№ 5-39/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 апреля 2025 года г. Гусиноозерск
Судья Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия Фёдорова Д.М.,
при секретаре Дашиевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего троих детей,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в административном здании МВД по Республике Бурятия по адресу: <адрес>, в служебном кабинете №, посредством мониторинга сети Интернет в социальной сети «Вконтакте» у пользователя «ФИО1» <данные изъяты>) в разделе фото обнаружено фотоизображение (<данные изъяты>), на котором изображены два лица мужского пола, слева у которого на коленных чашечках его ног имеются изображения двух восьмиконечных звезд с черно-белыми лучами, которые используются в качестве официальной символики и в атрибутике международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.), которое внесено в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности пол номером № 78, на сновании решения Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 и дополнительного решения Верховного Суда Российской Федерации от 02.10.2020.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Суду пояснил, что удалит указанное фото на своем личной страничке в социальной сети «Вконтакте».
Оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Бурятия старший лейтенант П. поддержал изложенное в протоколе об административном правонарушении.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ административным правонарушением признается пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
В силу ст. 1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций относятся к экстремистской деятельности (экстремизму).
Решением Судебной коллегии по административным делам решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 по делу № АКПИ 20-514С деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) признана запрещенной в Российской Федерации по мотивам экстремистской направленности.
Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.
Как установлено судом и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут должностным лицом Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Бурятия в административном здании МВД по Республике Бурятия по адресу: <адрес>, в служебном кабинете №, посредством мониторинга сети Интернет, что на ФИО1 на своей личной странице в социальной сети «Вконтакте» осуществил публичную демонстрацию изображений символики запрещенной экстремистской организации «АУЕ», а именно разместил на странице своего профиля «ФИО1» в социальной сети «Вконтакте» (<данные изъяты>) в разделе фото в открытом доступе в сети «Интернет» фотоизображение <данные изъяты>), на котором изображены два лица мужского пола, слева у которого на коленных чашечках его ног имеются изображения двух восьмиконечных звезд с черно-белыми лучами, которые используются в качестве официальной символики и в атрибутике международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.), которое внесено в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности пол номером № 78, на сновании решения Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 и дополнительного решения Верховного Суда Российской Федерации от 02.10.2020.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра Интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ с фотодокументами; заключением специалиста ФКУ УВО «Кузбасский институт ФСИН», согласно которому предоставленные на исследование изображения используются в качестве официальной символики и в атрибутике международного движения последователей криминальной субкультуры «Арестантское уголовное единство», также представленные на исследование изображения используются в качестве официальной символики и в атрибутике в местах лишения свободы, а также среди членов отдельных преступных группировок и организованных преступных сообществ; протоколом опроса ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ (около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут), находясь дома по адресу: <адрес>, разместил фото в социальной сети «Вконтакте» под своей страницей «ФИО1» (<данные изъяты>), где на коленных чашечках его ног изображены татуировки в виде двух восьмиконечных звезд с черно-белыми лучами, связанные с идеологией движения АУЕ (Арестантский уклад един). Данная страница у него открытая, доступ ко всем разделам, в том числе к изображениям, свободный. Значение данного движения он знает, однако, идеологию данного движения он не разделяет. Ему сотрудник МВД объяснил, что указанное изображение является символикой международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» (другие используемые наименования «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.), которое внесено в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение ликвидации или запрете деятельности по основаниям предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-03 «О противодействии экстремистской деятельности пол номером № 78, на сновании решения Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 и дополнительного решения Верховного Суда Российской Федерации о 02.10.2020; другими документами.
Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение, что ФИО1 публично демонстрировал изображение символики экстремисткой организации.
Действия ФИО1 судом квалифицируются по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ как публичное демонстрирование символики экстремисткой организации, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Санкцией ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусмотрена мера административного наказания для граждан в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
При назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного ФИО1 деяния, личность виновного, его имущественное и семейное положение, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Кроме того, с учетом особенности объектов - татуировки на коленных чашечках ног - применить конфискацию предмета административного правонарушения невозможно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей без конфискации предмета административного правонарушения.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
УФК по Республике Бурятия (ОМВД России по Селенгинскому району Республики Бурятия), ИНН <***>, КПП 032601001, р/с <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000010200, КБК 18811601201019000140, БИК 018142016, ОКТМО 81648000, УИН <данные изъяты>
Разъяснить положения ст.32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке.
Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которого содержит наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья Д.М. Фёдорова