Дело № 5-151/2022
УИД: 56RS0013-01-2022-000595-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 октября 2022 года п. Домбаровский
Судья Домбаровского районного суда Оренбургской области Горященко В.Н., при секретаре Волобуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, уроженки <адрес>, являющейся пенсионеркой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
установил:
31 октября 2021 года в 15 часов 45 минут ФИО1, находясь в доме <адрес>, в нарушение ст. 16 Федерального закона № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», являясь физическим лицом, осуществила незаконную реализацию спиртосодержащей продукции с видимой долей этилового спирта 45 % в пластиковой таре, емкостью 0,5 литров по цене 140 рублей за бутылку гражданину У.А.С., то есть осуществила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции гражданину У.А.С., а именно: продала спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, самогон в пластиковой таре, емкостью 0,5 литра по цене 140 рублей, и её действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. Вину признала, в содеянном раскаялась, представила документы о размере пенсии и кредитных обязательствах. С октября 2021 года по настоящее время не занимается реализацией самогона. Продала самогон из-за тяжелого материального положения, так как имеет кредитные обязательства в сумме 10000 рублей, которые оплачивает ежемесячно. Просит назначить самое минимальное наказание.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении П.Т.А., в судебном заседании пояснила, что протокол об административном правонарушении составлялся в присутствии ФИО1, ей были разъяснены ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ, копию протокола об административном правонарушении она получила.
Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ пришел к выводу о возможности рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие не явившегося лица, извещенного надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, допросив должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, П.Т.А., в качестве свидетеля, прихожу к следующему выводу.
Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность (ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ).
Указом Президента РФ от 22 февраля 1992 года № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» утвержден Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена.
Федеральным законом от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) устанавливаются правовые основы оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации, в том числе закрепляется обязательность лицензирования указанной деятельности.
Согласно пп. 16 ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
В силу положений п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом;
Из протокола об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, следует, что 31 октября 2021 года в 15 часов 45 минут ФИО1, находясь в доме <адрес>, в нарушение ст. 16 Федерального закона № 171 от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», являясь физическим лицом, осуществила незаконную реализацию спиртосодержащей продукции с видимой долей этилового спирта 45 % в пластиковой таре, емкостью 0,5 литров по цене 140 рублей за бутылку гражданину У.А.С., то есть осуществила розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции гражданину У.А.С., а именно: продала спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, самогон в пластиковой таре, емкостью 0,5 литра по цене 140 рублей, и её действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
При таких обстоятельствах, с учетом анализа приведенных выше нормативных актов и установленных по делу обстоятельств, прихожу к выводу о том, что действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ и вина ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии №; рапортом ОД Отд МВД России по Домбаровскому району Оренбургской области Л.Д.В.; протоколом изъятия вещей и документов, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра помещений, территорий от ДД.ММ.ГГГГ; письменными объяснениями ФИО1, свидетеля У.А.С.; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №; заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Достоверность и допустимость вышеперечисленных доказательств у судьи не вызывает сомнений. Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на выводы о доказанности вины ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.
Таким образом, ФИО1, в нарушение ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ, незаконно осуществила розничную продажу алкогольной продукции
С учетом изложенного, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ полностью доказана.
Часть 2 ст. 4.1 КоАП РФ предписывает при назначении административного наказания физическому лицу учитывать характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Часть 2.2 указанной статьи допускает при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей, либо административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее четырех тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее сорока тысяч рублей.
При назначении вида и размера административного наказания принимаю во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного лица, его имущественного положения, обстоятельства смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
В соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и имущественное положение ФИО1, привлечение к административной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренную ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее к административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой, пенсия ФИО1 составляет 12040 рублей 35 копеек, у нее имеются кредитные обязательства на сумму около 10000 рублей в месяц, иных доходов она не имеет, тяжкие последствия по делу не наступили.
Таким образом, совокупность данных обстоятельств, а также учитывая отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с ч. 2.2 си. 4.1 КоАП РФ признает их исключительными.
При определении размера административного штрафа суд учитывает положение ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, согласно которой при назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание представленные доказательства, свидетельствующие о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, полагаю назначить наказание в виде административного штрафа, снизив его до 15 000 рублей.
Изъятая в ходе производства осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ бутылка, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью по вступлению постановления в законную силу, в соответствии с требованиями ст. 25 Федерального закона № 171-ФЗ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа с применением ч.ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, в размере 15000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, по следующим реквизитам:
УФК по Оренбургской области (Отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации по Домбаровскому району), л/с <***>, р/с <***> в Отделение Оренбург Банка России/УФК по Оренбургской области, к/с 40102810545370000045, БИК 015354008, ИНН <***>, КПП 562801001, ОКТМО 53617408. Код бюджетной классификации 18811601331010000140. Уникальный идентификатор начисления 18880256220009341258.
Разъяснить, что в силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.
Оригинал квитанции об уплате административного штрафа необходимо предоставить в установленный выше срок в Домбаровский районный суд Оренбургской области для приобщения к материалам дела.
Бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью по вступлении постановления в законную силу - уничтожить.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд путем подачи жалобы через Домбаровский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись В.Н. Горященко