РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02.11.2022 г. г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Ситникова В.Е.

при секретаре Каптюшенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Западного административного округа г.Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к ТСЖ «Виктория» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор ЗАО г.Краснодара обратился с требованиями в интересах неопределенного круга лиц к ТСЖ «Виктория» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства о порядке раскрытия информации организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

В обоснование требований указано, что по результатам мониторинга сайта <данные изъяты> прокуратурой ЗАО г. Краснодара установлено неразмещение ТСЖ "Виктория" полной информации в отношении многоквартирного дома по адресу: Краснодар <адрес> в соответствии с разделом 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации N 74 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" о типе фундамента, типе перекрытия, типе кровли, номер подъезда в котором расположен лифт, типе лифта, года ввода лифта в эксплуатацию.

Действуя в интересах неопределенного круга лиц, прокурор просит обязать ТСЖ «Виктория» разместить в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информацию, предусмотренную приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/пр. указанную информацию.

В судебном заседании представитель истца, помощник прокурора ЗВО г. Краснодара ФИО2 требования поддержала.

Представитель ответчика, председатель ТСЖ «Виктория» ФИО3, иск признала. Указала, что после обращения прокурора в интересах неопределённого круга лиц в суд, указанные требования исполнены, сведения размещены на официальном сайте в сети "Интернет" <данные изъяты>.

Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Согласно ч. 10.1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации N 368/691/пр от ДД.ММ.ГГГГ, утвержден состав сведении о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляют управляющие организации, подлежащих размещению в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В разделе 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации N 74, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации N 74/114/пр от ДД.ММ.ГГГГ установлена информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, это единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Положениями ч. 18 ст. 7 Закона, установлено, что лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Управление многоквартирным домом по адресу: Краснодар <адрес>, осуществляет ответчик ТСЖ "Виктория" <данные изъяты>.

Согласно результатам мониторинга сайта <данные изъяты> прокуратурой ЗАО г.Краснодара установлено неразмещение в полном объеме ТСЖ "Виктория" информации в соответствии с разделом 10 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации N 74 и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 74/114/пр "Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства" в отношении многоквартирного дома по адресу: Краснодар <адрес> о типе фундамента, типе перекрытия, типе кровли, номер подъезда в котором расположен лифт, тип лифта, год ввода лифта в эксплуатацию.

Из представленной в материалы дела информации с сайта <данные изъяты>, усматривается отсутствие названной информации.

Доказательств, подтверждающих невозможность устранения выявленных прокурором нарушений, равно как и доказательств принятия мер, направленных на их устранение, а также наличия каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности устранения нарушений ответчиком в материалы дела не представлено.

ТСЖ "Виктория" в пределах управления соответствующим строением обязано было разместить установленную законом информацию в сети "Интернет".

При таких обстоятельствах требования подлежат удовлетворению.

При этом суд учитывает, что поскольку на момент принятия решения указанные требования ответчиком исполнены требуемые сведения размещены, решение суда исполнению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск прокурора Западного административного округа г.Краснодара в интересах неопределенного круга лиц к ТСЖ «Виктория» о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства, удовлетворить.

Обязать ТСЖ "Виктория" (<данные изъяты>) разместить в государственной в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информацию, предусмотренную приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/пр, в отношении многоквартирного дома по адресу: Краснодар <адрес> о типе фундамента, типе перекрытия, типе кровли, номер подъезда в котором расположен лифт, тип лифта, год ввода лифта в эксплуатацию.

Решение суда о размещении в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации, предусмотренной приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №/пр, в отношении многоквартирного дома по адресу: Краснодар <адрес> о типе фундамента, типе перекрытия, типе кровли, номер подъезда в котором расположен лифт, тип лифта, год ввода лифта в эксплуатацию, не исполнять в связи с его фактическим исполнением.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме изготовлено 14.11.2022