В суде первой инстанции дело
рассмотрено судьей Степенко О.В.
Дело № 21-781/2023
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 06 октября 2023 года
Судья Хабаровского краевого суда Крепкогорская Н.В., рассмотрев жалобу защитника Вербинской Т.П. на постановление начальника отдела – старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области от 10 октября 2022 года и решение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 07 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в отношении министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края,
установил:
Постановлением начальника отдела – старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Главного Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области ФИО1 от 10 октября 2022 года министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края (далее – Министерство) признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Из указанного постановления следует, что Министерство является должником в рамках исполнительного производства № 15684/17/27027-ИП, возбужденного судебным приставом-исполнителем 07 ноября 2017 года, на основании исполнительного листа, выданного Центральным районным судом г.Хабаровска 26 сентября 2017 года. Предметом исполнения является обязанность Министерства предоставить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., благоустроенное жилое помещение специализированного государственного жилищного фонда края по договору найма специализированного жилого помещения в пределах г.Хабаровска, размером не менее 18 кв.м общей площади, за счет жилищного фонда Хабаровского края.
Должником требования исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, выполнены не были, в результате чего судебным приставом-исполнителем 12 декабря 2017 года вынесено постановление о взыскании с Министерства исполнительского сбора в размере 50 000 рублей.
27 апреля 2022 года в Министерство поступило требование от 25 апреля 2022 года об исполнении решения суда в срок до 11 мая 2022 года.
В установленный срок требования неимущественного характера, содержащиеся в исполнительном документе, не исполнены, в связи с чем в отношении юридического лица 03 октября 2022 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ а 10 октября 2022 года вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.
Решением судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 07 июля 2023 года постановление должностного лица от 10 октября 2022 года оставлено без изменения.
Защитник Министерства Вербинская Т.П. обратилась в Хабаровский краевой суд с жалобой на решение судьи районного суда, в которой просит решение судьи отменить, вынести новое решение, которым жалобу Министерства об отмене постановления должностного лица удовлетворить.
Законный представитель Министерства, защитник Вербинская Т.П. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, об отложении слушания дела не ходатайствовали, в связи с чем возможно рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Статьей 24.1 КоАП РФ определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Наличие ранее вынесенного и вступившего в законную силу постановления о наложении на должника административного штрафа за неисполнение им содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, а также для всех последующих случаев неисполнения указанных требований во вновь установленные сроки влечет ответственность по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ.
Вышеизложенное корреспондирует правовой позиции, выраженной в п.4.2 постановления Конституционного Суда РФ от 13.04.2023 N 17-П «По делу о проверке конституционности части 2 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с запросом Костромского областного суда».
Вместе с тем для квалификации действий администрации по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ материалы дела не позволяют установить, что на момент установления Министерству нового срока исполнения (до 11 мая 2022 года) и составления протокола об административном правонарушении 03 октября 2022 года квалифицирующий признак повторности в действиях Министерства отсутствовал.
Материалы дела содержат сведения о привлечении Министерства в рамках исполнительного производства № 15684/17/27027-ИП к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.17.15 КоАП РФ постановлениями от 17 мая 2021 года и 01 марта 2022 года соответственно.
Имеющееся в деле и материалах исполнительного производства №15684/17/27027-ИП, представленных по запросу суда, постановление от 17 мая 2021 года не подписано должностным лицом, его вынесшим, отметки о вступлении в законную силу не имеет.
Как усматривается из решения Арбитражного суда Хабаровского края от 27.06.2022 (л.д. 198 - 205), оставленного без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 04 июля 2022 года (л.д. 211 – 216), в удовлетворении требований Министерства о признании незаконным и отмене постановления должностного лица от 01 марта 2022 года, которым Министерство привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ, отказано.
Судьей районного суда, при вынесении оспариваемого решения полностью проигнорированы требования судьи вышестоящей судебной инстанции – Хабаровского краевого суда, изложенные в решении судьи от 10 мая 2023 года, которым было отменено предыдущее решение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 24 марта 2023 года и дело было направлено на новое рассмотрение. Вопрос о наличии либо отсутствии квалифицирующего признака повторности на момент установления Министерству нового срока исполнения требований и составления протокола об административном правонарушении в действиях Министерства не исследован.
Таким образом, следует признать, что меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела судьей районного суда не приняты. Такое разрешение жалобы не отвечает установленным ст. 24.1 КоАП РФ задачам производства по делам об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах решение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 07 июля 2023 года, состоявшееся по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в отношении министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, подлежит отмене как вынесенное с существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а дело – направлению на новое рассмотрение в Кировский районный суд г.Хабаровска.
При новом рассмотрении дела следует учесть изложенное в настоящем решении, всесторонне, полно и объективно исследовать все доводы жалобы и обстоятельства дела, дать оценку доказательствам и, правильно применив нормы права, вынести законное и обоснованное решение.
С учетом изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7, ст.30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Жалобу защитника Вербинской Т.П. удовлетворить частично.
Решение судьи Кировского районного суда г.Хабаровска от 07 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в отношении министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края отменить.
Дело направить в Кировский районный суд г.Хабаровска на новое рассмотрение другому судье.
Судья Хабаровского краевого суда