№5-33/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с.Тоцкое 04 июля 2025 года
Тоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Градова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут, ФИО1, находясь в помещении магазина «На Хайпе», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ч.2 ст.18 ФЗ РФ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» осуществила незаконную розничную продажу гр.ФИО2 спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 36%, объемом 0,5 литра по цене 200 рублей, что не содержит уголовно наказуемого деяния.
В судебное заседание ФИО1 извещенная надлежащим образом не явилась, сведений об уважительности причини не явки и заявления об отложении судебного заседания не предоставила.
Исследовав материалы дела, суд полагает вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения доказанной.
В соответствии с частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно подпункту 16 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями.
В силу положений пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных названным Законом.
Не смотря на не признание ФИО1 своей вины в совершении инкриминируемого ей административного правонарушение ее вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: объяснениями ФИО2, протоколом осмотра помещения, территории от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом ОД ОМВД России по Тоцкому району ФИО3, объяснениями ФИО4 и ФИО5, заключением эксперта №Э/2-791 от ДД.ММ.ГГГГ, заключением специалиста №19 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые будучи оценены судом по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности полностью подтверждают вину ФИО1 в инкриминируемом ей правонарушении, совершенного при обстоятельствах изложенных в установочной части постановления.
Каких-либо данных указывающих, что свидетели по делу оговаривают ФИО1 представленные материалы не содержат и не представлено таких доказательств лицом, привлекаемым к административной ответственности
Таким образом, суд находит квалификацию действий ФИО1 указанную в определении о возбуждении дела об административном правонарушении правильной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
При определении меры наказания, суд учитывает личность правонарушителя.
ФИО1 имеет постоянное место жительства, работает по найму, ранее не привлекалась за совершение административных правонарушений.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
По делу, в качестве вещественного доказательства, приобщена, изъятая ДД.ММ.ГГГГ 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью, являющейся предметом совершения административного правонарушения.
Из п.2 ст.25 Федерального закона № 171-ФЗ следует, что изъятая или конфискованная алкогольная продукция, указанная в подп. 1 - 3 п. 1 данной статьи, подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно ч.3 ст.3.7 КоАП РФ не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, в числе прочего, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Поскольку спиртосодержащая продукция находилась на хранении и реализации у ФИО1 в отсутствии лицензии, то есть с нарушением ст.18 Федерального закона №171-ФЗ, то она на основании ст.25 данного Федерального закона подлежит изъятию из оборота и направлению на уничтожение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с изъятием 1 бутылки, объемом 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью с ее последующим уничтожением в установленном порядке.
Штраф перечислять по следующим реквизитам: УФК по Оренбургской области (ОМВД России по Тоцкому району), банк Отделение Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г.Оренбург, расчетный счет <***>, кор.счет 40102810545370000045, КБК 18811601331019000140, ОКТМО 53652000, ИНН <***>, КПП 564901001, БИК 015354008, УИН 18880456250002927131.
Разъяснить ФИО1, что согласно части 1 статьи 20.25 и части 1 статьи 32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья А.В. Градов