Копия дело № 2-6204/2023
УИД: 24RS0048-01-2022-016463-42
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 мая 2023 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Заверуха О.С.,
при секретаре - Фелипас С.А.,
с участием представителя истца - ФИО1, доверенность от 12.12.2022г.,
представителя ответчика - ФИО2, доверенность от 20.01.2023г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ОСФР по Красноярскому краю о возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж, назначить страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ОПФР по Красноярскому краю о возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж, назначить страховую пенсию по старости. Требования мотивированы тем, что 01.02.2022г. ФИО3 обратился в ОПФР по Красноярскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях». Решением ответчика от 01.02.2022г. №№ истцу отказано в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием минимального размера ИПК 23,4, при этом ответчиком в страховой стаж истца не были включены периоды работы до 1986 года. 02.08.2022г. ФИО3 вновь обратился в ОПФР по Красноярскому краю с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. Решением ответчика от 02.08.2022г. №№ истцу отказано в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием минимального размера ИПК 23,4, при этом ответчиком в страховой стаж истца не были включены периоды работы с 26.10.1988г. по 29.09.1989г. поскольку запись в дубликате трудовой книжки истца сделана с нарушением правил ведения трудовых книжек. С решением ОПФР по Красноярскому краю от 02.08.2022г. №№ не согласен. С учетом произведенных уточнений исковых требований просит суд включить в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости период работы с 28.08.1986г. по 04.01.1988г., с 26.10.1988г. по 29.09.1989г., возложить на ответчика обязанность назначить страховую пенсию по старости с 01.02.2022г.
01.01.2023г. произошла реорганизация, в результате которой изменилось наименование ответчика на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Красноярскому краю (ОСФР по Красноярскому краю).
Истец ФИО3 не явился извещен надлежащим образом и своевременно, о причинах неявки суд не уведомил, доверил представление своих интересов ФИО1
Представитель истца - ФИО1, действующая на основании доверенности от 12.12.2022г., в судебном заседании пояснила заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении.
В судебном заседании представитель ответчика ОСФР по Красноярскому краю – ФИО2, действующая на основании доверенности от 20.01.2023г., возражала против удовлетворения требований, суду пояснила, что спорные периоды учтены при вынесении решения об отказе в назначении пенсии, 29.05.2023г., которым вновь рассмотрен вопрос о назначении пенсии ФИО3, вынесено решение об отказе в назначении пенсии, поскольку ИПК составляет 22,383 при минимально требуемой величине – 23,4.
Суд, с учетом мнения представителей истца и ответчика, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования ФИО3 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.
До 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
С 1 января 2015 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии (ч. 3 ст. 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Для лиц, обратившихся за назначением страховой пенсии по старости в 2022 году, необходимо наличие страхового стажа не менее 15 лет, индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) 23,4.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется как сумма индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г., и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 г., по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, умноженная на коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости (часть 9 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Величина ИПК в соответствии с ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. "О страховых пенсиях" определена по формуле:
ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) = (ИПКс + ИПКн) x КвСП, где
ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости (определяется по ч. 11 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях");
КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости (применяется в случае отказа от пенсии (ч. 17 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 г., определяется в том числе исходя из размера страховой части трудовой пенсии по старости, исчисленного по состоянию на 31 декабря 2014 г. по нормам Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (часть 10 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГр., 02.08.2022г. обратился в ОПФР по Красноярскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Решением ОПФР по Красноярскому краю от 08.08.2022г. №№ истцу отказано в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента на день установления страховой пенсии по старости. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 21,060 при требуемом – не менее 23,4.
При вынесении решения от 08.08.2022г. страховой стаж истца на дату обращения составил 21 год 05 дней, при этом в страховой стаж истца, в том числе, включены периоды работы с 26.10.1988г. по 29.09.1989г.
При этом, 29.05.2023г. ОСФР по Красноярскому краю по заявлению истца от 02.08.2023г. о назначении страховой пенсии по ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" вынес решение №№ об отказе в назначении в установлении пенсии по причине отсутствия требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента на день установления страховой пенсии по старости. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составила 22,383 при требуемом в 2022 году не менее 23,4.
При вынесении решения от 29.05.2023г. страховой стаж истца на дату обращения составил 22 года 04 месяца 28 дней, при этом в страховой стаж истца, в том числе, включены периоды работы: с 28.08.1986г. по 04.01.1988г., с 26.10.1988г. по 29.09.1989г.
Учитывая, что ответчиком периоды работы истца с 28.08.1986г. по 04.01.1988г. и с 26.10.1988г. по 29.09.1989г. учтены в страховой стаж истца, оснований для удовлетворения требований о включении данных периодов в страховой стаж не имеется.
Поскольку с учетом включенных пенсионным органом спорных периодов работы, у истца отсутствует требуемая величина индивидуального пенсионного коэффициента (у истца она составляет 22,383, при требуемой 23,4), суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3 о возложении обязанности назначить ему страховую пенсию по старости с 01.02.2022г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 (СНИЛС: №) к ОСФР по Красноярскому краю (ИНН: №) о возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж, назначить страховую пенсию по старости - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий О.С. Заверуха
Решение принято в окончательной форме 05 июня 2023 года.
Копия верна.