*** Дело № 2-1311/2022
***
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 сентября 2022 года г. Кола
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Пелепца Е.Л.,
при секретаре Шабуровой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области о возложении обязанности по включению периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, с учетом сделанных при рассмотрении дела в порядке ст.39 ГПК РФ письменных уточнений, обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что решением ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Кольском районе Мурманской области (межрайонное)» (далее по тексту – ГУ УПФ РФ в Кольском районе) от *** ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии старости по п. 8 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
С данным решением пенсионного органа истец не согласен, поскольку ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не был включен период работы истца с *** Между тем, выполняемая им в данный период времени работа в должности *** Кроме того, в его специальный стаж пенсионным органом необоснованно не был включен период работы в плавсоставе в должностях ***
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просит суд включить указанные периоды в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, а также обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию по старости.
В судебное заседание истец ФИО1 поддержал заявленные требования в полном объеме по доводам и основаниям, указанным в иске.
Представитель ГУ ОПФР по Мурманской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще. В ранее представленном письменном отзыве исковые требования полагал необоснованными и просил в их удовлетворении отказать.
Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с частью 2 статьи 2 указанного Закона страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.
Согласно части 1 статьи 4 данного Закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно п.9 ч.1 ст.30 указанного Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В силу ч.2 ст.33 Федерального закона «О страховых пенсиях» лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1-10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1, *** года рождения, зарегистрированный с *** в системе обязательного пенсионного страхования, *** обратился в ГУ УПФ РФ в Кольском районе с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 8 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях». Решением ГУ УПФ РФ в Кольском районе от *** № ФИО1 было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по данному основанию в связи с отсутствием требуемого льготного стажа работы.
Из содержания указанного решения, а также принятого в последующем решения от *** № следует, что пенсионным органом в подсчет страхового стажа истца по состоянию на *** включено *** (в льготном исчислении – ***), в стаж работы в районах Крайнего Севера – *** (календарно), в специальный стаж работы по п.8 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» - ***, в специальный стаж работы по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» – *** (в льготном исчислении - ***).
При этом, к учету для определения продолжительности специального стажа истца по п.8 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионным органом не принят спорный период работы *** В.З. с ***, поскольку данная должность не поименована в соответствующих Списках и ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Суд находит требование о включении указанного периода в специальный стаж работы истца обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как документами, представленными в материалы дела подтверждается, что приказом *** от *** № на основании результатов плановой аттестации рабочих мест по условиям труда, с целью приведения наименования профессий работников предприятия в соответствие Общероссийскому классификатору ОК 016-94 и сборнику ЕТКС, должности согласно списка были переименованы без изменения фактических конкретных трудовых функций, в том числе была переименована должность машиниста конвейерной установки и поименована как механизатор (докер-механизатор) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах.
Производственной инструкцией машинистов конвейерных установок комплексной бригады, выполняющей погрузочно-разгрузочные работы на производственном перегрузочном комплексе *** подтверждено, что комплексная бригада предназначена для выполнения следующих операций: погрузочно-разгрузочных работ; ремонтных работ; текущего обслуживания и осуществления технической эксплуатации комплекса в соответствии с ПТЭ портовых перегрузочных машин, заводскими и настоящей инструкции; управление комплексом с пульта управления и погрузочными машинами. В обязанности машиниста конвейерной установки входит: знать устройство и техническую характеристику комплекса. Знать и соблюдать ПТЭ машин непрерывного транспорта, Правила техники безопасности и электробезопасности при эксплуатации, текущем обслуживании и ремонте машин спецкомплекса, настоящую инструкцию. Перед началом работы машинист обязан получить от инженера-стивидора или группового механика инструктаж по безопасным приемам и методам предстоящей работы; привести спецодежду и индивидуальные средства защиты в соответствие с требованиями техники безопасности и промсанитарии; проверить состояние рабочего места; проверить техническое состояние обслуживаемых механизмов машинистом конвейерной установки предыдущей смены; при обнаружении неубранного груза вдоль технологических линий комплекса, неисправностей механизмов, повреждений транспортерных лент и т.п. к работе не приступать, немедленно доложить сменному инженеру-стивидору для принятия мер по устранению неисправностей и недостатков. Во время выгрузки вагонов машинист обязан следить за скоростью накатки вагонов; во время работы транспортеров и питателей машинист конвейерной установки обязан следить за работой оборудования бункерной части разгрузочной галереи и т.д.
Из производственной инструкции механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах, утвержденной исполнительным директором ООО «Мурманский балкерный терминал» (далее - ООО «МБТ») ***, следует, что должностные обязанности механизатора (докера-механизатора) идентичны должностным обязанностям машиниста конвейерной установки.
Постановлением Минтруда РФ от 10.11.1992 № 31 (ред. от 24.11.2008) «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих» утверждены тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, согласно которым в должностные обязанности механизатора (докера-механизатора) 3 разряда входит: погрузка, выгрузка и перегрузка всех видов грузов на суда, в вагоны, автомобили и другой подвижной состав с применением: кранов одной группы, электропогрузчиков, лебедок (тельферов), транспортеров (конвейеров, шнеков, норий), трюмных, вагонных, складских и других машин с электроприводом, грузовых лифтов, одной из машин (механизмов) технологического оборудования (вибратора, виброрыхлителя, люкоподъемника, магнитного сепаратора и т.п.). Управление применяемыми подъемно-транспортными и перегрузочными машинами и механизмами, чистка и смазка их. Крепление и укрытие грузов на складах и транспортных средствах. Выбор необходимых стропов в соответствии с массой и размером перемещаемого груза. Определение пригодности стропов, строповка и увязка грузов. Установка и замена грузозахватных приспособлений. Переноска щитов и трапов, подкатка вагонов в процессе работы, открывание и закрывание люков, бортов, дверей подвижного состава. Очистка подвижного состава после произведенной выгрузки груза. Застропка и отстропка металлоконструкций, тяжеловесных и длинномерных грузов под руководством механизаторов более высокой квалификации.
При этом, должность машиниста конвейерной установки в указанном постановлении не поименована.
Согласно справок, уточняющих особый характер работы или условия труда за периоды, которые засчитываются в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п.8 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», от 22.08.2019 №№ 752, 753, выданных ООО «МБТ», ФИО1 работал в *** с *** (приказ от *** №) полный рабочий день в режиме полной рабочей недели по *** (приказ от *** №) *** Работа в указанной должности дает право на досрочное пенсионное обеспечение по п.8 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Данные уточняющие справки выданы работодателем истца ООО «МБТ» на основании приказов по личному составу за *** года, карточки формы №, лицевых счетов и табелей учета рабочего времени.
Из указанных справок также следует, что ООО «МБТ» является правопреемником *** в связи с прекращением деятельности *** с *** путем реорганизации в форме присоединения к ООО «МБТ».
Кроме того, из обстоятельств дела и представленных документов следует, что *** в *** году была организована и проведена плановая аттестация рабочих мест по условиям труда, с целью приведения наименований профессий работников предприятия в соответствие с Общероссийскому классификатору ОК 016-94 и Сборнику ЕТКС, по результатам которой на предприятии были переименованы часть должностей без изменения фактических конкретных трудовых функций, что подтверждается приказом ЗАО «Агросфера» от 05.02.2007 № 27. Поскольку должностные обязанности машиниста конвейерной установки, которым в спорный период работал истец, в полном объеме соответствовали профессиональным обязанностям механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах, должность машиниста конвейерной установки была переименована на должность механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах. В результате переименования профессий функциональные обязанности работников ЗАО «Агросфера» изменений не претерпели, технология работ и их виды не менялись.
С учетом указанного, суд считает, что при рассмотрении дела нашел свое подтверждение факт того, что функциональные обязанности машиниста конвейерной установки фактически соответствовали профессии механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах, следовательно, работодателем *** в спорный период неправильно была поименована должность истца ***
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность различных наименований работ, профессий и должностей. Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должностей истца, которые не содержатся в нормативно-правовых актах.
В связи с изложенным, суд считает, что выполняемая ФИО1 работа в *** в спорный период с *** по *** в качестве *** соответствовала характеру работ, выполняемых в профессии механизатора (докера-механизатора) комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах, без изменения фактических конкретных трудовых функций, места работы *** и иных условий труда. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что данный период работы истца подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии на основании п.8 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Кроме того, согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (ред. от 02.10.1991 года) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», право на досрочное назначение трудовой пеней по старости имеют: 23003010 машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих и акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения): 23003010-131 кочегары судов, работающих на жидком топливе; 23003010-13502 машинисты всех наименований, 23003010-14706 мотористы всех наименований, 23003010-23484 механики и их помощники, главные и старшие механики; 23003010-25410 электромеханики и их помощники, электромеханики старшие (раздел XXVIII ТРАНСПОРТ, 3 Морской и речной флот).
Как следует из записей в трудовой книжке истца, личной карточки формы № архивной справки ГОКУ ГАМО от *** № в период с *** по *** ФИО1 работал в *** в должностях *** относящимся к добывающим судам промыслового флота. Данные обстоятельства подтверждаются также представленными расчетными листками истца, копиями приказов *** от *** №, от *** №, от *** №, архивной справкой ГОКУ ГАМО от *** №. В связи с этим, суд находит, что данный период подлежит включению в специальный стаж работы истца, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение на основании п.9 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно пункту 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, к периодам работы в соответствии с п.8 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» (докер-механизатор) суммируются периоды работы в соответствии с п.9 ч.1 ст.30 данного Федерального закона (плавсостав).
С учетом включения указанных спорных периодов в специальный стаж истца, этот стаж на момент подачи заявления о назначении пенсии составлял более требуемых 20 лет. При этом, учитывая, что на момент обращения ФИО1 в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии право на пенсию у него не возникло в связи с не достижением пенсионного возраста (50 лет), суд приходит к выводу, что досрочная страховая пенсия подлежит назначению истцу с момента наступления права на данную пенсию, то есть с ***.
В связи с удовлетворением исковых требований и на основании ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в сумме 300 руб.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области включить в стаж работы ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы в *** а также период работы с ***
Обязать ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.8 ч.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» с 22 июля 2021 года.
Взыскать с ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области в пользу ФИО1 расходы по уплате госпошлины в сумме 300 руб. /триста руб./.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья *** Е.Л. Пелепец