Дело: № 2-12/2023 (2-325/2022;)

УИД: 05RS0011-01-2022-001195-73

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Гуниб 9 января 2023 г.

Гунибский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего Алибулатова М.М., при секретаре Алимагомедовой П.С., с участием истицы ФИО1, ее представителя ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ГУ-ОПФР по РД об установлении факта работы и перерасчете размера пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ГУ-ОПФР по РД, в котором просит установить факт работы в колхозе «им. Победа» <адрес> с 1983-1985, 1988-1991, 1994-1999 годы.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Решением об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ ОПФР по РД в <адрес> отказало в назначении досрочной страховой пенсии по старости в виду отсутствия стажа.

В судебном заседании истец ФИО2 свои исковые требования поддержала, и просила их удовлетворить по указанным в иске основаниям.

Выслушав объяснения сторон, допросив свидетелей и исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции РФ предусмотрено, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

В силу ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Лицам, которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6.

Исходя из положений ч. 1 ст. 11 указанного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Пунктом 3 ст. 14 ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Из заявления о назначении страховой пенсии по старости видно, что истец обратилась в ОПФР по РД в <адрес> 26.02.2021г.

Из решения об отказе в установлении пенсии видно, что для назначения ФИО2 страховой пенсии по старости требуется 23,4 балла, а в данный момент имеется 15 лет 2 мес. 25 дней. А также отказались включить в страховой стаж период работы в колхозе ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ.г., в колхозе им. «Победа».

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 подтвердили факт работы истца в указанный ею период в колхозе «им. Победа» <адрес>. У суда не имеется оснований ставить по сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данных о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела не имеется, их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

Оценивая в совокупности вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для удовлетворения исковых требований. При этом ненадлежащее исполнение работодателем требований действующего законодательства по заполнению трудовых книжек и ведению делопроизводства не может повлечь для истца, которая является добросовестным участником трудовых правоотношений, неблагоприятных последствий в виде отказа во включении в страховой стаж периодов ее работы в колхозе «Победа».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ОПФР по РД об установлении факта работы и перерасчете размера пенсии с момента обращения, удовлетворить.

Установить факт работы ФИО2 в колхозе «им. Победа» с 1983-1985, 1988-1991, 1994-1999 г.

Обязать ОПФР по РД пересчитать размер страховой пенсии по старости ФИО2 со дня ее обращения за назначением.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного суда РД в течение одного месяца со дня вынесения через Гунибский районный суд РД.

Председательствующий Алибулатов М.М.