№
№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ Динской районный суд <адрес> в составе:
судьи Дубовик С.А.
при секретаре Усаниной О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ :
Истица обратилась в суд с иском к ответчику об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки, указав, что она является собственником земельного участка, КН 23:07:0401060:53, площадью 1000 кв.м., по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к кадастровому инженеру ФИО3 с заявлением о подготовке межевого плана для уточнения границ земельного участка. Однако, в ходе проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, КН 23:07:0401060:53, по адресу: <адрес>, согласно фактическим координатам и размерам выявилось несоответствие конфигурации и площади земельного участка, а именно, по данным геодезических измерений площадь уточняемого землепользования (точность определения координат характерных точек границ земельного участка достаточная - 0,1 м.) составила 1044 кв.м., по сведениям ЕГРН - составляет 1000 кв.м. Расхождение площадей - 44 кв.м., что не противоречит п. 32 ст. 26 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».
Земельный участок, КН 23:07:0401060:53, принадлежащий ей на праве собственности, имеет следующее местоположение границ: по границе 2-н3 - земли общего пользования, согласованию не подлежит, т.к. в соответствии ст. 6 Земельного кодекса РФ, земли общего пользования не являются участками, т.е. не имеют границ, которые описаны и удостоверены в установленном порядке; по границе н1-2 - земельный участок, КН 23:07:0401060:55, площадью 1038 кв.м., по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО2, согласование не требуется, т.к. указанные границы согласованы ранее и при проведении кадастровых работ не изменились; по границе н5-н1 - земли администрации Старомышастовского сельского поселения; по границе н3-н5 - земельный участок, КН 23:07:0401060:52, площадью 714 кв.м., по адресу: <адрес>, собственник - ФИО6.
Исправление ошибки может быть только тогда, когда между собственниками земельных участков отсутствует спор о фактическом местоположении границ.
В судебное заседание стороны не явились. О дне и времени его проведения уведомлены надлежащим образом. Просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
В суд представлены соответствующие заявления от сторон по делу, в которых указано, что истец исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик иск признал. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Представитель управления Росреестра по КК предоставил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо ФИО6, несмотря на принятые судом надлежащие меры по ее извещению о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Неоднократно извещалась судом о месте и времени рассмотрения дела, что подтверждается уведомление о вручении заказного почтового отправления с почтовым идентификатором с указанием «Срок хранения истек. Выслано обратно отправителю». Об уважительных причинах неявки суду не сообщила. О рассмотрении дела в свое отсутствие не просила. Ходатайств об отложении дела не заявляла. Возражений относительно заявленных требований не представила.
Суд, изучив исковое заявление, заявления сторон, исследовав доказательства по делу, полагает признание ответчиком иска подлежащим принятию в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, так как это не нарушает права и интересы других лиц, не противоречит закону.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об установлении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки – удовлетворить.
Установить местоположение границ земельного участка, КН 23:07:0401060:53, по адресу: <адрес>, согласно представленного межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, выполненном кадастровым инженером - ФИО3, № регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 594, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Данное решение суда является основанием для учета изменений в отношении земельного участка, КН 23:07:0401060:53, по адресу: <адрес>, согласно представленного межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, выполненном кадастровым инженером - ФИО3, № регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность 594, в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Динской районный суд <адрес> в течение месяца.
Судья Дубовик С.А.