Дело №5-359/2023

78RS0005-01-2023-006460-53

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 июня 2023 года Санкт-Петербург

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Андреева Люция Шевкетовна, в зале №106 Калининского районного суда Санкт-Петербурга по адресу: 195009, Санкт-Петербург, ул. Бобруйская, д.4,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> не являющегося лицом, указанным в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, в течение года привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при следующих обстоятельствах:

01.06.2023 в 19 часов 20 минут ФИО1, находясь на детской площадке у <адрес> в Санкт-Петербурге, в ответ на законное требование сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации ФИО2 проследовать в служебное помещение ОВД с целью производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.20 ч.1 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в запрещенных местах) отказался пройти в служебное помещение, тем самым оказав сопротивление.

ФИО1 в судебном заседании вину признал в полном объеме, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, находясь на детской площадке, распивал пиво, подтвердил, что оказал сопротивление сотруднику, не желая следовать в служебное помещение пешком, просил вызвать служебный автомобиль.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-протоколом об административном правонарушении от 01.06.2023, составленным сотрудником войск национальной гвардии Российской Федерации ФИО2 с участием ФИО1, в котором изложены обстоятельства совершенного правонарушения;

-копией рапорта сотрудника ФИО2 о том, что ФИО1 01.06.2023 в 19 часов 30 минут у <адрес> распивал алкогольную продукцию в общественном месте, отказался проследовать в служебное помещение 3 отдела полиции для оформления документов по ст.20.20 КоАП РФ, оказав сопротивление, что зафиксировано на видеозаписи;

-копией постановления от 01.06.2023 о признании ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 500 рублей;

-копией патрульно-постовой ведомости с указанием маршрута следования;

-копией контрольного листа патруля;

-копией выписки из приказа, из которой следует, что ФИО2 назначен на должность <данные изъяты> войск национальной гвардии РФ;

-видеозаписью, подтверждающей изложенные в протоколе об АП обстоятельства;

-справкой ИЦ ГИБДД, из которой следует, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11, 26.2 КоАП РФ, с позиции соблюдения требований закона при их получении, суд счел их относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления в действиях ФИО1 неповиновения законному требованию сотрудника при исполнении им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Сведения, содержащиеся в указанных протоколах и материалах, принимаются в качестве доказательств вины, так как протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом, с соблюдением требований ст.28.2, 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. С содержанием протоколов лицо, привлекаемое к административной ответственности, было ознакомлено, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора и личной заинтересованности в привлечении ФИО1 к административной ответственности в ходе рассмотрения дела не установлено.

Вместе с тем, суд не принимает во внимание имеющиеся в деле объяснения сотрудников ФИО2, ФИО3, поскольку указанные объяснения не отвечают требованиям допустимости, получены с нарушением закона, поскольку перед изложением значимых по делу обстоятельств лица не были предупреждены об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, не разъяснены права по ст.25.6 КоАП РФ.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, являются общественные отношения в сфере обеспечения порядка управления, а также общественного порядка и общественной безопасности.

Согласно ст.2 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» (далее Закона №3) осуществление основной деятельности полиции направлено, в том числе на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах; обеспечение безопасности дорожного движения.

Статьей 12 Закона №3 на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно ч.1 ст. 13 Закона №3 для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: обеспечение правопорядка в общественных местах; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; проверять документы, удостоверяющие личность граждан если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).

В силу ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Требование сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации о необходимости проследовать в служебный автомобиль, служебное помещение для оформления административных материалов было законным, выдвинуто им при исполнении служебных обязанностей с целью пресечения административного правонарушения и дальнейшего производства по делу об административном правонарушении, законность требования у суда сомнений не вызывает.

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Фактические обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, подтверждены совокупностью исследованных доказательств и бесспорно свидетельствуют, что ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

Исследовав материалы дела в полном объеме, суд пришел к выводу о наличии достаточных доказательств совершения ФИО1 административного правонарушения, которое суд квалифицирует по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также с учетом данных о личности ФИО1, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения по 20.1 ч.1 КоАП РФ и был подвергнут наказанию в виде штрафа, однако выводов для себя не сделал, учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает эту совокупность исключительным случаем, указывающим на необходимость применения к ФИО1 наказания в виде административного ареста, с учетом данных о личности, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 02.06.2023.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 01.06.2023 с 19 часов 20 минут (согласно протоколу о задержании).

Для отбывания наказания поместить ФИО1 в специализированный приемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке при ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Исполнение постановления в соответствии возложить на УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Л.Ш. Андреева