ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 июня 2023 года п. Заиграево

Судья Заиграевского районного суда Республики Бурятия Минеева С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ооржак Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО2, <данные изъяты>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

при участии в заседании:

лицо, привлекаемое к административной ответственности: ФИО2

должностное лицо: участковый уполномоченный полиции ФИО1

УСТАНОВИЛ:

В Заиграевский районный суд РБ из ОМВД РФ по Заиграевскому району РБ поступил административный материал в отношении ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Как следует из протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 25 мин. в ходе отработки зарегистрированного сообщения в ОП «Онохойский» ОМВД России по Заиграевскому району КУСП № поступившее от гр. ФИО, проживающей <адрес>, о том, что неизвестный мужчина в алкогольном опьянении идет по улице с ножом в руках. При проверке данного сообщения возле <адрес> был остановлен ФИО2, который в левой руке держал нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Приближаясь к ФИО2, УПП ФИО1 представился сотрудником полиции, назвав должность, звание, ФИО, при этом показав свое служебное удостоверение. ФИО2 высказано требование положить нож на землю, ФИО2 убрал левую руку за спину, в которой держал нож, при этом ответить на задаваемые вопросы не мог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. УПП ФИО1 в адрес ФИО2 неоднократно высказывались законные требования о прекращении своих действий и предупреждение о применении сотрудниками полиции физической силы и специальных средств, но ФИО2 на замечания и требования не реагировал, к последнему была применена физическая сила, расслабляющий удар в область правой ноги, загиб руки за спину, из левой руки изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. ФИО2 пытался оказать сопротивление, а именно хватался за форменную одежду и пытался сбить с ног, повалить на землю.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании участковый уполномоченный полиции ФИО1 просил признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Суд, выслушав участников судебного заседания, оценив все представленные материалы дела, приходит к следующему.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В силу статьи 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ полиции для выполнения возложенных обязанностей сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 25 мин. в ходе отработки зарегистрированного сообщения в ОП «Онохойский» ОМВД России по Заиграевскому району КУСП № поступившее от гр. ФИО, проживающей <адрес>, о том, что неизвестный мужчина в алкогольном опьянении идет по улице с ножом в руках. При проверке данного сообщения возле <адрес> был остановлен ФИО2, который в левой руке держал нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. Приближаясь к ФИО2, УПП ФИО1 представился сотрудником полиции, назвав должность, звание, ФИО, при этом показав свое служебное удостоверение. ФИО2 высказано требование положить нож на землю, ФИО2 убрал левую руку за спину, в которой держал нож, при этом ответить на задаваемые вопросы не мог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. УПП ФИО1 в адрес ФИО2 неоднократно высказывались законные требования о прекращении своих действий и предупреждение о применении сотрудниками полиции физической силы и специальных средств, но ФИО2 на замечания и требования не реагировал, к последнему была применена физическая сила, расслабляющий удар в область правой ноги, загиб руки за спину, из левой руки изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета. ФИО2 пытался оказать сопротивление, а именно хватался за форменную одежду и пытался сбить с ног, повалить на землю. Своими действиями ФИО2 оказал неповиновение участковому уполномоченному полиции ФИО1

Данные выводы суда подтверждаются протоколом об административном правонарушении, письменными и устными объяснениями ФИО2, ФИО3, ФИО, ФИО1

Таким образом, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания суд также учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, выраженного в том, что последний оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, семейное положение ФИО2, личность ФИО2

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в силу статьи 4.2 КоАП РФ является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, либо о наличии обстоятельств, дающих основание для освобождения от административной ответственности, в ходе рассмотрения настоящего дела не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО2 к административной ответственности предусмотренной частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам администратора получения штрафа:

Получатель штрафа УФК по РБ (ОМВД России по Заиграевскому району Республики Бурятия)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.И. Минеева