Дело № 2-19/2023
75RS0004-01-2022-000978-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Щегловой О.Ю.,
при секретаре Москалевой А.В.,
с участием помощника Балейского межрайпрокурораЕркович Д.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 11 января 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил :
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. Истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 51.5 кв.м., жилой площадью 27,4 кв.м. Право собственности зарегистрировано на основании Договора купли-продажи от 25.04.2013 года, заключенного между Пляскbной Е.В. и Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В настоящее время в указанной квартире постоянно зарегистрированы:ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и З., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., членом ее семьи не является, в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги он не оплачивает. Истец вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика, который фактически в квартире не проживает. Эти обстоятельства ставят истца в тяжелое материальное положение, так как она вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг. На основании изложенного, истец просит: прекратить право пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., жилым помещением по адресу: <адрес>; снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истец не явилась, предварительно ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Ответчик в судебное заседание неявился, судебное уведомление вернулось в адрес суда с отместкой почтовой организации об истечении срока хранения. В связи с чем суд считает ответчика надлежаще извещенным о месте ивремени судебного заседания.
Изучив материалы дела, выслушав мнение прокурора суд установил следующие обстоятельства.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации содержится положение о том, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 25.04.2013 года между Б. ( Продавец) и ФИО2 (ответчик), Н., ФИО1, действующей от своего имени и от имени З., В., О. был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 51,5 кв.м.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права от 16.05.2013 года ФИО2 является правообладателем 1/6 доли жилого помещения расположенного по адресу: <адрес>.. Иными участниками долевой собственности согласно записям ЕГРН являются З., В., ФИО1, Н., О. в размере 1/6 дола каждый. (л.д. 14).
Согласно Адресной справке, копии домовой книги,копии паспорта, ФИО2 с 18.06.2014 года зарегистрирован по адресу: по адресу: <адрес> (л.д. 6, 10).
Согласно свидетельства о расторжении брака от 09.07.2019 года брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен 09.07.20189 года на основании решения мирового судьи от 06.06.2019 года. И.о. мирового судьи судебного участка № 60 Балейского судебного района Забайкальского края (л.д. 12)
С учетом того, что ответчик ФИО2 является собственником 1/6 доли жилого помещения, право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, оснований для признания его утратившим право пользования жилым помещением не имеется.
При этом суд принимает во внимание, что неисполнение ответчиком обязанностей по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, не является самостоятельным основанием для признания его утратившим право пользования, истица не лишена возможности обратиться с требованием к ответчику о взыскании уплаченных за него денежных средств на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Решение в окончательном виде вынесено 18 января 2023 года
Судья О.Ю. Щеглова