнате №1 в коммунальной квартире №1 по адресу: адрес. Стороны не являются членами одной семьи и не ведут общего хозяйства. Соглашения между сторонами об оплате жилого помещения и коммунальных услуг не достигнуто, возникают разногласия по оплате коммунальных платежей. Истец желает в равной мере с ответчиками оплачивать коммунальные услуги исходя из равенства обязанностей и самостоятельно отвечать по своим обязательствам.
На основании изложенного, истец просит определить доли в оплате ежемесячно начисляемой плате за жилое помещение и коммунальные услуги из расчета 1/6 доли за истцом, 1/6 доли за ответчиком ФИО2, 4/6 доли за ответчиком ФИО3 с учетом её несовершеннолетних детей фио, фио, фио
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, воспользовался правом на ведение дела через представителя.
Представитель истца в судебное заседание явился, поддержал иск по основаниям, изложенным в нем.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание явился, иск не признал по основаниям, указанным в письменных возражениях.
В судебное заседание ответчик фио, третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчика и третьих лиц.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ст. 60 ЖК РФ ч. 1 по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом; ч. 2 договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия; ч. 3 изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Частью 2 статьи 69 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ) и др.
С учетом положений ч. 4 ст. 69 ЖК РФ все жители указанной квартиры имеют равные права и обязанности по оплате платы за жилье и коммунальные платежи.
Согласно нормам жилищного законодательства, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (обязательства по сохранности жилого помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии, по текущему ремонту жилого помещения, по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 3 статьи 67 ЖК РФ).
Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
В соответствии с п. 4 ст. 73 Закона адрес от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики адрес» при не достижении соглашения между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, найма, о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и отопление определяется в судебном порядке.
Согласно п. 25, 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).
В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
На основании ч. 4 ст. 69, ч. 4 и ч. 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, и с учетом Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» и Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия членов и бывших членов семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в комнате №1 в коммунальной квартире №1 по адресу: по адресу: адрес по месту жительства зарегистрированы: наниматель комнаты ФИО2, его бывшая жена фио и ее дочь фио, а также несовершеннолетние дети ФИО3 - фио, фио, фио
Как усматривается из объяснений представителя истца, стороны не являются членами одной семьи, имеют конфликтные отношения, в связи с чем совместное проживание невозможно. Стороны не могут достичь соглашения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в досудебном порядке.
Ответчик ФИО2 в ходе судебного разбирательства пояснил, что действительно не являются членами одной семьи. фио приходится ему бывшей супругой, фио её дочь. Он против удовлетворения исковых требований, поскольку истец, ответчик фио и её дети в квартире не проживают.
Стороны зарегистрированы по месту жительства и имеют право пользования спорным жилым помещением, в силу ст. ст. 69, 71 ЖК РФ и ст. 682 ГК РФ несут равные права и обязанности по оплате жилой площади и коммунальных услуг, и обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные платежи независимо от фактического проживания или не проживания на жилой площади (п. 11 ст. 155 ЖК РФ). Требования истца об определении порядка и размера их участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения, коммунальные услуги, основаны на законе, чьих либо прав и законных интересов не нарушают, а соглашение о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных платежей сторонами не достигнуто, доказательств обратного суду не представлено.
Доводы ответчика ФИО2 о не проживании истца в спорном жилом помещении, сами по себе не являются основанием для отказа в удовлетворении иска, с учетом того, что истец не признан не приобретшим или утратившим право пользования спорным жилым помещением. Истец в установленном законом порядке приобрел право пользования жилым помещением и на настоящий момент его не утратил, в связи с чем оснований для отказа истцу в иске по данным доводам ответчика у суда не имеется.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд приход к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 и определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг, определив к оплате 1/6 доли за истцом, 1/6 доли за ответчиком ФИО2, 4/6 доли за ответчиком ФИО3 с учетом её несовершеннолетних детей фио, фио, фио
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об определении долей в оплате жилищно-коммунальных услуг удовлетворить.
Определить доли по оплате жилищно-коммунальных услуг за комнату №1 в коммунальной квартире №1 по адресу: адрес:
- ФИО1 - 1/6 долю;
- ФИО2 – 1/6 долю;
- ФИО3 на нее с несовершеннолетними детьми фио, фио, фио – 4/6 доли.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
СудьяВ.ФИО4
Решение изготовлено в окончательной форме 10 марта 2023 года