Дело № 5-3-19/2025

УИД № 12RS0014-03-205-000158-82

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

4 июля 2025 года пгт. Куженер Республика Марий Эл

Судья Советского районного суда Республики Марий Эл Добрынина М.Ю.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО3,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО3 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> МАССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО1 Эл, <адрес>, не пенсионера, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут на 2 км автодороги «<адрес> управляя транспортным средством – автомобилем марки «№ в нарушение требований п.п. 1.5, 10.1 ПДД РФ не учел дорожные условия, видимость в направлении движения, выехал на обочину проезжей части, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Потерпевший №1 получил телесные повреждения <данные изъяты>

ФИО3 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал, подтвердил письменные объяснения в материалах дела.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил письменные объяснения в материалах дела.

Представитель ОГИБДД МО МВД России «Сернурский» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участников, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1.5 ПДД РФ, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № МО МВД России «Сернурский» поступило сообщение из о ДТП с пострадавшими на автодороге <адрес>, а также о том, что с места ДТП в Сернурскую ЦРБ с травмами доставлены ФИО3 и Потерпевший №1 (л.д. 3-5).

Место ДТП зафиксировано сотрудниками Госавтоинспекции на соответствующей схеме с приложением фототаблицы (л.д. 8-11).

Из письменных объяснений ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГп, управляя принадлежащим ему автомобилем, в салоне которого в качестве пассажира находился ФИО4, после 14 часов 00 минут на 2 км автодороги «<адрес> повернул руль вправо, зацепил обочину, машину занесло, она съехала в правый кювет по ходу движения и опрокинулась (т. 1 л.д. 18).

Из письменных объяснений Потерпевший №1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ находился в качестве пассажира в автомобиле, которым управлял ФИО2 На 2 км автодороги <адрес>» машина правым колесом задела обочину, съехала в правый кювет по ходу движения и перевернулась четыре раза (т. 1 л.д. 17).

Согласно заключению эксперта №К от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевший №1 <данные изъяты>

Достоверность, допустимость и относимость перечисленных доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям КоАП РФ, право ФИО3 на защиту при производстве по делу об административном правонарушении не нарушено.

Таким образом, при рассмотрении дела достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут на 2 км автодороги <адрес> ФИО3, управляя транспортным средством – автомобилем марки «№, в нарушение требований п.п. 1.5, 10.1 ПДД РФ не учел дорожные условия, видимость в направлении движения, выехал на обочину проезжей части, не справился с управлением, в результате чего совершил съезд в кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Потерпевший №1 получил телесные повреждения (<данные изъяты>

Между несоблюдением ФИО3 п.п. 1.5, 10.1 ПДД РФ и причинением потерпевшему Потерпевший №1 легкого вреда здоровью имеется прямая причинно-следственная связь, что подтверждается представленными доказательствами, включая заключение эксперта.

Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, – нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает назначение административного наказания в виде наложения административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

При назначении административного наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает согласие с протоколом, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторность совершения однородного административного правонарушения, поскольку ФИО3 в течение года привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.

На основании изложенного, с учетом личности ФИО3, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит оплате по реквизитам:

Расчетный счет 03№

ИНН <***>, КПП 121201001, БИК 018860003

Получатель: УФК по ФИО1 Эл (МО МВД России «Сернурский» л.с. 04081А68410)

Наименование Банка: Отделение - НБ ФИО1 Эл Банк России// УФК по ФИО1 Эл <адрес>

КБК 18№, ОКТМО 88648151

УИН 18№.

Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Разъяснить, что в соответствии с частью 2 статьи 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев.

Разъяснить, что неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административное наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья М.Ю. Добрынина

Постановление в полном объеме изготовлено 4 июля 2025 года.