Дело № 2 – 2420/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 июля 2023 г. г. Миасс Челябинской области

Миасский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Захарова А.В.

при секретаре судебного заседания Михайловой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ООО «Долг – контроль» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Долг – контроль» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору от ДАТА НОМЕР, в размере 117 852, 96 рубля, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 3 557, 06 рубля и судебных издержек в размер 3 500 рублей.

Стороны и третье лицо в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Исследовав все материалы дела, суд полагает необходимым передать дело по подсудности в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

По общему правилу подсудности (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Поскольку при подаче иска истцом изначально был указан адрес регистрации ответчика, территориально относящиеся к юрисдикции Миасского городского суда Челябинской области, иск был принят к производству.

Однако в г. Миассе Челябинской области ответчик не проживает.

Согласно адресной справки УФМС России по Челябинской области, ответчик ФИО1 зарегистрирована в АДРЕС, с ДАТА.

Поскольку указанная выше справка была предоставлена в суд после принятия иска к производству, место регистрации ответчика не изменялось до подачи иска, и суд не располагал сведениями о действительном месте проживания ответчика, исковое заявление было принято к производству с нарушением подсудности.

Оснований для изменения территориальной подсудности (исключительной, договорной), позволяющих суду оставить дело в своём производстве, не имеется.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, в случае, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Дом НОМЕР на АДРЕС, расположенной в г. Челябинске, в котором проживает и зарегистрирован ответчик, относится к юрисдикции Тракторозаводского районного суда Челябинской области.

Поскольку исковое заявление было принято Миасским городским судом с нарушением подсудности, оно подлежит передаче на рассмотрение соответствующему суду по месту регистрации и жительства ответчика.

Сроки рассмотрения дела, установленные ст. 154 ГПК РФ, не пропущены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23, 33, 224, 225 ГПК РФ суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело № 2 – 2420/2023 по иску ООО «Долг – контроль» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать на рассмотрение по подсудности в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска (454085, <...>).

Настоящее определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение пятнадцати рабочих дней со дня его вынесения.

Председательствующий: