УИД 23RS0045-01-2023-001294-62 Дело №2-1174/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Славянск-на-Кубани 13 сентября 2023 года
Славянский городской суд Краснодарского края в составе судьи Мироненко Н.Н.
при секретаре Шестопал Н.С.,
с участием помощника Славянского межрайонного прокурора Русакова Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истица ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии его с регистрационного учета.
В обосновании исковых требований указала, что ей, сыну ФИО2 и ее несовершеннолетней дочери ФИО2 принадлежит на праве общей долевой собственности, по <данные изъяты> доли в праве, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН прав на недвижимое имущество. В данном домовладении зарегистрирован так же ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик был зарегистрирован в данном домовладении формально и в нем никогда не проживал. Личных вещей ответчика в доме нет, с момента его регистрации прошло уже более 10 лет, ответчик уехал на постоянное место жительства в другое место, адрес его фактического проживания ей не известен. Обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги ФИО3 не выполняет. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается. Они, как собственники вынуждены нести все расходы по содержанию домовладения. Регистрация ответчика в принадлежащем им на праве собственности домовладении существенным образом ограничивает их права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
В судебном заседании представитель истицы по доверенности ФИО4 исковые требования поддержал в полном объеме. Просил суд требования удовлетворить.
Помощник Славянского межрайонного прокурора Русаков Е.А. в удовлетворении иска не возражал.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. Из справки главы Южного округа ФИО5 № 914 от 28.07.2023 года следует, что по адресу регистрации ответчик не проживает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Поскольку место жительства ответчика ФИО3 неизвестно, суд считает необходимым назначить ему представителя в лице адвоката Выдря Е.А. в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, который в судебном заседании просил принять решение на усмотрение суда.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, а также заключение помощника Славянского межрайонного прокурора полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, суд считает, что исковые требований подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1, ФИО2 и ФИО2, являются собственниками на праве общей долевой собственности по <данные изъяты> доли в праве жилого помещения по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 07.02.2014 г., а также выпиской из ЕГРН.
В настоящее время по вышеуказанному адресу на регистрационном учете состоит - ФИО3, что подтверждается предоставленными суду сведениями заместителя руководителя по Южному округу № 914 от 28.07.2023 г., выпиской из домовой книги.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.
В силу п.п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Материалами дела установлено, что ответчик ФИО3 фактически не проживает в вышеуказанном жилом помещении, имущества, принадлежащего ответчику, в жилом помещении не имеется, бремя расходов по содержанию и его ремонту, оплате коммунальных услуг не несет, местонахождение ответчика не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для признания ФИО3 утратившим право пользования жилой площадью жилого помещения, принадлежащего истице, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО2 на праве общей долевой собственности собственности.
Факт регистрации ФИО3 на жилой площади является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, в связи с чем, он подлежит снятию с регистрационного учета.
В соответствии с п.п. «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства российской Федерации №713 от 17.07.1995 г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ФИО2, ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования - удовлетворить.
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>, со снятием указанных лиц с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Славянский городской суд Краснодарского края в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья –
Мотивированный текст решения изготовлен 15.09.2023.
Копия верна
Согласованно
Судья Мироненко Н.Н.