Дело № 2-2427/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Выборг 24 августа 2023 года

Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующей судьи Красоткиной Ю.В.,

с участием помощника ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Выборгтеплоэнерго» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о солидарном взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

АО «Выборгтеплоэнерго» в лице своего представителя ФИО6, действующей по доверенности, обратилось в суд с иском к ответчикам о солидарном взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги за период с Дата по Дата в сумме 175459, 47 рублей, пени за период с Дата по Дата в сумме 163921,77 рубль, указав, что ответчики являются нанимателями <адрес> в <адрес> и не исполняют обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в связи с чем, образовалась задолженность.

В судебное заседание представитель истца не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Требования поддерживал.

Ответчики ФИО2, ФИО3 иск признали.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки, возражений суду не представили.

Суд, выслушав ответчиков, непосредственно исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Ответчики являются нанимателями по договору социального найма жилого помещения – <адрес> в <адрес>, что следует из справки о регистрации формы 9.

В соответствии со статьей 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с расчетом, представленным истцом сумма задолженности за период с 01.12.2014 по 31.07.2019 составляет 175459, 47 рублей. Ответчиками расчет не оспорен, судом расчет проверен и принят.

Отсутствие оплаты коммунальных услуг подтверждается историей начисления платежей по квартире, занимаемой ответчиками.

В соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации ответчики обязаны уплатить и пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Расчёт пеней представлен суду истцом, ответчиками расчёт не оспорен, судом расчёт проверен и принят. Размер пеней за период с 13.01.2015 по 13.02.2023 составляет 163921,77 рубль.

Изложенное приводит суд к выводу об обоснованности иска.

Распределяя судебные расходы, на основании статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд в равных долях возлагает на ответчиков обязанность по возмещению истцу понесенных им судебных расходов в виде оплаченной государственной пошлины.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуально кодекса Российской Федерации суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО2, ИНН №, ФИО3, ИНН №, ФИО4, паспорт №, в пользу акционерного общества «Выборгтеплоэнерго», ОГРН №, задолженность за жилищно-коммунальные услуги за период с Дата по Дата в сумме 175459, 47 рублей, пени за период с Дата по Дата в сумме 163921,77 рубль.

Распределить судебные расходы и взыскать с ФИО2, ФИО3, ФИО4 в пользу акционерного общества «Выборгтеплоэнерго» по 2197,94 рублей с каждого в счет оплаченной государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 30 августа 2023 года.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>