Дело №2-2826\2022

УИД 25RS0002-01-2022-005004-69

Мотивированное решение

составлено 13 декабря 2022

Решение

Именем Российской Федерации

06 декабря 2022 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе председательствующего Рубель Ю.С., при участии секретаря судебного заседания Кузнецовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Пенсионного Фонда России по Приморскому краю о возложении обязанности,

установил:

истец обратилась в суд с вышеуказанным иском. В обоснование требований указала, что 25.10.021 обратилась с заявлением в Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю о назначении страховой пенсии по старости. Решением ПФР № 94556/22 ей было отказано в назначении пенсии.

В указанном решении было указано, что отсутствует стаж для назначении пенсии, страховой стаж истца составил 10 лет 07 месяцев 23 дня, количество данного стажа недостаточно для назначения пенсии. Однако, вышеуказанным решением не был включен период работы в ЗАО «Спорт» с 03.08.1987 по 06.06.2005, что составляет 17 лет 10 месяцев 05 дней.

Истец полагает, что решение Пенсионного фонда незаконно в части исключения периодов из стажа, период с 03.08.1987 по 06.06.2005 должен быть включен в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на льготных условиях, поскольку истец является застрахованной в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. С 04.12.1998, что подтверждено ответом ПФР по Приморскому краю. Факт осуществления трудовой деятельности в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение за выслугу лет, подтвержден трудовой книжкой, справкой работодателя № 16 от 08.07.2005, а также свидетельскими показаниями.

Просит суд отменить решение ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю № 94556/22, возложить обязанность на ответчика включить период работы в страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ст. 8 ФЗ № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» с 03.08.1987 по 06.06.2005 – работа в ЗАО «Спорт» (17 лет 10 месяцев 5 дней), назначить и выплачивать истцу досрочную пенсию по старости с момента приобретения на неё права, то есть с 01.11.2021.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 уточненные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске, просил требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ГУ - ПРФ по Приморскому краю по доверенности ФИО3 в судебном заседании представил письменный отзыв на иск, в котором указал, что с исковыми требованиями не согласен.

Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 01.01.2015.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что 25.10.2021г. ФИО1, дата года рождения обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Закона РФ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г.

По результатам рассмотрения предоставленных документов принято решение об отказе в назначении вышеуказанной пенсии, поскольку право на страховую пенсию имеют лица, достигшие пенсионного возраста, предусмотренного ст.8 Федерального Закона №400-ФЗ (женщины-56,5 лет на основании изменений, внесенных Федеральным законом от 03.10.2018г. №350-Ф3), при наличии не менее 12 лет страхового стажа, а так же при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 21 (ст. 35 ФЗ №400 от 28.12.2013г.).

На дату обращения за назначением страховой пенсии по старости общая продолжительность страхового стажа истицы составила 09 лет 07 месяцев 20 дней, при необходимом 12 лет.

15.03.2022г. ФИО1 вновь обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Закона РФ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013г. (далее - Закон № 400-ФЗ).

На данное заявление Отделением так же вынесено решение об отказе в назначении вышеуказанной пенсии, поскольку у заявительницы отсутствует требуемая продолжительность страхового стажа, по состоянию на 31.12.2021 имеется 10 лет 07 месяцев 23 дня.

В результате рассмотрения документов, представленных ФИО1 для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что в страховой стаж не подлежат включению оспариваемый период: с 03.08.1987г. по 06.06.2005г. в ЗАО «Спорт», поскольку дубликат трудовой книжки (ТК-III № 0874548) заполнен с нарушением Правил ведения трудовых книжек. Справка о стаже ЗАО «Спорт» № 16 от 08.07.2005г. не достоверна, так как предприятие ЗАО «Спорт» ликвидировано. По данным Государственного архива Приморского края документы на хранение не поступали и их местонахождение архиву неизвестно.

Дополнительные документы, подтверждающие факт работы в оспариваемый период, не предоставлены.

Дата регистрации ФИО1 в системе обязательного пенсионного страхования - 04.12.1998 г.

По данным индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сведения о работе за оспариваемый период на ФИО1 не сдавались.

В соответствии с ч,1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 11 и 12, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 11 и 12, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Кроме того, исчисление страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, производится в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. № 1015.

Согласно пункта 4 Правил от 02.10.2014г.№ 1015 при подсчете страхового стажа подтверждаются: периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее именуется - до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами а порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Основным документом, подтверждающим стаж работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с п. 37 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. № 1015 периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются:

а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний.

В случае утраты документов о работе и по другим причинам (небрежного их хранения, умышленного уничтожения и т.п.) не по вине работника согласно п. 38 Правил N 1015 данные периоды также устанавливаются на основании показаний двух и более свидетелей, знающих это лицо по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного на основании свидетельских показаний, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии.

В соответствии с п. 59 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 г. № 1015 документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилия, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы).

Вопрос о подтверждении страхового стажа освещен так же в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации № 30 от 11.12.2012 г.

В п. 15 которого указано, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996г. №7-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий /подпись/ Ю.С. Рубель