Дело №2-235/2023.

УИД-05RS0005-01-2022-003469-68

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Буйнакск 25 января 2023г.

Буйнакский городской суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Ибрагимова М.М.

при помощнике судьи Закарьяевой М.О., ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением, указав, что является собственником жилого дома по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого реестра прав на недвижимое имущество от 24.09.2021 г. B принадлежащем ей доме в настоящее время зарегистрирован, но фактически не проживает ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и приходится братом, но членом ее семьи не является, y него своя семья, и уже длительное время совместно не проживают. Регистрация ответчика в ее доме является формальной, он уже более 25 лет по указанному адресу не проживает, добровольно выехал, но сохранил регистрацию в доме. Какого-либо имущества, принадлежащего ответчику, в доме не имеется. B настоящее время ответчик фактически проживает в другом жилом помещении. Несмотря на неоднократные просьбы, написать заявление o снятии c регистрационного учета он отказывается. Без участия ответчика y нет возможности снять его c регистрационного учета, так как в отделе по вопросам миграции требуют его непосредственной явки и подачи соответствующего заявления. Регистрация ответчика без фактического проживания в доме нарушает ее права собственника, так как вынуждена оплачивать за него коммунальные услуги, что очень накладно, кроме того, при наличии ответчика в прописке не может свободно распоряжаться своим домом (продавать, дарить и т.д.). Без самого ответчика ОВМ при ОМВД России по г. Буйнакску отказывается его выписать и рекомендовал обратиться в суд. Факт не проживания ответчика в принадлежащем ей доме могут подтвердить в случае необходимости свидетели из числа соседей и родственников. Кроме того, этот факт может подтвердить участковый. B соответствии co ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены c лишением владения. C учетом изложенного, принимая во внимание, что регистрация ответчика без проживания в доме существенно нарушает ее права, и что ответчик фактически не проживает, добровольно выехал, сохранив лишь регистрацию, просит признать ответчика утратившим право пользования указанным жилым помещением. Просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением - домом, находящимся по адресу: <адрес>. B резолютивной части решения суда указать, что данное решение является основанием для снятия отделом по вопросам миграции ОМВД России по г.Буйнакску ответчика c регистрационного учета по вышеукaзанному адресу.

Истец ФИО1 надлежаще извещен о дате, месте и времени судебного заседания просит рассмотреть дело без его участия.

Ответчик ФИО2 извещен в установленном законом порядке о месте и времени судебного заседания по последнему известному месту жительства, в суд не явился.

Третье лицо ОВМ отдела МВД России по г.Буйнакску, уведомленное в установленном законом порядке о месте и времени судебного заседания, просило рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие их представителя.

При указанных обстоятельствах в соответствии с п.1 ст.233 ГПК РФ, суд находит возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его владения, в том числе не связанных с лишением владения.

В силу ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Согласно п.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов.

Судом установлено, что на основании выпиской из Единого реестра прав на недвижимое имущество от 24.09.2021 г. истец ФИО1 является собственником жилого дома по <адрес>.

Согласно исследованного в судебном заседании домовой книги ответчик значится зарегистрированным по указанному выше адресу. В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Частью 4 указанной нормы закона предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования им за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст.35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 ст.31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения ч.1 ст.31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (ст.67 ГПК РФ) (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Судом установлено, что ответчик значится зарегистрированными в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где не проживает, общего хозяйства с ним истец не ведет, соглашения между ним и собственником квартиры о порядке пользования спорного домовладения не заключалось, кроме того ответчик обязанности по содержанию дома не несет, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает.

Каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденном характере выезда ответчика, наличие препятствий в проживании в жилом помещении со стороны истца, лишении возможности пользоваться этим помещением, в материалах дела не имеется.

Какого-либо самостоятельного основания пользования спорным жилым помещением у ответчика не имеется.

Факт регистрации ответчика в квартире нарушает права истца как собственника, поскольку последний вынужден нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг.

В силу изложенного суд приходит к выводу, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, что дает суду основание признать его утратившим право пользования жилым помещением.

В силу абз.7 ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и п. «е» ст.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования помещением.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Республики Дагестан, <адрес>, снять его с регистрационного учета по указанному адресу.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 отделом по вопросам миграции при отделе МВД России в г.Буйнакске с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Буйнакский городской суд Республики Дагестан заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Решение может быть обжаловано также в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий М.М.Ибрагимов